28 марта 2024 года 19:48 | последнее обновление произошло в 19:39 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ставь ноги правильно. Как надо сидеть, чтобы не навредить здоровью

 Ставь ноги правильно. Как надо сидеть, чтобы не навредить здоровью

10.05.2022 00:10   технологии наука здоровая жизнь


Люди редко задумываются, как они сидят, и как это отражается на их здоровье. Ведь, казалось бы, главное, чтобы было удобно, а значит, и хорошо. На деле же выходит так, что многие только вредят своему здоровью, выбирая не те позы для сидения.
«Большое количество людей проводят много времени за компьютерным или рабочим столом. Чаще всего это происходит в определённых позах», — говорит врач травматолог-ортопед Химкинской областной больницы Марк Иванов.
Самая частая — нога на ногу. «Самая частая поза, в которой люди сидят за столом — это скрестив ноги, то есть положив одну ногу на другую», отмечает врач. При этом, говорит Марк Иванов, все врачи без исключения рекомендуют избегать этого варианта. Ведь есть, в частности, прямая связь между уровнем артериального давления и этой позы. Связывают такое явление с тем, что данная позиция приводит к нарушению венозного кровотока, а это становится причиной кратковременного повышения давления. Правда, пока не установлено, может ли повышение показателей из-за такой позы продолжаться длительное время. Но рисковать не стоит. Тем более, что от позы нога на ногу есть и другие неприятности.
«Многие физиотерапевты отмечают, что эта поза может привести к болям в спине, шеи, изменениям межпозвоночных дисков. Это происходит из-за деформации, которую создают бедра при наложении друг на друга», — поясняет Марк Иванов.
Также, отмечает специалист, если рассматривать влияние такого сидения на капсульно-связочный аппарат, данная поза в течение длительного времени может привести к повреждению связки, которая находится между нижней частью спины и ногами. «Со временем это может привести к повреждению нервных пучков. Давление, которое оказывается на ноги при сиденьи подавляет кровоток, приводит к тому, что кровь собирается в определенной области вен и вызывает появление или обострение каких-то варикозных проблем», — рассказывает травматолог-ортопед.
Необходимо находиться в такой позе не более 15-20 минут и постоянно вставать ходить в течении нескольких минут, советует врач.
Еще одна поза, когда человек сидит с наклонённой спиной на стуле и ставит ягодицы и коленные суставы на одну высоту, то есть под углом в 90 градусов. В такой ситуации, предупреждает Марк Иванов, идет очень большая нагрузка на позвоночный ствол.
«Длительное сидение может вызвать боль в пояснице и шее, ограничение, скованность движений плечевых суставов и серьезные головные боли, которые могут лишать человека работоспособности и радости жизни. Когда мы чувствуем, что изгибаем спину, нужно ноги переместить назад, чтобы было положение по отношению к коленному суставу не 90, а 45 градусов — колени не должны стоять параллельно к полу. В этом случае наша талия будет выше колена. Это позволяет нижней части спины вернуться в вертикальное положение, тем самым, снизив на нее нагрузку и убрав боль и мышечное напряжение», — советует травматолог Иванов.
Еще одной довольно частой позой при сидении, которая не очень хорошо сказывается на состоянии здоровья человека, является следующая — наклон вперед, который происходит во время работы человека за компьютером. «Эта поза ведет к большому количеству проблем в шейном, пояснично-крестцовом и грудном отделах.», — говорит Марк Иванов.
Связано это с тем, что шея оказывается переизогнутой, напрягаются ее мышцы, наклон вперед влияет как на диски, так и на нервы и сосуды головы. Давление и напряжение идет и на позвоночные диски. Поясница оказывается скругленной и это вместо необходимого прогиба. Ослабляются мышцы и связки таза. Кроме того, зажимается и грудная мышца, плечи опускаются вниз, а ноги не имеют нужной опоры.
Как быть?
Чтобы простым сидением не испортить свое здоровье, важно помнить достаточно простое правило, напоминает Марк Иванов. Речь идет про правильное сидение обязательно с прямой спиной. К тому же не стоит забывать про простые правила подбора правильного стола и стула, а также коррекции высоты и установки экрана монитора, при котором телу не придется перенапрягаться, и оно не будет уставать.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Строительные материалы и изделия. Вяжущие вещества»
Щепочкина Юлия Алексеевна

Приведены характеристики важнейших вяжущих веществ, рассмотрены технологии их производства, основное технологическое оборудование, даны рекомендации по рациональному ведению производственных процессов и использованию сырья.
Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям.
Учебное пособие предназначено для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
 

Партнёры

Другие новости