29 марта 2024 года 00:57 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эндокринолог Лавренова объяснила, кому нужна йодированная соль

 Эндокринолог Лавренова объяснила, кому нужна йодированная соль

25.05.2023 11:44   технологии наука здоровье


Йодированная соль в рационе должна быть обязательна для всех, она поможет восполнить дефицит йода в организме, сообщила aif.ru врач эндокринолог-диетолог Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Евгения Лавренова.
Она напомнила, что йод — это важнейший микроэлемент, который нужен для синтеза гормонов щитовидной железы. В регионе умеренного дефицита йода у взрослого человека постоянный недостаток этого микроэлемента может способствовать структурным изменениям щитовидной железы, то есть увеличению размеров и образованию узлов. У пожилых возможно развитие функциональной автономии — при таком состоянии сформировавшиеся узловые образования щитовидной железы начинают избыточно секретировать гормоны щитовидной железы.
«Для профилактики дефицита йода необходимо использовать в рационе йодированную соль, причем, самую обычную и недорогую. Суточная норма этого элемента для детей старше 12 лет и взрослых составляет 150-200 мкг. Эта доза содержится в одной чайной ложке йодированной соли. В 100 г печени трески находится около 350 мкг йода, в 100 г морской капусты — 300 мкг, в 100 г кальмаров — 200 мкг йода», — объяснила Лавренова.
Она также затронула тему о негативном влиянии того или иного продукта на щитовидную железу. Сейчас активно обсуждается влияние сахара, глютена, сои на здоровье этого органа. Однако, по словам врача, достоверных данных о повышении риска развития или прогрессирования какой-либо тиреоидной патологии при употреблении тех или иных продуктов питания, нет.
«Таким образом, единственное, что можно обоснованно утверждать, — это то, что для здоровья щитовидной железы мы должны использовать в рационе йодированную соль и придерживаться принципов здорового питания. Это поможет снизить риск развития не только заболеваний щитовидной железы, но и сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета», — заключила Лавренова.
Ранее эндокринолог Екатерина Трошина предупредила, что щитовидка не выносит курения и недосыпания.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Практические технологии проектирования герметизирующих узлов оборудования высокого давления»
Погодин Валерий Константинович

Предложены понятия, терминология, а также технологии, которые позволили объединить различные направления исследований в единое направление, обеспечивающее функциональное назначение ГУ — герметичность. Предложенные технологии включают доступный алгоритм проектирования ГУ для оборудования ВД, технологию конструирования ГУ на основе классификации их конструктивных и функциональных признаков, выбор материалов деталей, методики расчета геометрических параметров деталей, методики расчета усилий с учетом изменения податливости и трения деталей, возникающих при их контактном взаимодействии, расчеты режимов затяжки крепежных деталей, а также методы оценки работоспособности и герметичности, учитывающие функциональные особенности их эксплуатации. Для научных и инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектных организаций, машиностроительных предприятий и предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, энергетической, атомной промышленности. Может быть полезно при подготовке специалистов указанных отраслей промышленности, в том числе при подготовке аспирантов и студентов.
 

Партнёры

Другие новости