28 марта 2024 года 22:24 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Угрожает ли России эпидемия кори?

25.01.2023 15:06   технологии наука здоровая жизнь


В некоторых регионах России регистрируются завозные случаи заражения корью среди непривитых. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
Может ли возникнуть эпидемия?
В ведомстве отметили, что России не грозит эпидемия кори, так в целом по стране сохраняется высокий уровень иммунизации населения против этой инфекции. Это поддерживает достаточный уровень коллективного иммунитета.
Также в Роспотребнадзоре напомнили, что в стране действует специальная программа по исключению распространения кори. Она предусматривает мероприятия по борьбе с этой инфекцией на 2021-2025 годы. В субъектах со сложной эпидемиологической обстановкой организована работа по иммунизации непривитого населения, а также по информированию граждан о мерах профилактики и преимуществах вакцинации.
Чтобы предотвратить возможные риски заражения корью непривитых и непереболевших, был разработан проект документа о проведении в России подчищающей иммунизации против кори. Как пишет «Российская газета», она проводится во всех регионах при обнаружении хотя бы одного случая кори — прививку делают тем, кто не получил ее в детстве. Подчищающая иммунизация запланирована на срок с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Предполагается, что она также затронет трудовых мигрантов, не проходивших иммунизацию или не имеющих сведений о прививках.
Сколько случаев заболевания корью зафиксировано в России?
В середине декабря 2022 года руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России за год было зафиксировано 34 случая заболевания корью, и все они завозные, не получившие распространения. Она отметила, что в разных странах, и даже у ближайших соседей РФ, фиксируются вспышки заболевания. Попова заявила, что пандемию ждать не стоит, но призвала сделать прививку против кори.
По информации «Российской газеты», в России участились локальные случаи кори. Как сообщало издание во вторник, 24 января, в Новосибирской области заболело минимум 65 человек, половина из них — дети. Есть один очаг инфицирования в Алтайском крае — в Барнауле корь нашли у четверых молодых людей, вернувшихся из Новосибирска. Также единичные случаи заболевания фиксируют в Омске и Самаре.
В Роспотребнадзоре эпидемическую ситуацию по кори в России характеризуют как контролируемую.
«В некоторых регионах отмечается рост заболеваемости, преимущественно за счет непривитых граждан — трудовых мигрантов, прибывших из стран ближнего зарубежья. Часто в эпидемический процесс включаются семьи, которые не признают прививки по религиозным соображениям. Также в зоне риска люди, ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью», — приводит газета заявление ведомства.
Источники:
https://ria.ru/
https://tass.ru/
https://rg.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы кадастра: Территориальные информационные системы»
Золотова Елена Владимировна

В учебнике изложены теоретические и практические вопросы Кадастра (территориальные информационные системы). Представлены виды кадастров (ГКН, ИСОГД, Лесной, Водный и Кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых), их содержание, назначение и использование.
Дано описание кадастрового деления территории и адресации недвижимости, а также составление кадастрового и адресного планов поселений и др. (градостроительная документация) и экономической оценки территории. Рассмотрены темы межевания земельных участков.
Изложены некоторые вопросы геодезии и фотограмметрии, которые являются основой кадастровых работ (электронная тахеометрия, лазерное сканирование, спутниковые системы позиционирования ГЛОНАСС/GSP, обмеры недвижимости и др.).
Учебник предназначен для студентов архитектурных и строительных специальностей вузов и может быть рекомендован специалистам в области кадастра и землеустройства.
 

Партнёры

Другие новости