28 марта 2024 года 21:54 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

С венгра сняли «Россию». Мировой хоккей опозорился в Латвии и Финляндии

 С венгра сняли «Россию». Мировой хоккей опозорился в Латвии и Финляндии

19.05.2023 15:17   спорт хоккей


Международный хоккей в рамках полномочий Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) стремительно превращается в нечто настолько позорное, что принадлежность к нему ничего, кроме неловкости, у нормальных людей вызывать не может.
Фан-зона из поддонов, раздача билетов беженцам
86-й по счету чемпионат мира по хоккею с шайбой, который изначально должен был проходить в Петербурге, был перенесен в Ригу и Тампере.
В отсутствие сборных России и Белоруссии, отстраненных по политическим мотивам, а также лучших мастеров НХЛ, мероприятие приняло совсем уж местечковый характер.
И если в Финляндии ситуация еще более-менее удерживается в рамках приличия за счет местных любителей хоккея, то в Латвии обстановка попросту катастрофическая. При изначальном намерении продать свыше 240 тысяч билетов организаторы смогли реализовать чуть больше ста тысяч. Все билеты удалось продать только на матч Латвия — Канада. В большинстве других игр трибуны не заполнены и наполовину, и это притом, что устроители перешли уже к бесплатной раздаче, в том числе украинским беженцам.
Особенно порадовала рижская фан-зона — сиденья там оборудовали из ... деревянных поддонов. Латвийская экономия произвела сильное впечатление на и без того немногочисленных гостей турнира.
Снимите футболку!
Можно ли нырнуть еще глубже? Да никаких проблем! Устроители финской части соревнования отчитались о пресечении опасной провокации.
18 мая в Тампере прошел матч Венгрия — Швеция. Интриги он не содержал изначально, ибо преимущество скандинавов в классе было подавляющим. Так и вышло: шведы разгромили соперников со счетом 7:1. Но самый интересный момент, как выяснилось, произошел на трибунах.
Местные секьюрити обнаружили, что у одного из венгерских болельщиков надета футболка с надписью «Россия».
«На белой футболке было написано "Россия”, но на ней не было логотипа команды», — приводит издание Ilta-Sanomat слова менеджера по безопасности чемпионата мира Вилле Кетонена.
Представители оргкомитета попросили болельщика снять футболку, чем явно превысили свои полномочия. Дело в том, что решение ИИХФ гласило — на ЧМ-2023 не должно быть никакой государственной символики России и Белоруссии. Однако просто надпись на майке, тем более, как признались секьюрити, не слишком заметная, к этой категории никакого отношения не имеет.
Тем не менее, венгерский болельщик решил, что спорить себе дороже и снял футболку.
Удивительно даже не то, что это произошло, а то, что у организаторов хватило ума заявить об этом официально.
«Не хотим, чтобы кто-то привносил политику в наши соревнования»
Президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф считает, что все сделано правильно. «Вот почему мы попросили службу безопасности турнира быть активной против таких вещей и быть уверенной, что такого не повторится снова, и пока это соблюдается. Мы не хотим, чтобы кто-то привносил политику в наши соревнования: никаких флагов команд, не принимающих участия в соревнованиях, и, конечно, никаких политических баннеров. Службы безопасности на аренах в обоих городах об этом уведомлены», — приводит его слова ТАСС.
Это даже не лицемерие. Привнесением политики было отстранение сборных России и Белоруссии по мотивам, никак не связанным со спортом. Но даже если оставить это в стороне, то о намерении приплести сюда политику вполне открыто говорили организаторы латышской части турнира.
Глава рижского оргкомитета Эдгарс Бунцис еще до старта турнира объявил, что флаг Украины будет приравнен у флагу Латвии: «Исходя из нашей позиции, будет разрешено приносить и вывешивать украинский флаг на матчах чемпионата мира».
И флаг мало того, что появился, так еще и был украшен националистической символикой. Причастным эта выходка сошла с рук.
Латвия уволила тренера сборной Казахстана. В ИИХФ этого «не заметили»
Это еще полбеды, но организаторы латвийской части турнира фактически заставили сборную Казахстана сменить главного тренера. Возглавлявшему команду Андрею Скабелке было отказано во въезде в Латвию, то же самое произошло с его помощниками-россиянами.
О том, что это политический жест, открыто заявил все тот же Эдгарс Бунцис.
В уважающих себя организациях подобные демарши заканчиваются немедленным отстранением причастных и переносом соревнований. И трудно не согласиться с Игорем Ларионовым — ИИХФ в нынешнем виде российскому хоккею не нужна совершенно.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

СПОРТ

В команде Волкова заявили, что удивлены анонсом его боя против Павловича

28.03.2024 15:57
Ранее глава Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт анонсировал поединок между российскими бойцами.

Фетисов: международные спортивные организации себя дискредитировали

28.03.2024 15:30
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею отреагировал на заявление президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки.

 

Винер: народ не простит спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры

28.03.2024 15:10
Тренер также назвала унизительным выступление россиян на ОИ в нейтральном статусе.

Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса»

28.03.2024 14:23
Спортсмен пожелал Илье Толпыкину скорейшего выздоровления и возвращения на лед.

 

В ДНР работают над проектом по развитию киберспорта

28.03.2024 13:49
Направление планируется сформировать в Макеевке и Мариуполе.

«Расстрельная» должность. Хоккейный ЦСКА уволил Федорова и взял Воробьева

28.03.2024 11:51
Помимо ЦСКА на Воробьева претендовал и «Ак Барс», откуда ушел патриарх отечественного хоккея Зинэтула Билялетдинов. С уверенностью можно сказать, что в ЦСКА новому тренеру будет непросто.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Особенности лыжной подготовки в физическом воспитании студентов»
Мараховская Оксана Валериевна, Фадина Ольга Олеговна

Представлен теоретико-методический материал по использованию подвижных игр на лыжах в учебных занятиях по физической культуре, направленных на всестороннее и гармоничное развитие студентов специальных медицинских групп. Подробно рассмотрены вопросы методики обучения лыжным ходам по модульной технологии. Учебное пособие написано в соответствии с программой по лыжной подготовке и требованиями, предъявляемыми к сдаче зачета по дисциплине «Физическая культура».
Предназначено для студентов высшего и среднего профессионального образования. Может быть полезно преподавателям, специалистам в области физической культуры и спорта, а также широкому кругу читателей.
 

Партнёры

Другие новости