29 марта 2024 года 04:43 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Пять мифов о здоровье. В них верят не только пациенты, но и врачи

 Пять мифов о здоровье. В них верят не только пациенты, но и врачи

03.06.2023 01:16   технологии наука здоровая жизнь


Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» отметил, что есть немало мифов, связанных со здоровьем, лечением и обследованиями. Причем в некоторые из них верят не только пациенты, но и врачи.
Не мочить место прививки
До сих пор можно встретить рекомендацию, в том числе и во врачебном сообществе, что мочить место прививки нельзя. Хотя в последнее время все чаще в отношении Манту можно услышать, что этот запрет сняли.
«Рекомендация эта уходит в глубоко довоенные годы, что-то около 35-го года. На самом деле это бред сивой кобылы, исторический атавизм, который идет из глубины веков, откуда непонятно, но миф устойчивый. У многих медработников, например медсестер, буквально впитанный с молоком матери из альма-матер», — пояснил Мясников.
На самом деле многие мочат, нередко случайно, но при этом никаких последствий не происходит.
Рисовать йодную сетку от радикулита
Часто можно услышать, как при обострении радикулита рекомендуют йодную сетку для прогревания. «Поможет или нет — не знаю, сделать можно», — пояснил доктор Мясников.
Но при этом, оттолкнувшись от темы больной спины, он отметил, что мифом является обязательное назначение МРТ при боли в спине. Ведь почему-то у пациентов есть твердая уверенность, что МРТ лечит. «На самом деле есть жесткое правило — никакое исследование: ни обычный рентген, ни МРТ, ни КТ — не влияет на результаты исследования. Исключение — наличие красных флагов: затруднения стула, секса, мочеиспускания, онемения промежности. Это говорит о конском хвосте, когда все пережато», — пояснил врач. Он ссылается на опрос 2 тысяч американских врачей, согласно которому 90% из них отмечают, что назначают МРТ далеко не всегда по показаниям, а просто потому, что настаивал пациент, просто так или боялись, что пациент пожалуется и к ним придет его адвокат.
Ведь, как отметил Александр Мясников, можно найти что-то, что исправить не получится, и все равно с этим придется жить, но при этом оно не болит и беспокойства не доставляет. Например, грыжа позвоночника в трети случаев — случайная находка, когда нет никаких симптомов, ведь она не пережала нервные окончания.
«Миф о том, что инструментальные методы исследования являются обязательными и первыми, устойчивый. Вы идете на УЗИ проверять щитовидную железу, но вам не надо делать УЗИ-исследование, оно неинформативно, максимум, что у вас найдут — узел, но он есть у каждого второго. А вот гормоны щитовидной железы на порядок информативнее. Поэтому сначала надо гормоны сдать, а потом уже УЗИ. И везде так», — предупредил доктор.
Пациенты обычно просят у врачей назначить им те или иные исследования, а потом думают, что делать с полученными результатами: у каждого 10-го камень желчного пузыря, у каждого 10-го киста печени, у каждой 20-й женщины гемангиома печени. Обязательно что-то да найдется. «Любое исследование должно быть по показаниям. И более того, исследования говорят, что, если вы с пациентом с жалобами на осмотре руками и в разговоре не получили диагностической концепции, в 95% случаев и инструментальное обследование ничего не покажет», — отметил врач. Медик должен знать, что он ищет.
Капельницы от гипертонии
Очень частое заблуждение, что капельницы помогут вылечиться от высокого давления. «Капельницами не лечат гипертонию вообще. Вы можете купировать гипертонический криз — это да. Когда у вас запредельное давление, вам ставят капельницу с препаратами, которая работает именно сейчас и регулирует давление. Ведь главное — не только снизить, а снизить на определенный процент. Потому что если есть выбор не снижать совсем и снизить резко, лучше не снижать, чем резко обрушить, так как высок риск инфаркта и инсульта», — пояснил Мясников. Капельницы от гипертонии — дикая безграмотность и бессмысленность.
Попить дополнительно витамины
Считается, что витамины помогают укрепить иммунитет. «Вам на банке написали "витамин”, и вы свято верите, что это витамин. Я в витамины поверю, когда возьму апельсин, кусок курицы, капусту, яблоко — это витамин. А эта таблетка, которая содержит синтетический витамин и что-то еще, не так работает», — отметил Мясников.
Он заявил, что пациентам просто лень идти естественным путем, они стараются укреплять иммунитет разными способами, но не теми. «Укрепить естественный иммунитет можно только регулярным и правильным питанием с ограничением калорий, регулярными физическими нагрузками и закаливанием, полным отказом от вредных привычек и удерживанием в узде хронических заболеваний. Где вы тут про витамины услышали? Нигде», — подчеркнул врач.
Есть гречку для повышения гемоглобина
В гречке действительно много железа. «Но железо усваивается в чем? В мясе, рыбе, почках, требухе всей. В растительной пище она не усваивается», — подчеркнул Мясников.
При подготовке материала использованы следующие источники:
О самом главном

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Адаптация транспортных процессов»
Доенин Виктор Васильевич

В работе проведен анализ адаптивного поведения транспортных потоков и отдельных объектов применительно к изменяющимся условиям, в которых реализуются транспортные процессы, вводится аналитический аппарат для описания и исследования поведения изучаемых объектов в динамических процессах передвижения по транспортным сетям с изменяющейся конфигурацией и характеристиками. Рассматриваются методы управления объектами в подобных условиях.
 

Партнёры

Другие новости