28 марта 2024 года 20:38 | последнее обновление произошло в 20:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Утонул в белых розах. Как прошло прощание с Юрием Шатуновым

 Утонул в белых розах. Как прошло прощание с Юрием Шатуновым

26.06.2022 15:48   знаменитости персона


С 6:00 утра на Троекуровском кладбище очередь: люди ждут разрешения пройти в похоронный зал, чтобы попрощаться с Юрием Шатуновым.
На остановке в ожидании автобуса с кладбища людей слушают песни «Ласкового мая». Одна из фанаток записывает свои слёзы и трогательную речь на видео. Замолчала, отправляет в соцсети. "Слезы для сториз” здесь пишут повсеместно.
Его последняя встреча с поклонниками больше похожа на концерт. Здесь есть места в зрительном зале, звучит музыка, а само помещение буквально утопает в цветах — конечно же, белых розах.
Проститься со звездой 80-х приходят люди разных возрастов. Целые семьи несут цветы.
Так, вместе с москвичкой Ольгой пришли муж, пожилая мама и дочь лет 10.
«Мы все очень любили его песни, ходили на концерты, и дочка тоже с нами слушала. Он ведь не только музыкант хороший, но и человек приятный», — рассказывает Ольга.
Цветы Шатунову несут и брутальные мужчины. Один из них в мотоэкипировке, с шлемом наперевес также принёс белые розы.
«Нет, на концерты я не ходил, но очень люблю всё, что связано с моим поколением, со временем моей молодости», — говорит Влад.
Пышные венки передают редакции телепрограмм и родной Оренбург. Проститься с музыкантом приходят также коллеги по сцене.
Автор хитов «Ласкового мая» Сергей Кузнецов, не смотря на проблемы со здоровьем, также приехал на прощание с Юрием. Когда-то именно он увидел в сорванце из интерната талант и уговорил его заниматься музыкой (Шатунову нравился спорт). Кузнецова окружали журналисты, но сам композитор заметно смутился от такого внимания. Он рассказал, что постоянно поддерживал связь с Шатуновым с помощью видеозвонков, а вот последняя очная встреча у них была в феврале. По словам Кузнецова, Юрий редко жаловался на плохое самочувствие.
Автора «Белых роз» с прощания вывели, поддерживая за руки. Кузнецов уехал с кладбища под крики "Спасибо за все”.
Аккордеонистка-виртуоз Ирина Барышева рассказывает: «Я не только любила его песни. Мы вместе с Юрием планировали записать клип, но не успели... », — говорит музыкант.
По словам артистки, Юрий был светлым, очень ответственным, открытым и добрым человеком. «Отдавал себя через музыку залу. И считал, что творчество наделяет мир светлым. Очень любил гармонь, особенно когда собиралась публика. Жалко, когда так рано уходят мировые легенды. Но я считаю, что именно музыка не даёт нам забыть». — считает аккордеонистка.
Его фирменная гармонь также присутствует в зале. Музыкальные инструменты лежат у портрета в окружении белых цветов.
По словам сотрудников ритуального агентства, пышнее похороны были только у Кобзона. Хотя, сегодняшняя встреча также всех впечатляет своим размахом. При этом, в отличие от главной звезды советской эстрады, попрощаться с Шатуновым можно будет два дня. Тело певца вынесут из похоронного зала 28 июня. Завтра, 27 июня будет организовано закрытое прощание с друзьями и семьей. После тело кремируют.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗНАМЕНИТОСТИ

Садальский ответил на публичное оскорбление русофобке Марии Максаковой

28.03.2024 16:55
Заслуженный артист РСФСР придерживается твердой патриотической позиции и не раз обличал Машу Максакову за ее русофобию и предательство родины.

 

Скончался двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Ларри Ллойд

28.03.2024 16:02
Ллойд провел 218 матчей за «Ноттингем Форест».

Звезда сериала «Молодежка» Юрий Ваксман умер на банкете в свою честь

28.03.2024 14:21
Предварительно, актер скончался из-за сердечного приступа.

 

Пугачева впервые высказалась о теракте в «Крокусе»

28.03.2024 13:10
Певица написала, что скорбит в душе, а не интернете.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Кутузов. Формула Славы. Биографическое исследование»
Власенко Андрей Григорьевич

Книга московского историка Андрея Власенко представляет читателям самую полную на настоящий момент биографию светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского (1745-1813), который по меткому выражению В.Г. Белинского стал «просто Кутузов — имя символическое, из собственного сделавшееся нарицательным».
Автор монографии «1812 год. От Немана до Витебска. Хроника» (2015) попытался определить Формулу славы Кутузова, опираясь на достоверные факты и новые документы, обнаруженные в архивах им и его коллегами за последние годы, многие из которых публикуются впервые.
Издание предназначено для научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, а также всех, интересующихся различными аспектами военной истории России.
 

Партнёры

Другие новости