29 марта 2024 года 02:04 | последнее обновление произошло в 01:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Алмазы для квантового компьютера. Над чем работают молодёжные лаборатории

 Алмазы для квантового компьютера. Над чем работают молодёжные лаборатории

20.06.2022 14:51   технологии наука


20 июня стартует приёмная кампания в высшие учебные заведения. Для многих абитуриентов главным критерием при выборе вуза является возможность заниматься наукой.
В рамках национального проекта «Наука и университеты» в ведущих научных и научно-образовательных организациях создаются новые лаборатории. Они открывают большие возможности для старта научной карьеры молодых учёных.
Доля исследователей до 39 лет — не менее 2/3
На данный момент открыто 500 новых молодёжных лабораторий. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, одной из главных целей их создания является возвращение талантливых учёных из-за рубежа. При этом в Россию не только вернулись наши соотечественники, но и приехали, возглавив открытые научные подразделения, молодые учёные из Индии, Китая, Италии, Ирана.
До 2024 года планируется создать ещё 400 лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. Доля исследователей до 39 лет в них составит не менее двух третей. Спектр научных исследований будет чрезвычайно широк. Учёные займутся работами в таких областях, как биология, генетика, медицина, математика, физика, химия, робототехника, экология, агрономия, экономика.
Севастопольский государственный университет
В 2021 году на базе этого вуза открыта научно-исследовательская лаборатория «Робототехника и интеллектуальные системы управления». Здесь занимаются разработками в области математического и программно-аппаратного обеспечения автономных подводных робототехнических систем.
Один из самых громких и успешных проектов — подводный манипуляторный комплекс с системой технического зрения. «Сейчас мы проходим последние стадии сдачи работ министерству. Проект длился три года, мы достигли существенных результатов, и, что немаловажно, получили практический опыт реализации, — рассказывает руководитель лаборатории, заведующий кафедрой "Информатика и управление в технических системах” СевГУ Алексей Кабанов. — Мы создали систему подводного зрения, наши партнёры — подводный манипулятор. Мы смогли к нему применить наши алгоритмы, интегрировать их в этот комплекс, после чего убедились, уже в экспериментальном бассейне, что алгоритмы управления работают».
Алексей окончил Севастопольский государственный университет, защитил диссертацию в 2011 году. Он смог переформатировать обычную учебную лабораторию в студенческое конструкторское бюро, которое открыто не по расписанию, а тогда, когда это нужно студентам. Также удалось оснастить его необходимым оборудованием — 3D-принтерами, лазерными гравёрами, сканерами.
Молодой учёный мечтает сделать свою кафедру и её коллектив заметными на карте мировой науки. «Среди мировых точек роста в области робототехники должен быть обозначен Севастополь», — говорит Алексей Кабанов.
Кемеровский государственный университет
В 2021 году в КемГУ открылась лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем. Руководит ею молодая исследовательница Людмила Аляскина, участник научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», который также работает по национальному проекту «Наука и университеты».
Деятельность лаборатории связана с очисткой природных экосистем Кемеровской области (воздуха и нарушенных угледобычей почв) от различных видов загрязнений — углеводородов, тяжёлых металлов и пр. Коллектив учёных разрабатывает эффективные системы «растение — ризосферные бактерии». Они нужны для создания продуктов, востребованных в экологической биотехнологии и агропромышленном комплексе. Это биопрепараты для рекультивации техногенно нарушенных почв, биостимуляторы роста растений, микробные препараты, формирующие благоприятные микробиомы в узком слое почвы, прилегающем к корням сельскохозяйственных культур.
Такие исследования актуальны для Кузбасса. Высокие темпы развития промышленности в регионе наносят значительный ущерб природному ландшафту. Площади, занимаемые отвалами угольных разрезов, лишены плодородного почвенного слоя. По экспертным оценкам, площадь нарушенных земель в Кузбассе составляет 120-150 тысяч га. Разработки учёных помогут восстановить нарушенные угледобычей почвы, с одной стороны, и снизить углеродный след предприятий региона с другой.
Северный (Арктический) федеральный университет
Квантовые технологии привлекают много внимания исследователей в России. В этой области не только развивается фундаментальная наука, но и происходят первые прикладные внедрения продуктов. Для этих целей в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова открыта «Лаборатория диагностики углеродных материалов и спиново-оптических явлений в широкозонных полупроводниках». В ней проводятся комплексные исследования углеродных материалов различными методами — спектроскопическими, микроскопическими, рентгеновскими.
Одна из разработок — монокристаллические алмазные пластины с энви-центрами. Они могут быть использованы в различных квантовых технологиях и устройствах — таких как квантовый гироскоп, магнитометры, приборы для навигации. Именно такие алмазные пластины могут стать отличным ресурсом для создания квантового компьютера. «Это вычислительная машина, которая будет не просто в разы, а в миллиарды раз мощнее тех компьютеров, которые существуют сейчас», — объясняет заведующий лабораторией, доктор физико-математических наук Дмитрий Макаров.
Синтетические алмазы — очень перспективный и востребованный материал, который успешно применяют в различных областях. Но чтобы алмаз можно было использовать в квантовом компьютере, его структуру нужно видоизменить — внедрить атомы азота, создать так называемые вакансии. Этим и занимаются в новой молодёжной лаборатории, открытой в САФУ имени М.В. Ломоносова.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

 

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Технология нанесения и свойства функциональных покрытий»
Овчинников Виктор Васильевич, Гуреева Марина Алексеевна и др.

Обобщены сведения по основам технологии нанесения защитных функциональных покрытий методами газотермического напыления. Приведены данные о свойствах и структуре защитных покрытий, наносимых газотермическим напылением при изготовлении и реновации деталей узлов и механизмов.
Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов». Может быть полезно широкому кругу инженерно-технических и научных работников различных отраслей промышленности.
 

Партнёры

Другие новости