29 марта 2024 года 02:21 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что такое персональная карта Fan ID?

17.11.2021 18:46   спорт


Во вторник, 16 ноября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении обязательной электронной персональной карты (Fan ID) для зрителей, участников и организаторов официальных спортивных соревнований. Документ также регламентирует вопросы получения Fan ID-карты. В частности, в нем прописаны основания для отказа в ее оформлении.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что система идентификации болельщиков, разработанная и запатентованная Минцифры РФ, уже была успешно апробирована в ходе проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Поэтому принятие данного законопроекта «позволит использовать весь накопленный опыт при проведении российских соревнований».
Что такое карта Fan ID и зачем она нужна?
Законопроект предлагает ввести такое понятие, как «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования» (Fan ID) — это электронный документ, который человек обязан предъявить при входе на стадион в день проведения мероприятия вместе с билетом. Он необходим для идентификации личности.
«Идентификация зрителей и иных лиц будет осуществляться с соблюдением всех требований законодательства Российской Федерации по защите персональных данных», — уточняется в законопроекте.
Инициатива направлена на повышение безопасности и обеспечение общественного порядка во время проведения соревнований, подчеркнули в Минспорте.
«Система идентификации болельщиков создавалась, прежде всего, для безопасности зрителей на спортивных соревнованиях, для семей, которые приходят поддержать на стадионы свои любимые команды», — прокомментировал законопроект глава Минспорта РФ Олег Матыцин.
На какие именно соревнования потребуется электронная Fan ID- карта?
Планируется, что список официальных спортивных соревнований, для посещения которых потребуется обязательная электронная идентификация Fan ID, будет утверждать правительство РФ.
«Реализация входных билетов на официальные спортивные соревнования, определенные решениями правительства Российской Федерации, или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, и вход в места их проведения допускаются при условии наличия у лица действующей персонифицированной карты», — говорится в законопроекте.
Как оформить паспорт болельщика?
Оформить персональную карту Fan ID можно будет через портал Госуслуг. «Для этого Минцифры предлагает включить систему идентификации болельщиков в инфраструктуру электронного правительства, куда уже входят портал Госуслуг и Единая система идентификации и аутентификации», — цитирует ведомство «Российская газета».
«Минспорт поддерживает инициативу Минцифры по оформлению электронных Fan ID через портал госуслуг. У пользователей, зарегистрированных на портале, данные для оформления паспорта болельщика будут уже предзаполнены. Таким образом, получение паспорта болельщика будет проходить быстрее и комфортнее», — добавил Олег Матыцин.
Какие сведения будут указаны в электронной Fan ID-карте?
В законопроекте информация не прописана, однако в паспортах болельщиков старого образца, которые выдавались ранее, были размещены:фотография владельца;номер паспорта болельщика;также указывались фамилия, имя, отчество (второе имя/имена) зрителя;дата рождения;пол;номер документа, удостоверяющего личность;гражданство.Можно ли будет пройти на стадион по обычному билету?
Да, но при условии, что спортивное мероприятие не включено правительством РФ в перечень официальных соревнований с необходимой идентификацией болельщиков. Если соревнование попало в этот список, то пройти на стадион можно будет только при наличии Fan ID-карты.
Кто будет проверять персональные Fan ID-карты?
Согласно законопроекту, контролировать наличие у зрителей, участников и организаторов соревнований действующих персональных Fan ID-карт должны собственники или пользователи спортивных объектов. Проверять карты будут при входе с применением специальных технических средств.
На оснащение и переоснащение спортивных стадионов системами контроля доступа из федерального бюджета будет выделено более 770 млн рублей, говорится в экономическом обосновании законопроекта. В частности, речь идет о стадионах, где планируется проводить матчи Российской премьер-лиги.
По данным Минспорта, в настоящий момент денежные средства выделены на 2021 и 2022 годы. В ближайшие годы предполагается дооснастить шесть стадионов, которые уже имеют системы контроля с чемпионата мира 2018 года, еще девять стадионов оборудовать новой системой в течение 2022 года.
Кому могут отказать в получении персональной Fan ID-карты?
Согласно законопроекту, в оформлении персонифицированной карты могут отказать или приостановить ее действие, если:это необходимо в целях обеспечения безопасности государства либо общественного порядка;есть информация о фактах нарушения человеком общественного порядка во время проведения публичных, спортивных, зрелищных и (или) иных массовых мероприятий на территории РФ и за ее пределами;есть информация о намерении человека совершить противоправные деяния;у человека есть судебный запрет на посещение официальных спортивных соревнований, а также если есть административное предписание ограничивающее посещение любых массовых мероприятий.Что делать, если отказано в оформлении паспорта болельщика?
Законопроектом предусмотрено, что в случае принятия решения об отказе в оформлении персональной карты или о приостановлении ее действия человек может обжаловать его в судебном порядке.
Источники информации:
ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
duma.gov.ru
digital.gov.ru
minsport.gov.ru
tourism.gov.ru
kommersant.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

СПОРТ

В команде Волкова заявили, что удивлены анонсом его боя против Павловича

28.03.2024 15:57
Ранее глава Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт анонсировал поединок между российскими бойцами.

Фетисов: международные спортивные организации себя дискредитировали

28.03.2024 15:30
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею отреагировал на заявление президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки.

 

Винер: народ не простит спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры

28.03.2024 15:10
Тренер также назвала унизительным выступление россиян на ОИ в нейтральном статусе.

Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса»

28.03.2024 14:23
Спортсмен пожелал Илье Толпыкину скорейшего выздоровления и возвращения на лед.

 

В ДНР работают над проектом по развитию киберспорта

28.03.2024 13:49
Направление планируется сформировать в Макеевке и Мариуполе.

«Расстрельная» должность. Хоккейный ЦСКА уволил Федорова и взял Воробьева

28.03.2024 11:51
Помимо ЦСКА на Воробьева претендовал и «Ак Барс», откуда ушел патриарх отечественного хоккея Зинэтула Билялетдинов. С уверенностью можно сказать, что в ЦСКА новому тренеру будет непросто.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Олимпийские игры. Итоги»
Селиверстов Р. Е.

В российском городе Сочи в феврале 2014 г. прошли XXII зимние Олимпийские игры. Эта книга познакомит читателей с историей Олимпийских игр, расскажет об участии России в этих международных спортивных мероприятиях, о странах, где проходили зимние Игры.
 

Партнёры

Другие новости