28 марта 2024 года 23:23 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Иммунолог Мескина оценила шансы на восстановление Костомарова после ЭКМО

 Иммунолог Мескина оценила шансы на восстановление Костомарова после ЭКМО

25.01.2023 14:46   технологии наука здоровье


Период восстановления фигуриста Романа Костомарова, которого недавно отключили от ЭКМО, может занять до полугода. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявила врач-иммунолог Елена Мескина.
Она отметила, что если спортсмена подключали к аппарату, то он был в очень тяжелом состоянии. Поэтому восстанавливаться он может от нескольких недель до полугода.
Кроме того, тяжелая форма пневмонии может оставить после себя много последствий. Например, фиброз легочной ткани останется на всю жизнь. Мескина считает, что легкие Костомарова не смогут вернуться к исходному состоянию, и фигурист, вероятно, будет испытывать трудности с дыханием.
«К сожалению, фиброз остается на всю жизнь. Конечно, многое зависит от самого пациента, от степени поражения легких, от тех сопутствующих заболеваний, которые у него имеются», — пояснила врач.
Напомним, 10 января олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию. Позже его перевели в больницу в Коммунарке, где подключили к аппарату искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. Накануне стало известно, что его отключили от этого аппарата.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы проектирования сборочно-сварочных цехов»
Левшин Геннадий Егорович

Рассмотрены основные вопросы проектирования сборочно-сварочных цехов, методы и критерии выбора оптимальных технологических процессов и оборудования. Приведены рациональные компоновочные, организационно-планировочные и строительные решения сборочно-сварочного цеха для экономичного производства необходимого количества сварных узлов требуемого качества.
Для студентов вузов всех форм обучения по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» направления «Машиностроение». Может быть полезно специалистам-сварщикам.
 

Партнёры

Другие новости