29 марта 2024 года 04:46 | последнее обновление произошло в 04:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за «сахар для похудения» придумали российские учёные?

20.06.2022 14:43   технологии наука


Учёные Вятского государственного университета (ВятГУ) работают над созданием альтернативы углеводному сахару. Они предлагают новый способ получения его заменителя — сладкого белка браззеина. Он абсолютно безвреден для фигуры и поможет снизить вес. Кроме того, производство этого белка будет выгодно экономически.
Как сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РФ, браззеин представляет собой белок, который примерно в 2 тысячи раз слаще сахара. Его разработка может стать альтернативой углеводным сахарам во всём мире и внесёт вклад в борьбу с распространением ожирения.
Технологии получения сладких белков и продуктов на их основе используются, например, в Израиле. В России такие разработки ведутся в ряде институтов и научных центров — НИЦ «Курчатовский институт», Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Томском политехническом университете, Университете Сириус и других.
«Разработка широкой линейки низкокалорийных продуктов требует эффективных технологий производства браззеина, — рассказывает проректор по науке Вятского государственного университета Сергей Литвинец. — Поэтому наши идеи в первую очередь направлены не на получение самого белка, а на разработку технологических решений, позволяющих снизить стоимость получаемого продукта.
На первом этапе при помощи методов белковой инженерии мы разработали генетические конструкции для биосинтеза мутантных форм браззеина, которые более чем в 2 тысячи раз слаще сахарозы. Сейчас работа находится на стадии сборки этих конструкций и подбора оптимальных генетических элементов, обеспечивающих высокий выход целевого продукта. В дальнейшем планируем разработку генно-инженерного продуцента, а также эффективной технологии выделения и очистки.
Это исследование уникально для России. Сырьё, белок, производство — всё отечественное».
Помимо «сахара для похудения», в ВятГУ разрабатывают ещё одну технологию здорового питания — чернила для пищевой 3D-печати. Их использование позволит утилизировать отходы при производстве продуктов питания и сократить финансовые затраты на хранение и транспортировку продуктов. Уже выращены клеточные культуры, сейчас оценивается их пригодность в качестве компонента для биочернил.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Биотехнология.Основы биологии.СПО»
Музафаров Евгений Назибович

Основная цель учебного пособия — дать представление об объектах биотехнологии — клетке, ее органеллах, нуклеиновых кислотах и микроорганизмах, участвующих в биотехнологических процессах. Рассмотрены узловые участки метаболизма и принципы его регуляции. Показано, как происходит биосинтез метаболитов у прокариот и эукариот. Обсуждаются вопросы роста, размножения и культивирования микроорганизмов. Даны основы генетики микроорганизмов, приведены методы и элементы клеточной и генной инженерии. Частично затронуто техническое обеспечение биотехнологического процесса с описанием принципов действия и конструкции различных типов биореакторов. Также обсуждается вопрос участия биотехнологии в защите окружающей среды.
Учебное пособие предназначено для учащихся техникумов, колледжей, обучающихся по специальностям, входящим в УГСН «Промышленная экология и биотехнологии», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния».
 

Партнёры

Другие новости