29 марта 2024 года 00:29 | последнее обновление произошло в 00:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«I’ll be back» в Освенциме. Арнольд Шварценеггер вспомнил о папе-нацисте?

 «I’ll be back» в Освенциме. Арнольд Шварценеггер вспомнил о папе-нацисте?

30.09.2022 14:40   знаменитости персона


Знаменитый голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер «отличился» во время посещения Освенцима. Запись, оставленная им в гостевой книге, вызвала недоумение и даже возмущение общественности.
Странная фраз на «фабрике смерти»
На листе Арни размашисто вывел фразу из «Терминатора»: «I’ll be back». К ней он добавил личную подпись.
Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц-Биркенау был создан в мае 1940 года. За время существования этой чудовищной «фабрики смерти» там были уничтожены около 1,3 млн человек. Остановить конвейер убийств смогли лишь части Красной Армии 27 января 1945 года. К тому времени в лагере в живых оставались менее 6 тысяч узников, из них 200 детей от 6 до 14 лет.
Освенцим на десятилетия стал символом преступлений нацизма. Однако новые политические реалии вносят существенные изменения.
Например, в музее крайне неохотно говорят о том, что освобожден лагерь был советскими войсками. Да и вообще, упоминание Советского Союза в позитивном ключе не приветствуется.
А среди западной молодежи отношение к «лагерю смерти» становится все более своеобразным. В январе 2022 года гражданку Нидерландов задержали у входа на территорию концлагеря в том момент, когда она фотографировалась, вскинув руку в нацистском приветствии. Пойманную с поличным туристку оштрафовали и отпустили. И этот случай, к сожалению, далеко не первый.
В такой ситуации многое зависит, как говорится, от лидеров мнений. И вот вам, пожалуйста — звезда Голливуда обещает «еще вернуться». Уважением к памяти жертв нацизма и не пахнет.
Администрация музея, пытаясь замять инцидент, объясняет случившееся так — Шварценеггер приезжал не надолго, и имел ввидур, что приедет еще раз, и тогда осмотрит экспозицию целиком.
Железные кресты Шварценеггера-старшего
Вот только ли действительно дело в неловкости Арни, или в нем заговорил дух предков?
Родной отец звезды Густав Шварценеггер был членом нацистской партии. В 1938 году Густав добровольцем присоединился к соратникам Гитлера и стал участником знаменитых «штурмовых отрядов» SA, известных как «коричневорубашечники». В годы Второй Мировой войны Шварценеггер-старший служил в полевой жандармерии и участвовал в нападение Третьего Рейха на СССР. При чем на территории нашей страны Густав старался так, что заработал два Железных креста. Но после окончания войны Шварценеггер избежал денацификации и даже служил в полиции.
В свое время уже в США Арнольд озаботился биографией отца, получив справки о том, что об участии Густава Шварценеггера в военных преступлениях ничего неизвестно.
«Моя семья и многие другие жили в страхе перед советским сапогом»
Но в 2004 году сам артист, ставший политиком, неожиданно выдал следующее: «Когда я был мальчиком, Советы оккупировали часть Австрии. Я видел их танки на улицах. Я видел коммунизм своими глазами. Я помню страх, который мы испытывали, когда нам приходилось пересекать советский сектор. В детстве нам говорили: «Не смотри солдатам в глаза. Смотри прямо перед собой». Было распространено мнение, что советские солдаты могли забрать человека из его собственной машины и отправить его в Советский Союз в качестве раба... Моя семья и многие другие жили в страхе перед советским сапогом. Сегодня мир больше не боится Советского Союза, и это из-за Соединенных Штатов Америки! В детстве я видел социалистическую страну, в которую превратилась Австрия после ухода Советов. Я люблю Австрию и люблю австрийский народ, но я всегда знал, что Америка — это место для меня».
«Это не мягкость по отношению к коммунизму. Это мягкость по отношению к нацизму»
Эти откровения возмутили больше всего самих австрийцев, которые напомнили, что семья артиста вообще-то жила в британской зоне оккупации. Больше того, местные историки заявили, что семья Шварценеггера вообще вряд ли бывала в советской зоне оккупации до того, пока советские войска полностью покинули страну«.
Журналист Патт Моррисон из Los Angeles Times заметил о послевоенной Австрии: «Каждый канцлер с 1945 по 1970 год был консерватором. Характерный порок австрийского консерватизма — это не мягкость по отношению к коммунизму. Это мягкость по отношению к нацизму».
Собственно, послевоенная служба Шварценеггера-старшего в полиции как раз это и подтверждает.
Хочет повторить?
В начале 2022 года Арнольда и вовсе понесло. Записав видеообращение к россиянам с призывом выступить против СВО, он сравнил российских солдат с папой-нацистом, объяснив его участие в походе на СССР тем, что «он сломался». Шварценеггер посоветовал солдатам ВС РФ не повторять судьбу его отца.
Это, видимо, из-за своей сломленности Густав заработал два Железных креста? Сравнивать отца-подонка с гражданами страны, потерявшей в результате агрессии таких вот гансов и густавов 27 миллионов человек — это сильно.
И вот теперь Арнольд Шварценеггер обещает «еще вернуться» в Освенцим. Уж не для того ли, чтобы вновь открыть его для русских? Украинских нацистов Арни поддержал однозначно — видимо, папино воспитание, на старости лет, прорвалось наружу во всей красе.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗНАМЕНИТОСТИ

«Просто жуть! Проект умер». Поклонники «Голоса» ругаются в Сети

29.03.2024 00:04
Зрители бьются за своих фаворитов, отчаянно критикуя поступки Басты, Полины Гагариной и других наставников.

Продюсер Лавров: Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»

28.03.2024 20:39
Лайма Вайкуле стала популярной после конфликта Аллы Пугачевой с композитором Раймондом Паулсом и автором стихов Ильей Резником.

 

Садальский ответил на публичное оскорбление русофобке Марии Максаковой

28.03.2024 16:55
Заслуженный артист РСФСР придерживается твердой патриотической позиции и не раз обличал Машу Максакову за ее русофобию и предательство родины.

 

Скончался двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Ларри Ллойд

28.03.2024 16:02
Ллойд провел 218 матчей за «Ноттингем Форест».

Звезда сериала «Молодежка» Юрий Ваксман умер на банкете в свою честь

28.03.2024 14:21
Предварительно, актер скончался из-за сердечного приступа.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Хромая дама»
Пернелл Соня

В 1942 году Францию заполонили плакаты с изображением молодой женщины и надписью: "Самая опасная вражеская шпионка. Мы должны найти и уничтожить ее! "
Женщиной на плакате была Вирджиния Холл — первая шпионка союзных государств, работавшая в тылу врага. Несмотря на инвалидность и постоянную угрозу для жизни, Вирджиния продолжала выполнять сложнейшие миссии ради спасения тысяч людей и ради мира в Европе.
Новейшие исследования Сони Пернелл, признанного журналиста и биографа, позволяют приоткрыть завесу тайны над жизнью Вирджинии Холл, полной героизма и самоотверженного противостояния нацистам.
Потрясающая биография, больше похожая на шпионский боевик, — остросюжетная, пронзительная история о мужестве и самопожертвовании.
 

Партнёры

Другие новости