28 марта 2024 года 21:28 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как отличить язву от гастрита?

26.03.2023 10:07   технологии наука здоровая жизнь


Многие заболевания пищеварительного тракта сопровождаются одними и теми же признаками. Нередко недуги и вовсе протекают бессимптомно. Однако для успешного лечения важно понимать, какой недуг беспокоит человека.
Aif.ru рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Светлана Ужевко.
Гастрит и язвенная болезнь желудка — довольно распространенные заболевания ЖКТ, которые имеют схожую симптоматику. Клиническая картина также мало различается. Более того язва может протекать бессимптомно, а гастрит — с выраженной болью. Поэтому зачастую даже врач-гастроэнтеролог не может определить, что беспокоит пациента — язва или гастрит, не проведя предварительные исследования. Для подтверждения диагноза врач назначает эндоскопический осмотр желудка. Процедура проводится с помощью специального аппарата, который позволяет исследовать слизистую оболочку желудка и выявить наличие язв и других патологий. Также назначают биопсию слизистой, полученной во время исследования. Гастрит — это более легкое заболевание, однако на запущенной стадии болезнь может привести к опасным осложнениям (язвенной болезни и раку желудка).
Могут ли заболевания не проявлять себя?
Оба заболевания могут протекать под маской таких состояний как анемия (дефицит железа), запор, выпадение волос и других.
С болями в животе, запорами, поносом, тошнотой, отрыжкой, изжогой лучше сразу обратиться к гастроэнтерологу. Если нет таких очевидных жалоб, но беспокоит слабость, обратитесь к терапевту.
В чем причина гастрита и язвы желудка?
Самая частая причина — бактерия Helicobacter pylori. Вместе с тем способствовать развитию заболеваний могут образ жизни и вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем, хронический стресс.
Также слизистую оболочку травмирует еда на бегу, точнее наспех разжеванная пища, что приводит к негативным последствиям с желудочно-кишечным трактом.
Причиной этих заболеваний может стать длительный прием некоторых препаратов (аспирин, анальгетики, стероидные гормоны). Особенно опасен бесконтрольный прием обезболивающих (кетонал, диклофенак, найс). Поэтому никогда не стоит «заедать» боль таблетками. Всегда нужно выяснять причину дискомфорта и лечить болезнь.
Как лечат гастрит и язву?
При лечении гастрита и язвы важно строго следовать предписаниям врача.
Поскольку гастрит возникает при воспалительных процессах в слизистой оболочке желудка, которые сопровождаются повышенной кислотностью желудочного сока, его лечение должно быть направлено на устранение причин, вызвавших воспаление и нормализацию секреции желудочного сока, а также на укрепление слизистой оболочки желудка. Для этого назначают медикаментозное лечение и диету.
Способ лечения язвенной болезни зависит от стадии заболевания и наличия осложнений. Хирургические методы используют только на осложненной стадии заболевания, например, при прорыве стенки кишечника.
В остром периоде заболевания и при обострении язвенной болезни чаще прибегают к консервативной терапии, которая включает в себя диету, антибиотики, антисекреторные препараты, средства, снимающие спазм мускулатуры желудка.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Оптимальное управление тяговыми электроприводами»
Овсянников Евгений Михайлович, Гайтова Тамара Борисовна

В монографии рассмотрены различные типы тяговых электроприводов автотранспортных средств, предназначенных для эксплуатации в условиях города. Предложены математические модели указанных систем. На основании параметрической оптимизации и графоаналитического метода разработана методика совместного управления электроприводами по критериям минимума потерь и максимума перегрузочной способности с учетом возможных ограничений на ресурсы силовых элементов.
Для широкого круга читателей, интересующихся совершенствованием автотранспортных средств. Будет полезна студентам, аспирантам и преподавателям инженерно-технических вузов.
 

Партнёры

Другие новости