29 марта 2024 года 05:17 | последнее обновление произошло в 05:09 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как заполнить форму для въезда в Россию после прибытия из-за границы?

09.08.2022 14:48   отдых туризм


В августе заканчивается сезон отпусков, и многие россияне возвращаются домой из жарких стран. Однако не все помнят, что в начале пандемии главный санитарный врач РФ обязал всех прибывающих на территорию России из-за границы для соблюдения санитарно-карантинного контроля заполнять специальные анкеты. Что это за документ, где взять форму и как правильно заполнить, напоминает aif.ru.
Как заполнить анкету на Госуслугах?
Авторизовавшись в личном кабинете, нужно найти услугу «Регистрация для прибывающих в Российскую Федерацию» и ответить на предложенные порталом вопросы:
есть ли регистрация на территории России;
по какому документу гражданин пребывает на территорию России (паспорт или загранпаспорт);
прибывают ли с пассажиром дети до 18 лет (если да, то нужно будет вносить информацию из паспортов или свидетельств о рождении несовершеннолетних).
После ответа на вопрос про детей из личного кабинета автоматически загрузятся:
Ф.И.О.
дата рождения;
пол прибывающего;
серия и номер паспорта,
дата и место выдачи паспорта,
контактный телефон,
электронная почта
адрес постоянной регистрации.
Также нужно будет ответить, проживает ли пассажир по месту постоянной регистрации, и если нет, то указать адрес фактического проживания.
После ввода и проверки всех необходимых данных портал проверяет наличие действующего сертификата о вакцинации или сведений о перенесенном заболевании COVID-19 — полученные данные нужно подтвердить. Если прибывший не вакцинирован, не имеет справки о перенесенном заболевании, то по прибытии нужно будет сдать ПЦР-тест и загрузить его в личный кабинет на Госуслугах. Это требование не касается тех, кто вернулся домой на поезде или автомобиле, то есть пересекал сухопутную границу, а также вернувшихся из стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).
Остается только внести сведения о стране, из которой прибыл пассажир, и дату прибытия. Если были пересадки по пути, то нужно указать последнюю страну, из которой он непосредственно прилетел в Россию.
После заполнения гражданин получит QR-код, который нужно будет показать инспектору на пункте пропуска в аэропорту.
В какие сроки нужно сдать ПЦР-тест по возвращении в Россию?
После приземления нужно сдать анализы на коронавирус в течение трех дней, а результат подгрузить на Госуслуги в течение четырех дней после возвращения. Для этого нужно выбрать услугу «Предоставление сведений о результатах теста, перенесённом заболевании или вакцинации от COVID-19 для прибывающих в Россию» и заполнить сведения о себе и/или о ребенке, прикрепить скан или фото результатов ПЦР-теста.
Предоставить результаты исследования на коронавирус можно только загрузив в личный кабинет на Госуслугах — больше никаких вариантов нет.
Нужно ли заполнять бумажную форму, если уже отправил электронную анкету через Госуслуги?
При заполнении анкеты на портале пользователь может видеть следующее сообщение: «если заполните анкету на Госуслугах, то бумажную версию заполнять уже не нужно».
На официальном сайте международного аэропорта «Шереметьево» размещена подробная информация о необходимости заполнить электронную форму анкеты на Госуслугах. Однако указано, что из-за того, что не у всех граждан есть техническая возможность заполнения такой формы или нет возможности пройти регистрацию на портале (для этого нужен российский номер телефона или счет/карта, открытые в российском банке, или необходимо посетить МФЦ), можно заполнить бумажную анкету, которую предоставят во время полета. Эту анкету забирают бортпроводники до посадки или же сотрудники Роспотребнадзора в зале прилета.
Можно ли заполнить только бумажную анкету и не вносить сведения о прибытии на Госуслуги?
Это спорный вопрос. В постановлении главного санитарного врача РФ от 18.03.2022 № 7 фигурирует анкета в двух вариантах, но не указано, нужно ли заполнять оба или нет.
В начале пандемии Роспотребнадзор штрафовал прибывших в Россию за отсутствие формы на портале Госуслуг даже при условии, что бумажный вариант был заполнен. Многие граждане, которые получили штраф, подавали жалобы в суд и выигрывали. В решениях судьи писали, что пассажиры не обязаны заполнять оба варианта анкеты — заполнение формы через Госуслуги просто ускоряет проход через пункт контроля.
Однако есть категория прибывающих, которым придется заполнить анкету именно на портале. Это касается тех, кто не привит и не имеет справки о перенесенном заболевании, и кому из-за этого нужно сдавать ПЦР-тест. Выгрузить результаты теста можно только в личном кабинете — их нельзя никуда принести и сдать реальному работнику Роспотребнадзора
Когда не нужно сдавать ПЦР-тест?
В сдаче теста нет необходимости, если:
с момента вакцинации от коронавируса прошло не более 12 месяцев и есть подтверждающий сертификат о прививке;
с момента последней болезни коронавирусом прошло не более шести месяцев и сведения о перенесенном заболевании загружены на портал Госуслуг;
пассажир прибыл из стран ЕАЭС или через сухопутную границу.
Источники:
https://docs.cntd.ru/document/564476866
https://base.garant.ru/400767827/
https://journal.tinkoff.ru/ne-hochu-na-gosuslugi/
https://tripfarea.com/anketa-dlya-pribyvayuschih-v-rossiyu-qr-i-prochee/
https://www.svo.aero/ru/covid19/travelling-under-covid-19/travelling-to-russia-during-covid-19-pandemic
https://lenta.ru/news/2022/08/08/rostt/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма

28.03.2024 21:33
Президент РФ заявил о необходимости создать условия для отдыха на полуострове.

Путин: вопреки ограничениям Россия добивается успеха там, где ей это нужно

28.03.2024 19:43
Президент РФ провел совещание о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

 

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

 

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Партнёры

Другие новости