28 марта 2024 года 12:59 | последнее обновление произошло в 12:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Жажда подскажет. При каких болезнях все время хочется пить?

 Жажда подскажет. При каких болезнях все время хочется пить?

27.09.2022 11:27   технологии наука здоровая жизнь


Организм подает разные сигналы о своем неблагополучии. И надо научиться правильно их расшифровывать. Употребление большого количества воды обычно приветствуется — врачи советуют использовать не менее полутора литров жидкости в сутки. Многие радуются, что хотят и могут пить много — не приходится себя заставлять. Однако встречаются ситуации, когда жажда становится избыточной и указывает на нездоровье. Когда необходимо посетить врача в такой ситуации и о каких тяжелых патологиях жажда может сигнализировать, aif.ru рассказала к.м.н., врач-эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Елена Мамонтова.
Жажда — это способ организма сообщить о недостатке воды, необходимой для нормальной жизнедеятельности, поясняет специалист. Однако постоянное желание пить может также свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Как понять, что жажда патологическая?
Признаками чрезмерного употребления воды можно Елена Мамонтова называет следующие пункты:
учащенное мочеиспускание,
периферические отеки конечностей и лица (отеки в тканях, которые питаются периферической сосудистой системой),
головные боли,
тошнота.
Если что-то смущает в своем состоянии и кажется, что потребление воды становится чрезмерным, стоит показаться врачу.
Почему может возникать патологическая жажда?
Обычно специалисты выделяют как физические, так и патологические причины возникновения жажды, рассказывает Елена Мамонтова. К первым относятся:
Употребление в рационе питания большого количества соленых продуктов. Это ведет к чрезмерному накоплению во внеклеточной жидкости натрия.
Длительные физические нагрузки и высокая температура окружающей среды, при которой организм теряет влагу и электролиты.
Наиболее распространенными патологическими причинами обезвоживания называют:
1. Сахарный диабет 1-го и 2-го типа. Сопровождается повышенным уровнем глюкозы в моче (выше 8 ммоль/л), которая выводится из организма с водой. Жажда и нужна телу в этом случае для восполнения влаги: человек может употреблять до 3-4 литров воды в сутки.
2. Несахарный диабет. Такое заболевание, характеризующееся нарушением действия гормона вазопрессина, снижает способность почек направлять воду обратно в сосуды. Выделяется много мочи с низкой концентрацией электролитов, человек может терять до 10 литров жидкости в сутки и столько же восполнять при ощущении сильной жажды.
3. Выраженная диарея, частая рвота и другие заболевания, сопровождающиеся серьезным повышением температуры тела. Организм в таком случае теряет много воды и электролитов и подает сигнал о необходимости восполнить запасы жидкости с помощью чувства жажды.
4. Первичная почечная патология, при которой нарушается процесс накопления натрия в почках.
Также может сопровождаться чувством жажды прием некоторых медикаментов. Обычно в такой ситуации, подчеркивает Елена Мамонтова, имеют в виду антибиотики тетрациклинового ряда, препараты лития, сахароснижающие, альфа-адреноблокаторы (для лечения артериальной гипертензии), лекарства для терапии ожирения.
Последствия избыточной жажды
Если проигнорировать такой громкий сигнал от организма и стараться заглушить жажду приемом воды, есть риск столкнуться с серьезными последствиями, предупреждает Елена Мамонтова.
Чрезмерная гидратация (избыточное содержание воды) организма становится причиной:
падения температуры тела;
повышенного слюноотделения;
тошноты и даже рвоты;
нарушения координации движений, появления судорог, мышечной слабости.
При отсутствии своевременного лечения гипергидратации (излишнего потребления жидкости) у человека может развиться сердечная недостаточность, отек головного мозга и легких, предупреждает Елена Мамонтова.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

При каких цифрах давления надо пить таблетки?

28.03.2024 12:39
Артериальная гипертония — волнующий многих вопрос. И одно из сомнений, связанных с ним — когда же надо принимать таблетки и в каком количестве.

Что за комета пролетит над Землей весной 2024 года?

28.03.2024 11:23
Комета 12P/Понса-Брукса пролетит над Землей в апреле этого года.

 

Психолог Колосова объяснила, как справиться с тревогой после теракта

28.03.2024 11:12
Поддержка близких, прогулки и волонтерство помогут снять эмоциональное напряжение.

Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

28.03.2024 10:59
Вопрос влияния образа жизни на состояние мозга волнует многих. Ученые регулярно проводят различные исследования. Одно из последних касается влияния разных факторов на определенную часть мозга.

 

Абрамченко: пожароопасный сезон 2024 года будет сложнее предыдущего

28.03.2024 10:49
К пожароопасному сезону недостаточно готовы Удмуртия, Курганская, Калининградская, Еврейская автономная, Омская области и Республика Алтай.

Скрытый диагноз. Онколог пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике

28.03.2024 10:29
Такая патология, как дивертикулез, многими недооценивается. Она не видна глазу, по большей части жить не мешает, а об ее последствиях далеко не все задумываются. Но есть ряд сигналов, прислушиваясь к которым можно заподозрить у себя такую проблему.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Азбука радиоэлектроники»
Колдунов Андрей Сергеевич

Это самоучитель для тех, кто хочет научиться разбираться в радиоэлектронике. Вы получите информацию о том, что такое радиоэлектроника, из чего состоят устройства, что входит в понятие элементной базы и какие функции выполняют различные элементы, приобретёте навыки работы со схемами.
Первый том посвящен основам цифровой техники. В нём рассматриваются принципы работы и особенности применения современных логических микросхем. Приведены примеры практических конструкций на микросхемах.
Аналоговая техника представлена во втором томе, где описаны усилительные приборы, электронные лампы, транзисторные усилители.
Читатели познакомятся со схемотехникой и правилами согласования цифровых и аналоговых схем, описанием источников электропитания, расчетами элементов и трансформаторов, научатся работать с измерительными приборами, монтажными инструментами, ознакомятся с навыками изготовления платы.
В настоящее время на рынке стали более доступны компоненты зарубежного производства, нежели отечественные. В связи с этим, для удобства читателей в дополнение к имеющимся материалам в конце раздела «Приложение» приводятся зарубежные аналоги большинства отечественных компонентов, которые встречаются в обоих томах книги.
Книга рассчитана на школьников и начинающих любителей радиоэлектроники.
 

Партнёры

Другие новости