29 марта 2024 года 09:15 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Равнение на старших

 Равнение на старших

31.03.2023 16:46   общество благотворительность


Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».
100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа — защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.
Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.
Свой жизненный путь подростку определить непросто всегда, но особенно сложно понять, кем стать, ребятам из уязвимых групп. И хорошо, если на помощь приходят взрослые — те самые профессионалы, что могут подсказать, обучить, показать положительный пример.
В московском фонде поддержки семьи и детей «Хранители детства» считают, что ранний трудовой опыт при поддержке подготовленных наставников снижает у подростков риск асоциального поведения в дальнейшем, создаёт все условия для осознанного выбора сферы трудовой занятости, личного и профессионального развития.
Поддержанный Фондом президентских грантов проект «Школа хорошей работы: корпоративное наставничество для мотивации и трудоустройства девушек-сирот» предоставил возможность 80 девушкам-подросткам познакомиться с успешными женщинами-профессионалами и серьёзно задуматься о будущей профессии.
Одно дело что-то о той или иной профессии слышать, и совсем иное — попасть на стажировку в руки грамотных специалистов, погрузиться в атмосферу трудового коллектива и научиться работать среди взрослых. Такое погружение сделало своё дело: участницы приобрели профессиональные навыки, узнали о запросах рынка труда, познакомились с профессиями, о которых никогда не слышали. Соответственно, шансы на успешную профессиональную реализацию в самостоятельной жизни стали выше.
После стажировки девушки стали учиться более осознанно, начиная понимать, какая область знаний им пригодится больше, к какой профессии в будущем они склоняются. И участницы проекта, и их наставники обоюдно были рады, что в ходе трудового процесса смогли наладить общение и взаимопонимание. Во многом это помогло скорректировать поведение девушек-подростков.
Конечно, из-за пандемии пришлось несколько изменить форматы общения, но грамотно организованные вебинары способствовали развитию у участниц новых навыков общения.
По окончании стажировок и наставники девушек, и их руководители выразили готовность сотрудничать с фондом и далее, а также принимать его подопечных на постоянную работу. Этот новый для 87% компаний — участников проекта опыт стал для них чрезвычайно полезным.
Анна Кочинева, соучредитель и директор фонда «Хранители детства»:
«Многим известно, что только 10-15% выпускников детских домов адаптируются к жизни в обществе успешно. Вся деятельность нашего фонда и этот проект, в частности, способствует как раз увеличению этих показателей, оздоровлению общества, расширяет шансы ребят из уязвимых групп на старте взрослой жизни. Первый опыт работы, да ещё под руководством опытных наставников, способен молодого человека окрылить, вселить уверенность в своих силах, помочь разобраться в себе самом, попытаться выбрать будущую профессию осознанно».
«Главное, что отличает этот проект — эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются — таким образом добра в мире становится больше», — считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.
Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОБЩЕСТВО

Гидрометцентр прогнозирует аномальное тепло на большей части РФ в апреле

29.03.2024 07:39
В Северо-Западном федеральном округе температурный фон будет близок к многолетним значениям.

Расчёт гранатомёта «Копьё» уничтожил пехоту ВСУ на артёмовском участке

29.03.2024 06:45
Удар нанесли забайкальские десантники.

 

Forbes узнал, чего не хватает танкам Challenger 2, переданным Киеву

29.03.2024 05:53
Украине не передали навесные комплекты брони.

Пленный: прикрывать побег ВСУ из Авдеевки отправили 20 человек

29.03.2024 05:15
Один из украинских солдат, чтобы не идти на задачу, выстрелил себе в ногу.

 

Глава МО Канады рассказал об «опустошённой кладовке» из-за помощи Киеву

29.03.2024 04:57
Канадская сторона отдала все артиллерийские снаряды и зенитные ракеты.

Telegraph: в убийстве наёмника Берка подозревают джихадиста

29.03.2024 03:51
Пропавшего на Украине британца нашли мёртвым в канализации Запорожья.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Игры и люди»
Кайуа Роже

Роже Кайуа (1913-1978) — французский антрополог, социолог и эссеист. Монография «Игры и люди», вышедшая в 1958 году, стала одним из главных трудов Кайуа. Рассматривая игру как одну из частей культуры и одну из форм социального поведения человека, он развивает социологию игр и поддерживает тезис о том, что многие формы социального поведения проистекают из отношения человека к играм. Кайуа полагает, что игру можно считать одной из трех важнейших сфер культуры наряду со сферами сакрального и профанного. Игра — это виртуальная реальность, в которой можно смоделировать то, что невозможно в повседневной жизни.
 

Партнёры

Другие новости