28 марта 2024 года 19:56 | последнее обновление произошло в 19:39 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые выяснили, что сделало штамм «омикрон» «более человечным»

04.12.2021 21:12   технологии наука


Штамм COVID-19 «омикрон» мог получить одну из своих мутаций от вируса, вызывающего простуду. Об этом заявили ученые из компании nference.
Они отметили, что генетическая последовательность нового штамма не встречалась у предыдущих вариантов ковида. При этом она присутствует в респираторных вирусах и геноме человека.
Руководитель исследовательской группы Венки Сундарараджан заявил, что данный фрагмент позволил стать «омикрону» более человечным. Это, по словам специалиста, позволит штамму избежать атак со стороны иммунной системы. Кроме того, мутация упростит вирусу процесс перемещения из одного организма в другой. При этом само заболевание будет проходить в легкой или бессимптомной форме, подчеркнул Венки.
Новый вариант COVID-19 был обнаружен в Ботсване. Позже стало известно о появлении инфицированных этим видом вируса в ЮАР и других странах. Предполагается, что изменения в его геноме свидетельствуют о высокой устойчивости к антителам переболевших и привитых.
Ранее президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидером ЮАР Сирилом Рамафозой. В ходе разговора стороны договорились объединить усилия по борьбе с новым штаммом коронавируса «омикрон».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Системы наблюдения, навигации и посадки гражданской авиации»
Болелов Эдуард Анатольевич

Рассматриваются теоретические вопросы построения систем наблюдения, их тактико-технические характеристики, методы измерения параметров движения воздушных объектов. Даны некоторые конкретные образцы радиолокационных систем наблюдения, систем автоматического зависимого наблюдения и многопозиционных систем наблюдения. Приведены принципы построения и функционирования навигационных систем, методы определения навигационных параметров, приводятся примеры некоторых навигационных систем и их характеристики. Рассмотрены системы посадки метрового и сантиметрового диапазона длин волн. Приведены принципы их построения и функционирования, технические характеристики. Представлены перспективные системы посадки для гражданской авиации.
Для студентов технических вузов, изучающих средства радиотехнического обеспечения полетов. Может быть полезно аспирантам, преподавателям и инженерам, обслуживающим средства радиотехнического обеспечения полетов гражданской авиации.
 

Партнёры

Другие новости