28 марта 2024 года 23:03 | последнее обновление произошло в 22:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Глазной клещ. Что он собой представляет и как с ним бороться?

 Глазной клещ. Что он собой представляет и как с ним бороться?

27.05.2022 00:12   технологии наука здоровая жизнь


По статистике число заболевших глазным клещом — 39-88% больных. Именно такой процент обнаруживается на приеме у врача при жалобах на блефариты и блефароконъюнктивиты. Что же он собой представляет и как с ним справляться?
«Демодекоз — болезнь, причиной которой становится размножение и паразитирование условно патогенного клеща. Речь идет про железницу угревую (Demodex folliculorum и Demodex brevis). Такой клещ по размеру не превышает 0,2-0,5 мм. Обитает паразит в глубинах сальных желез кожи, а также в железах века», — рассказывает врач-офтальмолог, заведующая отделением офтальмологии Химкинской областной больницы Марина Илюхина.
Как отмечает офтальмолог Илюхина, демодекоз бывает разных форм. Наиболее часто говорят про две из них:
дерматологическую (кожную);
офтальмологическую (глазную).
Вторую как раз и называют в народе «глазным». «При глазной форме те люди, у которых произошло заражение клещом, обычно говорят, что у них быстрое устают глаза, зудят веки и кожа вокруг них, появляется отек, есть чувство слипания и дискомфорта на веках. Если же к такому патологическому процессу присоединяется воспаление, пациент получает диагноз блефарит или блефароконьюктивит», — поясняет Марина Илюхина.
Как развивается инфекция
Распространение клеща по коже происходит довольно быстро — отмечается, что он передвигается по коже со скоростью 8-16 мм в час. Основой питания паразита выступает секрет сальных желез. Клещ не выживает без организма хозяина. Особенно активным становится он при высоких температурах — от +30 градусов. Поэтому всплески появления паразита отмечают весной и летом. Кроме того, факторами риска кроме жаркого лета могут выступать:
слишком горячая ванна;
длительное пребывание в жарком помещении.
Также стоит учитывать, что демодекоз может обнаруживаться в растительном масле (например, том же косметическом), вазелине, креме. Так что не стоит пренебрегать простыми правилами личной гигиены при использовании косметики — не лазить в нее грязными пальцами, используя специальные лопаточки, не пользоваться одним средством с другими людьми.
Как распознать?
Глаза, которые инфицированы демодекозом, можно назвать характерными. При заражении появляются следующие симптомы:
налет, расположившийся по краю век;
поражение ресниц — они слипшиеся между собой;
корочки вокруг ресничек собираются на манер муфты.
«Оставлять ситуацию без контроля врача нельзя. Без должной терапии и при далеко зашедшей стадии болезни слизистое отделяемое начинает скапливаться на краю век, образуются характерные желтоватые корочки медового цвета», — отмечает офтальмолог Илюхина.
Постановка диагноза
Диагноз можно поставить лабораторно. Причем бывает и так, что исследование проводится прямо при пациенте на приеме у офтальмолога. Для этого специалист забирает с век — и с верхнего, и с нижнего — немного ресниц. Затем кладет их на предметное стекло, добавляется капля раствора, накрывается вся конструкция покрывным стеклом, после чего все помещают под микроскоп и изучают. Диагностика крайне быстрая и информативная, — подчеркивает Илюхина.
В норме численность клещей не должна превышать параметр 0-1, патологической ситуация становится, если отмечается 3-4 клеща и более на 6 ресницах, поясняет врач.
Лечебная тактика
Лечение не будет быстрым — придется потратить несколько месяцев.
Занимает терапия демодекоза, говорит Марина Илюхина, 4-6 недель. Также следует параллельно заниматься лечением клеща на лице — им занимается дерматолог.
Инструкция по дополнительным факторам, которые помогут ускорить процесс лечения, проста. Следует:
Умываться дегтярным мылом 2 раза в день.
Обрабатывать края век мирамистином и блефарогелем несколько раз в день.
Отказаться от перьевых подушек.
Проглаживать постельное белье горячим утюгом.
При выпадении ресниц обрабатывать края век репейным маслом.
Пройти обследование у гастроэнтеролога и иммунолога.
Также могут рекомендовать использование физиотерапевтических методов, например, электрофорез. Кроме того, медики советуют сесть на диету, исключив сладости, острую и соленую пищу. Стоит позаботиться и об иммунитете, чтобы не развивались очаги хронической инфекции.
Осложнения патологии
Демодекоз чреват и развитием определенных осложнений. На его фоне может усугубиться угревая сыпь и псориаз. Также случаются частые гнойные воспаления волосяных фолликулов ресниц.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Управление качеством в строительстве: практикум»
Юденко Марина Николаевна

Практикум содержит учебные задания по основным темам дисциплины «Управление качеством в строительстве»: показатели качества и конкурентоспособности, система менеджмента качества, экономика качества. Особое внимание уделено инструментам управления качеством. Способствует закреплению студентами системы теоретических знаний, овладению методами практических расчетов важнейших показателей в области качества, умению применять количественные и качественные методы управления качеством в строительных организациях.
 

Партнёры

Другие новости