29 марта 2024 года 00:27 | последнее обновление произошло в 00:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как часто в Краснодарском крае бывают землетрясения?

24.03.2023 14:10   технологии наука природа


В результате землетрясения, произошедшего в Сочи 23 марта, погибших и пострадавших нет. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
По данным Единой геофизической службы Российской академии наук, толчок произошел вчера в 16:55 по московскому времени в акватории Черного моря у берегов Сочи, на глубине 10 километров. Зарегистрировано «сейсмособытие магнитудой 3,4 по шкале Рихтера интенсивностью 2-3 балла», отметили в Обнинской сейсмологической станции.
Как часто на Кубани бывают землетрясения?
По словам директора Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф КубГУ, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Бабешко, Кубань — это одна из самых сейсмоопасных территорий страны наряду с Камчаткой, Курилами и Сахалином.
Краснодарский край относится к 8-балльной зоне сейсмичности из 12 возможных по шкале Рихтера — это означает, что территория края находится в зоне, где возможны сильные и разрушительные подземные толчки. Однако землетрясения такой силы случаются на Кубани чрезвычайно редко.
«Разрушительные землетрясения (8 и более баллов из 12) в Краснодарском крае случаются раз в 1000 лет. Сильные (до 7 баллов) — каждые 25-32 года, слабые толчки (2-4 балла) ощущаются каждые 2-4 года», — рассказал ученый в прошлогоднем интервью «Краснодарским известиям».
Также Бабешко назвал изданию самые разрушительные и сильные землетрясения в Краснодарском крае, произошедшие за последние 200 лет.
10 марта 1793 года на Таманском полуострове извержение вулкана Кукуоба, сопровождавшееся землетрясением, открыло гробницу боспорского царя Сатира I, правившего государством в V веке н. э.
19 сентября 1799 года в Екатеринодаре (Краснодаре) произошло два довольно сильных толчка, которые ощущались по всей Кубанской области. На Азовском море, напротив Темрюка, после взрыва образовался новый остров. Сила землетрясения — 5 баллов.
В феврале 1834 года в Анапе и на побережье Черного моря до устья р. Кубани зафиксировано сильное землетрясение, которое ощущалось в течение трех секунд. Этого времени хватило, чтобы разрушить ветхие строения;
В декабре 1955 года были зафиксированы толчки магнитудой 7-8 в поселке Красная Поляна в Сочи. Серьезно пострадала Краснополянская гидроэлектростанция.
9 ноября 2002 года произошла серия землетрясений по всему краю. Сейсмологи зафиксировали толчки в Анапе, Крымске, Юровке (магнитудой 5-6), в Новороссийске (5), в Краснодаре (4-5), в Геленджике, Белореченске, Славянске-на-Кубани, Темрюке, Майкопе (3 балла).
Что касается небольших толчков, то они, по словам Владимира Бабешко, происходят на Кубани часто. Так, в феврале 2023 года жители края почувствовали на себе отголоски сильнейшего землетрясения в Турции, унесшего свыше 50 тысяч жизней.
«Отголоски турецких толчков, их почувствовали в основном жители Сочи. Речь идет о колебаниях магнитудой более 3,5 баллов. Небольшие толчки в нашем регионе происходят регулярно, это нормальное явление», — рассказал СМИ профессор.
Он также подчеркнул, что Краснодарский край находится на Южно-Российской плите, а, Турция — на Аравийской, поэтому опасения многих, что якобы турецкая трагедия могла повториться на Кубани — были напрасны.
Какие города Краснодарского края находятся в сейсмоактивных районах?
К расположенным в сейсмоактивных районах, характеризующихся сейсмической интенсивностью магнитудой 6 и более, относятся следующие населенные пункты (по данным опубликованным «Краснодарскими известиями» на 2022 год):
Магнитуда 6
Выселки;
Гирей;
Гулькевичи;
Ейск;
Кавказская;
Каневская;
Кропоткин;
Крыловская;
Кущевская;
Ленинградская;
Новоминская;
Новопокровская;
Октябрьская;
Павловская;
Староминская;
Старощербиновская;
Тбилисская;
Тихорецк.
Магнитуда 7
Армавир;
Краснодар;
Отрадная.
Магнитуда 8
Абинск;
Абрау-Дюрсо;
Анапа;
Апшеронск;
Архипо-Осиповка;
Афипский;
Ахтырский;
Верхнебаканский;
Витязево;
Горячий Ключ;
Ильский;
Кабардинка;
Красная Поляна;
Крымск;
Курчанская;
Кутаис;
Нефтегорск;
Нижнебаканский;
Новомихайловский;
Новороссийск;
Псебай;
Северская;
Славянск-на-Кубани;
Сочи;
Тамань;
Темрюк;
Троицкая;
Туапсе;
Хадыженск;
Холмская;
Черноморский.
Источники информации:
ria.ru
gsras.ru
ki-news.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Методические рекомендации для определения затрат…»

Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом.
РАЗРАБОТАНЫ Федеральным Государственным Учреждением Федеральный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (ФГУ ФЦЦС) Госстроя (Е.Е. Ермолаев, Г.П. Шпунт), ООО "Группа компаний «Трансстрой» (С.С. Абдрахманов, М.И. Клёнов, Д.Д. Балухин, Т.М. Добычина), Региональный центр ценообразования в строительстве Владимирской области (РЦЦС) (С.А. Сидорова), Московский Государственный Университет путей сообщения (И.С. Абдрахманов, Т.Х. Баширов).
РАССМОТРЕНЫ Управлением строительных программ Росстроя (С.Н. Малышев, И.В. Кобец,)
ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 04.04. 2007г. письмом Росстроя от 04.04. 2007г№СК-1320/02
 

Партнёры

Другие новости