29 марта 2024 года 08:06 | последнее обновление произошло в 07:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ни капли мимо. Как бороться с потливостью народными методами?

 Ни капли мимо. Как бороться с потливостью народными методами?

23.05.2022 00:09   технологии наука здоровая жизнь


«Не за горами жаркие дни, которые вместе с летним настроением могут принести и определенные неудобства. Одно из них — чрезмерная потливость. Пятна на одежде, струящиеся по телу «ручейки» пота и неприятный запах доставляют немало беспокойства», — говорит и. о. заведующей дерматовенерологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), к. м. н. Наталья Козлова.
Важное предупреждение
Дерматолог Козлова предупреждает, что пытаться справиться с проблемой самим следует лишь тогда, когда вы уверены, что гипергидроз, как медики называют усиленное потоотделение, не вызван какой-либо патологией. «Нередко гипергидроз проявляется при заболеваниях щитовидной железы, патологиях нервной системы, туберкулезе. Кроме того, его причиной могут быть инфекционные болезни, онкология или патологии гипофиза. Если причина потливости кроется в заболевании, то необходима врачебная помощь», — советует специалист.
Помоги себе сам
Однако бывает и так, говорит Наталья Козлова, что избыточная потливость — не признак болезни, а просто особенность организма. У одних людей могут потеть стопы, у других — ладони, у третьих — подмышечная область. Это причиняет серьезный дискомфорт, а иногда может спровоцировать развитие кожных заболеваний, например, грибка стоп или дерматита
Основные методы самостоятельной борьбы с повышенной потливостью следующие:
Принимать душ хотя бы два раза в сутки. Также душ обязателен после интенсивных нагрузок или стрессов, лучше всего контрастный, рекомендует дерматолог Козлова.
Пересмотреть рацион, исключив из него острые, соленые и пряные блюда. Такая еда, а также кофе и алкогольные напитки, способствуют чрезмерному потоотделению.
Правильно выбирать одежду и обувь — они должны быть из натуральных тканей и материалов. Синтетика задерживает воздух и сохраняет в себе запах пота.
Пить специальные витаминные комплексы для кожи, волос и ногтей.
Пользоваться дезодорантами и антиперспирантами. Разница между ними в том, что первые устраняют запах и препятствуют размножению микроорганизмов, а вторые борются с потоотделением. «Однако необходимо помнить, что если пользоваться антиперспирантами очень часто, то потовые железы могут «заблокироваться», что вызовет воспаление. Лучше наносить их на те области, где пот выделяется наиболее интенсивно», — говорит Наталья Козлова. Также эффективными будут такие средства, как паста или спрей Теймурова, и такие препараты как Формагель.
Используем травы
Также существуют и народные средства, которые могут достаточно эффективно справиться с гипергидрозом, рассказывает дерматолог Козлова. Например, проблемные области можно протирать следующими лекарственными настоями:
столовая ложка мяты на стакан кипящей воды — настоять полчаса и процедить;
6 ст. л. цветков ромашки на 2 л. кипящей воды — настоять около часа, процедить и добавить две ст. л. соды.
Хорошо помогают, предупреждает Наталья Козлова, и специально приготовленные ванны:
из коры дуба (0,5 кг на 4 л. воды, прокипятить 30 минут, процедить, влить в ванну с водой).
из листьев шалфея или белой ивы 0,5 кг измельченных листьев на 3 л. холодной воды, кипятить несколько минут, затем настоять 10 минут, процедить, влить в ванну).
«Такие ванны полезно принимать каждую неделю, по 20-30 минут», — советует специалист.
Если потеет только лицо, его можно протирать крепким охлажденным чаем и давать высохнуть. Против потливости стоп помогут ванночки с ромашковым настоем или корой дуба (50 г. коры дуба на литр кипяченой воды, полчаса держать на водяной бане, процедить). Также полезно умывать руки или ноги раствором соли — столовая ложка на литр воды, отмечает врач-дерматолог.
Также можно протереть кожу подмышек вначале влажной салфеткой, а потом ломтиком лимона. Такая процедура поможет преодолеть потливость лишь на короткое время, но может выручить, например, если предстоит важное мероприятие, резюмирует Наталья Козлова.
Если мучает избыточное потоотделение, но врач не находит каких-то серьезных отклонений, пускать ситуацию на самотек и буквально изолировать себя от общества и терпеть разные неудобства не стоит — помочь себе несложно. Если же есть сомнения по народным методам, можно проконсультироваться со своим врачом по тому или иному способу.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

 

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Новые технологии и оборудование в производстве базовых масел и парафинов»
Яковлев Сергей Павлович

Рассмотрена струйная и пульсационная аппаратура, описаны технологии и оборудование для производства базовых масел и парафинов, позволяющие увеличить выход масел, повысить качество получаемых парафинов (церезинов), сократить энергоемкость производства, эксплуатационные затраты и расход применяемых реагентов, упростить конструкцию и снизить металлоемкость оборудования.
Для специалистов в области разработки и эксплуатации процессов производства масел, парафинов и церезинов с использованием избирательных растворителей. Может быть полезно студентам нефтяных вузов.
 

Партнёры

Другие новости