29 марта 2024 года 09:07 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Без движения. Чем опасен сидячий образ жизни?

 Без движения. Чем опасен сидячий образ жизни?

27.09.2022 08:34   технологии наука здоровая жизнь


Сидячий образ жизни постоянно порицается, так как гиподинамия (недостаток движения) негативно сказывается на здоровье человека. Но нередко постоянное и длительное сидение, с которым могут сталкиваться офисные работники, недооценивается. А оно становится причиной серьезных недугов, ухудшающих качество жизни и становящихся в некоторых случаях причиной летального исхода. Каких именно, aif.ru рассказала врач-хирург высшей категории, заведующая хирургическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» Елена Соловьева.
«Современные исследования показывают, что бездействие (лень) является причиной все большего числа ежегодных смертей. Сидячий образ снижает тонус жизненных центров и повышает внутрибрюшное давление на фоне застоя в системе кровообращения», — говорит Елена Соловьева.
При малоподвижном образе жизни, отмечает врач, нарушается обмен веществ в организме, повышается уровень вредного холестерина в крови, ухудшается работа сердечной мышцы, что впоследствии может вызвать ряд других более серьезных заболеваний.
К каким последствиям приводит?
Если человек не занимается регулярно какой-либо физической активностью, у него, говорит хирург Соловьева, повышается риск таких заболеваний, как:
ожирение;
сердечные заболевания (включая ишемическую болезнь сердца, нарушение венозного оттока на нижних конечностях с возможными тромбозами глубоких вен и сердечный приступ);
метаболический синдром (характеризуется увеличенной окружностью талии из-за избытка жира в брюшной полости и аномальными концентрациями глюкозы в плазме крови);
диабет 2-го типа;
некоторые виды онкологических заболеваний, включая рак толстой кишки. Он связан с тем, что происходит застой крови в области малого таза, происходит ухудшение работы кишечника. Также страдают матка и молочные железы у женщин;
повышенное чувство депрессии и тревоги.
Все это влечет за собой сбои в других системах организма, проблемы начинают накапливаться и приводить к ухудшениям состояния, хроническим процессам — варикозу, геморрою, гипертонии и другим.
Что делать?
Елена Соловьева отмечает, что вред от сидячего образа жизни вполне возможно снизить. И рекомендации достаточно несложные и доступные каждому. Так, например, рассказывает хирург Соловьева, один из действенных советов — соблюдать общерекомендуемую норму шагов в 10 тысяч. Также стоит заменить поездки на лифте в доме на подъемы по лестнице — это позволит обеспечить физактивность и заставит работать мышцы, улучшит кровообращение. Также врач советует в обеденный перерыв не проводить его целиком за столом, а частично использовать это время для прогулок на свежем воздухе — так и движение будет обеспечено, и организм получит порцию кислорода. Совещания с коллегами лучше проводить стоя. Внимание надо уделить и разным активностям в зале, например, хорошим решением станет плавание — оно отлично влияет на все системы организма: костную, дыхательную, сердечно-сосудистую и пищеварительную. При этом плавание хорошо подходит практически всем без ограничений. Если же есть сомнения, стоит проконсультироваться с врачом.
Не стоит забывать и о регулярной диспансеризации. Елена Соловьева рекомендует регулярно проходить осмотры у таких врачей, как:
терапевт;
хирург;
проктолог;
онколог-маммолог;
уролог;
кардиолог.
Это позволит вовремя обнаружить какие-то изменения и предотвратить их развитие до более критичных стадий. Ведь чем раньше начато лечение, тем выше шансы на полное выздоровление.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

 

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Рабочие жидкости, смазки и уплотнения»
Бойко Николай Зельманович

Рассмотрены рабочие жидкости, смазочные материалы и уплотнения, применяемые в тяжелом и общем машиностроении, и частично — рабочие жидкости авиационного гидропривода. Изучены основные свойства жидкостей, методы их определения, вопросы, связанные с выбором, эксплуатацией и заменой жидкостей в системах смазки и системах гидропривода. Описаны современные способы уплотнений, их расчетов, новейшие способы очистки жидкостей.
Для всех специальностей механического профиля, а также при изучении деталей машин в металлургии, сельском хозяйстве и других отраслях. Может быть использовано ИТР, занимающимися проектированием, изготовлением, эксплуатацией и ремонтом механического оборудования во всех отраслях народного хозяйства.
 

Партнёры

Другие новости