29 марта 2024 года 04:31 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Спи как Тесла, твори как Эйнштейн. Следовать ли «правилам Морфея» от гениев

 Спи как Тесла, твори как Эйнштейн. Следовать ли «правилам Морфея» от гениев

22.09.2022 00:12   технологии наука здоровая жизнь


Сделать сон эффективнее, а по возможности и вовсе сократить его, чтобы повысить собственную продуктивность, мечтают многие. Кажется, что, если научиться спать понемногу, но высыпаться за это время, можно буквально перевернуть землю. В попытках усовершенствовать свой сон люди, бывает, ориентируются на привычки гениев. Ведь они успевали очень много все за те же 24 часа.
Есть мнение, что Никола Тесла спал по 2-3 часа, чего ему вполне хватало. Леонардо да Винчи приписывают способность спать по 20 минут каждые 4 часа. При этом соней можно назвать Альберта Эйнштейна, который по преданиям отводил на отдых 10 часов. О том, стоит ли повторять опыт великих ученых мужей и к каким рекомендациям можно прислушиваться, рассказал сомнолог, член Высшего экспертного совета кафедры «Интегративные технологии здоровья» Академии социальных технологий Михаил Полуэктов.
Ориентироваться на гуляющие в сети нормы сна великих не стоит, уверен эксперт. Ведь, как он отметил, к сожалению, ни один из перечисленных случаев не подтвержден документально. Вполне можно допустить, что Никола Тесла, работая над каким-то изобретением, будучи в состоянии возбуждения иногда спал мало, а потом отсыпался. Но никаких научных данных по этому вопросу мы не имеем.
Можно лишь поверхностно прокомментировать сонные привычки известных личностей и провести некоторые параллели с тезисами, предлагаемыми современной сомнологией. «Например, касательно доступной в интернете информации о том, что Эйнштейн спал более 10 часов, скажу, что существует категория долгоспящих людей — им действительно требуется больше сна для восстановления, чем другим людям, но таких людей очень мало. Был ли Эйнштейн одним из долгоспящих людей — неизвестно, возможно, он, как и другие великие ученые, имел практику работать подолгу, фактически сжигая свой организм, а потом, наоборот, восстанавливался, отсыпаясь. Возможно, что его сон более 10 часов приходился на период восстановления», — отмечает Михаил Полуэктов.
Сомнолог подчеркивает, что данных, которые убедительно бы свидетельствовали о том, что тот или иной из известных людей действительно имел особенные привычки сна, не обнаружено. Поэтому стоит не примерять их к своей жизни, а придерживаться общепринятых рекомендаций по норме сна.
А это — отсутствие гаджетов перед сном, соблюдение гигиены сна, свежий воздух в спальне и прочие общеизвестные рекомендации.
Спать по фазам
«Вместе с тем, считается, что Леонардо да Винчи был прародителем такого явления, как полифазный сон. Несмотря на то, что в его документах и записях информации о том, что он спал по 15 минут каждые 4 часа нет, его называют одним из адептов такого режима сна», — говорит Михаил Полуэктов.
Полифазный сон — это сон несколько раз в день, как делают новорожденные и маленькие дети или некоторые животные, и такой режим действительно позволяет уменьшить количество суточного сна.
В некоторых странах полифазный сон установился на уровне культурного кода в виде сиесты в Испании и некоторых странах Латинской Америки. Методику PowerNap — короткого послеобеденного сна 10-30 минут, помогающего восстановить силы и снизить негативное воздействие недосыпания, можно отнести к вариантам полифазного сна. Рекомендовать его можно лишь людям, которые не имеют проблем с ночным сном. Если же человек плохо засыпает вечером каждый день, то скорее всего дневной сон только усугубит эту проблему, резюмирует Михаил Полуэктов.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Шлифование древесины и древесных материалов.Уч.пос»
Ветошкин Юрий Иванович, Сулинов Вячеслав Иванович и др.

В учебном пособии рассмотрены различные направления по механической обработке древесины и древесных материалов шлифованием с целью придания качественной поверхности конструкциям из древесины под последующее формирование защитно-декоративного покрытия, для улучшения эстетических свойств изделий. Представлена информация о различных технических приемах, шлифовальном инструменте, оборудовании и технологиях обработки шлифованием. Предназначено для углубления знаний и приобретения практических навыков в области разработки конструкций мебельных изделий в рамках учебного процесса, для лучшего понимания и представления при изучении специальных дисциплин в соответствии с учебной программой подготовки бакалавров и магистров направления «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Учебное пособие также будет полезно при выполнении курсовых и дипломных проектов по технологии изделий из древесины.
 

Партнёры

Другие новости