29 марта 2024 года 05:24 | последнее обновление произошло в 05:09 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Можно ли пить витамины с истекшим сроком годности?

02.02.2023 16:58   технологии наука здоровая жизнь


Витамины не имеют срока годности, но тем не менее наступает момент, когда они теряют свою эффективность. Биологически активные вещества не дают полной питательной ценности, которую вы ожидаете, если срок их годности истек. Витамины при этом не становятся небезопасными, но из-за того, что они теряют эффективность, они не приносят никакой пользы.
Витамины теряют эффективность с разной скоростью в зависимости от того, в какой форме они находятся и где они хранятся. Водорастворимые витамины, такие как B12 и витамин C быстрее теряют свою эффективность по сравнению с жирорастворимыми витаминами, такими как витамины A, D, E и K.
По словам исследователей University Purdue, при комнатной температуре аскорбат натрия будет растворяться при влажности 86%, аскорбиновая кислота — при влажности 98%, а фруктоза — при влажности 62%. Таким образом, различные формы витамина С (аскорбиновая кислота и аскорбат натрия) имеют разную чувствительность к влаге и разную скорость разложения.
«Как только витамин С изменяется химически, он больше не сохраняет свою пищевую ценность», — заявляют ученые.
Можно ли пить просроченные витамины?
Прием витаминов с истекшим сроком годности считается безопасным, но есть одна загвоздка — в потере их эффективности. Некоторые группы людей могут подвергаться большему риску, если они принимают такие добавки. Так, например, беременные женщины должны принимать фолиевую кислоту. Если принимать ее с истекшим сроком годности, возможно, организм не получит все питательные вещества, необходимые ребенку для правильного развития, особенно если питательных веществ не будет хватать в рационе.
Где лучше хранить витамины?
Лучше всего хранить витамины в прохладном, сухом месте. Два худших места — и два самых распространенных — это ванная и кухня. В обеих этих комнатах тепло и сыро, из-за чего активные вещества расщепляются быстрее. Кроме того влажная среда приводит к химическим изменениям состава витаминов и пищевых добавок, способствуя таким образом снижению их качества, срока годности и питательной ценности.
Из-за неправильных условий хранения витамины даже с не истекшим сроком хранения могут покрыться плесенью или иметь неприятный запах. Если это произошло, витамины немедленно нужно выбросить, так как они небезопасны для употребления.
Источники:
http://04.rospotrebnadzor.ru/
https://www.alphavit.ru
https://www.purdue.edu/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Технические инновации и экономический эффект в области телекоммуникаций»
Травин Геннадий Андреевич

Данное учебное пособие является дальнейшим развитием хорошо зарекомендовавшего себя учебного пособия того же автора «Основы схемотехники телекоммуникационных устройств». В учебном пособии рассматриваются схемотехника многочисленных телекоммуникационных систем и устройств, включая космическую радиосвязь, для передачи дискретной двоичной информации фазомодулированными (фазоманипулированными) сигналами, обладающими наибольшей потенциальной помехоустойчивостью и эффективностью и органически вписывающимися в современные тенденции компьютеризации общества и перехода к инновационной экономике.
Предназначено для студентов вузов, обучающихся по очной, заочной, ускоренно-заочной, дистанционно-заочной формам обучения по направлениям «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств» (квалификация — бакалавр, магистр) и по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» (квалификация — специалист), а также для аспирантов и работающих специалистов в области телекоммуникаций.
 

Партнёры

Другие новости