29 марта 2024 года 01:12 | последнее обновление произошло в 00:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кто жил в подземных лабиринтах? Камбоджа - волшебная страна

 Кто жил в подземных лабиринтах? Камбоджа - волшебная страна

23.04.2022 00:07   отдых туризм


Тысячу лет назад империя кхмеров занимала территорию современной Камбоджи и стран-соседей. В её столице Ангкоре проживало свыше 1 млн человек. Сегодня страна существенно меньше, но население столицы, Пномпеня, — 2,2 млн человек.
Какие страны не для мимолётного туризма?
«Как тебя приняла Камбоджа?» — наиболее часто задаваемый вопрос в этом королевстве чудес. Сначала он тебя обескураживает. Но потом, пропитываясь атмосферой удивительной страны, начинаешь понимать, что всё происходящее тут с тобой неслучайно. Будто Камбоджа — вовсе не страна, а одушевлённое существо, способное дать ответ на любой внутренний запрос.
Если Камбоджа тебя «принимает», то ты получаешь полную перезагрузку и сакральное знание. Это выход из привычной действительности.
В новых реалиях трудности и риски, сопряжённые с путешествием в такие экзотические страны, как Камбоджа, Мьянма, Лаос и Таиланд, исключают мимолётный туризм в виде коротких путешествий с селфи на фоне достопримечательностей, когда за неделю можно объехать несколько стран и поверхностно ознакомиться с их культурой, историческим наследием и природой. Эти страны — для осознанных путешествий с целью полного погружения в атмосферу Индокитая. И, по-моему, настало их время.
Как добраться в рай?
Моё сольное путешествие за три моря в Камбоджу попахивало авантюрой. Ограничения на перемещения по миру с отменой авиарейсов как между странами, так и внутренних были не в пользу замысла. И друзья справедливо крутили пальцем у виска, когда я рассказывала о нём. Удивительно, но всё сложилось. Как будто Камбоджа тоже давно ждала со мной встречи.
Виза и страховка выдаются при регистрации на камбоджийском сайте или по прилёте, это несложно. Стоимость туристической визы — 30 долл. Она одноразовая и действительна 3 месяца. Сертификат вакцинации «Спутником» здесь котируется, ПЦР не требуется — можно сразу отправляться путешествовать. Но, конечно, нужны проверенный гид и чёткий план действий.
У меня они были. И поездка вместила в себя исследования древних храмов, скрытых в густых джунглях, духовные практики с просветлёнными отшельниками-гуру, приключения в заброшенных колониальных городах, бывших «жемчужинах Азии», купание в водопадах, шумящих в сердце тропических лесов. И при этом отдых в хороших отелях и кемпингах.
После ночёвки в Пномпене (столица и одновременно единственное место, куда прилетают самолёты) я на машине отправилась по древним местам.
По пути в Сиемреап увидела самое большое озеро страны Тонлесап с многочисленными рыбацкими деревушками, где нет света и цивилизации. Разноцветные деревянные домики рыбаков построены на длинных ногах-сваях во избежание подтопления.
Затем проплыла на лодке по Та-Пром — природному парку с чудесными деревьями, растущими прямо из воды и входящими в сокровищницу ЮНЕСКО. Закат на озере, когда рядом нет никого — только тени от рыб и огромный раскалённый солнечный шар, медленно погружающийся в водную гладь, прекрасен и непостижим. Даже воздух становится ярко-розовым и как будто густым. А потом опускается кромешная тьма.
Камбоджийцы считают, что рассвет и закат — время, когда стирается граница между верхним и нижним мирами. Поэтому птицы, не понимая происходящего, в это время мечутся и волнуются. Зато с первыми лучами солнца они начинают неистово радоваться и петь, их метания упорядочиваются и становятся как будто осмысленными.
Следующими пунктами были древние храмы: Ангкор-Ват, Байон, Бапхуон, Прэахпалилай, Пхимеанакас, Прэахкхан, Бантеайсрей (розовый храм), а также Терраса Слонов и Терраса Прокажённого короля.
ЭТО не похоже ни на что виденное мной ранее. Да, Мексика тоже разрывает сознание, но по-другому. Тут энергетика сумасшедшая. А уровень архитектуры и инженерии недостижимый.
Интересная деталь: древнейшие не возводили стены встык. Углы храмов, построенных 10 веков назад, до сих пор не разваливаются, т. к. угловой кирпич, как в конструкторе лего, представляет собой г-образный элемент. Всё величественно и крепко — на тысячелетия.
Но вырезанное из камня чудо — только верхняя, видимая человеку часть храмовых построек. Говорят, что гораздо важнее и основательнее была внутренняя, или подземная, их составляющая. Мы, люди, как муравьи, копаемся на поверхности земли, а внизу существуют целые города-лабиринты, где обитали представители древних цивилизаций. Однако современная история об этом умалчивает.
Почему она непостижима
В Камбодже всё волшебно и происходит именно так и тогда, как и когда тебе это нужно, — во всяком случае, так говорят кхмеры, местные жители-буддисты.
Рассвет дня своего рождения я встретила в абсолютно пустом Ангкоре. Не было снующих толпами китайцев, и вообще туристов не было (ситуация в мире не очень располагает к путешествиям). Это большой плюс. Можно в деталях рассмотреть то, к чему в активный турсезон невозможно даже приблизиться.
Картины из камня, анфилады, бесконечные коридоры и секретные системы, позволяющие передавать сообщение за многие километры — достаточно только прошептать его в нужном месте. Мистика, непостижимость и величие, вызывающие в душе сверхъестественные ощущения, которые нет смысла описывать — всё равно передать невозможно. Восторг, одним словом.
Кстати, отсутствие туристов позволило в Байоне (храме с 216 каменными головами, который называют Храмом тысячи лиц) залезть даже на верхние ярусы, которые закрыты уже более 7 лет, а также приблизиться лицом к лицу к древнему правителю, увековеченному в камне.
Полезная информация
Время опережает московское на 3 часа летом и на 4 часа — зимой.
Местные жители — кхмеры. Официальный язык кхмерский, но подавляющее большинство людей знают английский.
Валюта. Наряду с местной валютой (риели) можно рассчитываться долларами.
Еда. Основа местной кухни — рис, лапша, рыба и мясо, яйца, зелень и овощи, а также морепродукты. Из этих компонентов готовится огромное количество разнообразных блюд, особенно много супов. Камбоджийская кухня напоминает тайскую, но не столь острая, скорее пряная.
Можно покупать еду на улице, в том числе жареных насекомых, сочных тарантулов, фрукты и фруктовые шейки и смузи.
Что взять с собой?
Футболку, закрывающую плечи, лёгкие брюки или шорты ниже колен для посещения храмов.
Закрытую спортивную лёгкую обувь.
Головной убор от солнца и тёмные очки.
Удобный нашейный или поясной кошелёк.
Защитный крем от солнца.
Спрей от насекомых.
Антиаллергенные средства от укусов (на всякий случай).

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма

28.03.2024 21:33
Президент РФ заявил о необходимости создать условия для отдыха на полуострове.

Путин: вопреки ограничениям Россия добивается успеха там, где ей это нужно

28.03.2024 19:43
Президент РФ провел совещание о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

 

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

 

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«ЗИЛ-433360, — 433110, -442160, -494560: Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию»

Практическое руководство содержит описание диагностирования, технического обслуживания и ремонта автомобилей семейства ЗИЛ-433360 и модификаций. Предназначено для водителей, автомехаников, владельцев автомобилей ЗИЛ.
 

Партнёры

Другие новости