28 марта 2024 года 20:09 | последнее обновление произошло в 19:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за «дверной проём» обнаружили на поверхности Марса?

16.05.2022 16:53   технологии наука


Марсоход Curiosity сделал снимок, на котором отчетливо видно нечто, напоминающее вырубленный в скале прямоугольный вход. Фотография, опубликованная на сайте NASA, вызвала бурное обсуждение в социальных сетях.
Снимок был сделан 7 мая с помощью камеры Mastcam-Z, установленной на борту ровера Curiosity. В кадр попал склон геологической области Фронтон Гринхью на поверхности Красной планеты. Тёмное прямоугольное отверстие с ровными краями настолько похоже на дверной проём, что многие интернет-пользователи не могли не отреагировать на снимок, посчитав, что на нём изображён вход в катакомбы марсиан или портал, ведущий в иные миры.
Эксперт Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан МакДауэлл выступил с объяснениями, что в обнаруженном объекте нет ничего удивительного. Это всего лишь расщелина в марсианской скале, причём не очень большого размера — примерно 30 на 45 сантиметров. Она могла возникнуть на стыке двух трещин, расположенных под прямым углом — в природе такое бывает. На Красной планете часто случаются марсотрясения, одно из них как раз было зафиксировано в этом районе за три дня до съёмки. В результате сдвига пород, считает эксперт, и могла появиться щель, похожая на дверной проём.
В ходе визуальных наблюдений Луны и планет Солнечной системы исследователи не раз сталкивались со зрительными иллюзиями, напоминающими рукотворные объекты. Это явление носит название парейдолия: человек сам формирует и домысливает иллюзорный образ на основе деталей реального объекта. В результате даже смутный, невразумительный образ может превратиться в нечто отчётливое и определённое — фигуру человека, животного, мифического существа.
Наиболее известная парейдолия — так называемый Марсианский сфинкс, изображение человеческого лица на поверхности этой планеты, в регионе Кидония. Оно было передано на Землю аппаратом «Викинг-1» в 1976 году. На самом деле на снимке изображён выветренный холм, который оказался освещён лучами Солнца под низким углом. Иначе говоря, это просто игра света и тени — на более поздних фотографиях холма никакого лица не видно.
Ранее на Марсе находили изображения каменного цветка и загадочного черпака, на Луне — кролика, а на Меркурии — голову Микки-Мауса.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Автоматизированные информационно-управляющие системы электростанций»
Голубев Антон Владимирович, Муравьев Игорь Константинович и др.

Рассмотрены состав и требования к техническим и аппаратным средствам автоматизированных систем управления, описаны контроллеры, рабочие станции, сетевые средства, предложен обзор актуальных технических решений. Изложены теоретические основы разработки операторского интерфейса АСУТП на базе программно-технического комплекса.
Для студентов технических специальностей, изучающих автоматизированные информационно-управляющие системы. Пособие может быть использовано при разработке прикладного программного обеспечения верхнего уровня АСУТП.
 

Партнёры

Другие новости