28 марта 2024 года 20:07 | последнее обновление произошло в 19:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Вопрос легионеров. Как решают его в КХЛ сегодня?

 Вопрос легионеров. Как решают его в КХЛ сегодня?

16.05.2022 17:58   спорт хоккей


Новое время диктует новые правила жизни — в том числе таким значимым сферам, как большой спорт и большой хоккей. К сожалению, внутри КХЛ многие видимо стремятся жить по-старому. Но можно ли в нынешних обстоятельствах жертвовать интересами российского хоккея ради собственных благ и амбиций?
На самом верху
В российском хоккее очередной конфликт интересов. Как можно предполагать, он спровоцирован отдельной группой спортивных чиновников и топ-менеджеров, которые в собственных корпоративных интересах лоббируют права иностранных игроков. Предметом споров стал лимит на легионеров в главном клубном соревновании страны — чемпионате КХЛ.
Краткая история вопроса. Ограничения на приглашение иностранцев, то есть хоккеистов, не имеющих права играть за сборную России, в КХЛ существовали всегда. Лига была запущена в 2008-м, и с первого дня в ней был лимит — не более 5 легионеров на команду. Все это делалось с целью защиты интересов отечественных игроков и национальной сборной. В начале 2010-х первый президент КХЛ Александр Медведев пробовал смягчить лимит как минимум до 7 человек, но высшие руководители (спортивные и не только) ходу реформе не дали. А вскоре из лиги убрали и самого Медведева. Споры вокруг ограничений затихли — до нынешней весны.
После 24 февраля 2022-го реалии жизни в стране изменились — и сфера спорта не стала исключением. Даже профессиональные лиги России теперь обязаны делать акцент на трудоустройстве отечественных атлетов. А рабочие места для иностранцев, естественно, сокращать. В хоккее ужесточение лимита пока планируется до числа «не больше трех легионеров в команде», решение об этом было принято очень высокими государственными деятелями, курирующими отечественный хоккей. Провести сокращение поручили министерству спорта, Континентальной лиге и Федерации хоккея России (которая является обладателем прав на проведение чемпионата страны). Для клубов, входящих в КХЛ, этот шаг должен быть обязателен к исполнению.
Но дальше началась публичная дискуссия. Сначала президент лиги Алексей Морозов вступил в публичную полемику с авторами решения о сокращении числа иностранцев, заявив, что «пять человек — оптимальное число, надо оставлять цифру и дальше» (цит. по ТАСС). А потом председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов внезапно — на пресс-конференции, посвященной итогам выступления команды в прошедшем сезоне и планам на сезон будущий — подлил масла в огонь. «5 легионеров — это наиболее понятная цифра лимита, и она никому не мешала. Изменение сейчас лоббируют клубы, которые набрали заранее российских хоккеистов и хотят сейчас получить преимущество. Мне кажется, это нечестно», — сказал Крылов
Источники из хоккейной отрасли предполагают, что Морозов с Крыловым оспаривают принятые наверху решения не просто так. По всей видимости они выражают интересы ряда топ-менеджеров, занятых (как и Крылов) непосредственным управлением отдельных клубов КХЛ, а также агентов, которые зарабатывают на «поставках» иностранных спортсменов в русские команды (яркий пример — словенец Алеша Пилко, импрессарио нескольких десятков высокооплачиваемых игроков).
Понятно, что деятельность по защите собственных правил игры ведется везде, всегда и в любой отрасли. Но случай с лимитом на легионеров — особый. Дело в том, что сокращение числа иностранцев — выгодно всему отечественному хоккею. А те, кто борется против ужесточения, де-факто противопоставляют свои узкие интересы интересам всей отрасли.
Траты на иностранных хоккеистов — это чистый отток капитала. Пора положить конец вывозу миллиардов
Первое. Финансы. Два года назад в целях экономии в КХЛ был введен потолок зарплат — не больше 900 миллионов в год на команду из 25 человек. Так вот, очень многие клубы умудряются тратить по 300 миллионов из 900 и даже больше на зарплаты иностранных спортсменов. По оценкам экспертов, суммарно иностранным хоккеистам в России выплачивают более 4 миллиардов рублей «чистыми» ежегодно. А с налогами это 4,5 млрд. А с бонусами и премиями (например, за чемпионство команды) — 5,5 млрд. рублей. При этом щедрые клубы де-факто тратят наши с вами деньги, зачастую находясь на содержании у бюджетов или госкорпораций.
Тут стоит посмотреть, как живет народ. И тогда возникает вопрос: нам что, эти деньги деть некуда? Тем более что это чистейший отток капитала из страны. Российские хоккеисты большей частью оставляют деньги в российской экономике, тратя их на жизнь и капитальные покупки (вроде недвижимости). А иностранцы уводят заработанные миллиарды за кордон. Уже на уровне руководства страны разработаны и внедрены меры против оттока капитала (например, за рубеж нельзя перевести больше 5 тысяч долларов). Но хоккейных клубов это как будто бы не касается??
Вместо того, чтобы заключать контракты с иностранными игроками, клубы обязаны заботиться о молодых русских хоккеистах
Второе. Кадровый протекционизм. В России около 600 хоккейных школ. Каждый год они выпускают минимум по 25 человек. В целом 15 тысяч хоккеистов. А в КХЛ всего 700 рабочих мест. Понятно, что в профессионалы попадут не все. Но разве не логично, если вместо иностранцев рабочие места будут получать лучшие молодые представители русской школы?
Если сократить квоты на легионеров до 3 человек, то в 20 командах КХЛ появится минимум 60 рабочих мест для русских. Арифметика простая. Когда зовут иностранца на дорогой контракт, он постоянно играет и занимает место в составе. А без «варяга» возникнет здоровая конкуренция — минимум два-три талантливых спортсмена будут соперничать, стремиться проявить себя. И те, кто выживет и пробьется наверх, реально будут самыми лучшими. Только из этой молодежи можно будет собрать полноценную сборную России, способную претендовать на золото самых серьезных турниров. В том числе и на следующей зимней Олимпиаде — ведь цикл подготовки к Играм-2026 уже начался, а задачи у российского хоккея всегда золотые.
Мы уже видели это на примере «Салавата Юлаева». Из уфимского клуба после 24 февраля уехали все финские гастарбайтеры. Вместо них в состав подняли игроков молодежной команды. И в самых важных матчах сезона, в плей-офф, эти ребята начали демонстрировать блестящие результаты и лишь совсем немного не дотянули свою команду до медалей чемпионата страны. А если вынудить к этому все клубы, результат будет еще более впечатляющим.
«Хорошие» иностранцы в Россию не едут, а те, кто есть, бесполезны для хоккея?
Третье. Многие сейчас стали говорить о том, что иностранцы ничего не дают нашему хоккею. Спортивная пресса любит утверждать, что за счет легионеров повышается уровень игры в КХЛ, но на самом деле эти тезисы — чистая конъюнктура. За все время существования российского хоккея в нашей лиге выступала только одна нерусская суперзвезда — чех Яромир Ягр. Все остальные финны, шведы, канадцы, чехи и словаки по мнению многих экспертов не дотягивали до элитного уровня.
Более того. В Россию зачастую ехали те иностранцы, кто по разным причинам не был нужен в НХЛ.
А в новых условиях, когда хоккейные страны Запада дружно сошли с ума на почве ненависти к России, никакие финны-шведы-чехи к нам вообще не поедут. По мнению многих экспертов нашу лигу можно будет пригласить только совсем уж низкокачественных иностранцев: пенсионеров (после 40 лет полноценно играть в хоккей высшего уровня нельзя), преступников — любителей злоупотреблять различными веществами. Еще бы разыскали обитающую возле НХЛовской арены группу бомжей — и боролись за право платить им по 50-100 миллионов в год, оставляя без денег и рабочих мест молодых русских хоккеистов.
Хоккеисты-иностранцы видимо никогда и не любили Россию, относились к ней как к месту заработков. И только. Неслучайно почти все уехали из КХЛ после 24 февраля, не обращая внимания на действующие контракты. С них сдували пылинки и платили огромные зарплаты. И никто не понимает, зачем. Любовь русских клубов (футбольных, хоккейных) к иностранцам напоминает идиотизм российских помещиков после Отечественной войны 1812 года. Когда пленных солдат армии Наполеона, головорезов и уголовников со всей Европы, элита приглашала в свои дома, делая гувернерами и воспитателями своих детей, создавая шикарные условия для жизни. Вместо того, чтобы потратить деньги на строительство школ и училищ, вместо того, чтобы тратиться на повышение грамотности и подготовку русских учителей. Все помнят, какими потрясениями в итоге закончилась такая политика любви к чужим и пренебрежения к своим?
Корпоративные интересы против интересов национальных
По самым скромным оценкам, только за время существования КХЛ российские хоккейные клубы потратили на зарплаты и премии иностранных спортсменов 150 миллиардов рублей. Потратили, напомним, зачастую из бюджетов и госкорпораций. На эти деньги среднестатистический регион нашей страны может жить целый год.
Кого «благодарить» за такие бесполезные траты? Группу из 20-30 человек, которые управляют различными хоккейными клубами. У которых давно налажены деловые связи с агентами, посредниками при трудоустройстве иностранцев. Которым не хочется терять отлаженные рабочие схемы. Видимо поэтому они и ищут себе союзников в руководстве лиги, вот и борются против решения, принятого наверху.
Так неужели можно допустить, чтобы интересы всего отечественного хоккея были принесены в жертву интересам нескольких десятков человек?
Тот же Крылов говорит о том, что «в других командах заранее набрали русских хоккеистов». А кто же мешал сделать это раньше? Почему деньги на Буше были, а на молодую звезду в лице Чинахова — нет? Пока иностранцам в «Авангарде» платили по 50-100 миллионов, своему парню предложили не больше 10 миллионов. Вот он и уехал в НХЛ, где контракт новичка — 35 миллионов рублей после вычета налогов. Упреки Крылова в адрес тех, кто все-таки заботится об интересах нашего национального хоккея, выглядят как минимум некорпоративно. Да те же ЦСКА и СКА, если б захотели что-то пролоббировать, могли бы вообще оставить КХЛ без иностранцев. В нынешних условиях такой запрет был бы воспринят как логичный, напрашивающийся шаг.
Защитники иностранных спортсменов должны понимать, в какое время мы живем. Иначе может возникнуть более глобальный вопрос — о целесообразности их нахождения на важных постах хоккейной отрасли.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

СПОРТ

В команде Волкова заявили, что удивлены анонсом его боя против Павловича

28.03.2024 15:57
Ранее глава Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт анонсировал поединок между российскими бойцами.

Фетисов: международные спортивные организации себя дискредитировали

28.03.2024 15:30
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею отреагировал на заявление президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки.

 

Винер: народ не простит спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры

28.03.2024 15:10
Тренер также назвала унизительным выступление россиян на ОИ в нейтральном статусе.

Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса»

28.03.2024 14:23
Спортсмен пожелал Илье Толпыкину скорейшего выздоровления и возвращения на лед.

 

В ДНР работают над проектом по развитию киберспорта

28.03.2024 13:49
Направление планируется сформировать в Макеевке и Мариуполе.

«Расстрельная» должность. Хоккейный ЦСКА уволил Федорова и взял Воробьева

28.03.2024 11:51
Помимо ЦСКА на Воробьева претендовал и «Ак Барс», откуда ушел патриарх отечественного хоккея Зинэтула Билялетдинов. С уверенностью можно сказать, что в ЦСКА новому тренеру будет непросто.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы армейского рукопашного боя. Ударная и защитная»
Авилов Владимир Иванович, Харахордин Сергей Егорович

Данное учебно-методическое пособие посвящено одному из популярнейших военно-прикладных видов спорта — Армейскому рукопашному бою (АРБ). Рассмотрена базовая техника АРБ, приведены описания основных технических движений (изготовки к бою, передвижения, удары
 

Партнёры

Другие новости