29 марта 2024 года 09:01 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Источник знания неистощим

 Источник знания неистощим

31.03.2023 15:38   общество благотворительность


Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».
100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа — защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.
Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.
Люди, которые стараются наладить добрые межэтнические взаимоотношения, часто не понимают, как следует выстраивать контакты со средствами массовой информации. Поэтому профессиональные уроки медиаграмотности активистам этнокультурных НКО необходимы.
Любая организация, тем более общественная, — это не закрытое тайное общество, а объединение активистов, находящихся в постоянном контакте с социумом. Но вот беда, большинство сотрудников, к примеру, этнокультурных общественных организаций не умеют общаться с прессой.
На это обратили внимание в межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» и решили бросить все силы на борьбу с медиабезграмотностью. И заработала Школа медиакоммуникации для этнокультурных НКО — этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Его идею подала председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. По её словам, даже очень хороший замысел можно испортить, если не уметь правильно подавать информацию: писать пресс-релизы, информационные письма.
Да и сами общественные активисты это осознают. Вот почему многие из сотрудников общественных организаций — пресс-секретари и руководители, подчас взрослые и весьма уважаемые люди, не постеснялись снова «сесть за уроки». И не пожалели об этом, потому что узнали много нового и полезного. Да и атмосфера в школе была очень благожелательной. Впрочем, так всегда происходит, когда люди одно большое общее дело вместе делают.
Кстати, самим журналистам Гильдии тоже пришлось пройти обучение на базе факультета журналистики МГУ. По его завершении журналистам -региональным кураторам выдали сертификаты наставников, дающие право проводить, уже в свою очередь, обучение сотрудников этнокультурных НКО.
Основой курса для активистов стали видеолекции профессиональных журналистов. После каждого занятия для закрепления материала проводился мини-тест. А «большие» тестирования проходили перед самым началом курса и по его окончании. И разница между начальным и конечным тестом была очень существенной. Проект, по итогам которого слушатели, также получившие сертификаты, сделали сразу 172 публикации в СМИ, уже вошёл в госпрограмму.
Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики:
«Сфера межнациональных отношений — это не матрёшки, балалайки или конфликты, а прежде всего колоссальный потенциал самобытного развития нашей страны.
Гильдия меняет восприятие общества темы межнациональных отношений, помогает увидеть и развить те огромные позитивные возможности, которые заложены в нашем многообразии.
Наша организация анализирует проблемы и факторы, негативно влияющие на межнациональные отношения и предлагает проектные решения. Прежде всего в коммуникационной среде и области создания сообществ. Ведь люди, их настроения и устремления — это самое главное.»
«Главное, что отличает этот проект — эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются — таким образом добра в мире становится больше», — считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.
Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОБЩЕСТВО

Гидрометцентр прогнозирует аномальное тепло на большей части РФ в апреле

29.03.2024 07:39
В Северо-Западном федеральном округе температурный фон будет близок к многолетним значениям.

Расчёт гранатомёта «Копьё» уничтожил пехоту ВСУ на артёмовском участке

29.03.2024 06:45
Удар нанесли забайкальские десантники.

 

Forbes узнал, чего не хватает танкам Challenger 2, переданным Киеву

29.03.2024 05:53
Украине не передали навесные комплекты брони.

Пленный: прикрывать побег ВСУ из Авдеевки отправили 20 человек

29.03.2024 05:15
Один из украинских солдат, чтобы не идти на задачу, выстрелил себе в ногу.

 

Глава МО Канады рассказал об «опустошённой кладовке» из-за помощи Киеву

29.03.2024 04:57
Канадская сторона отдала все артиллерийские снаряды и зенитные ракеты.

Telegraph: в убийстве наёмника Берка подозревают джихадиста

29.03.2024 03:51
Пропавшего на Украине британца нашли мёртвым в канализации Запорожья.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Социология труда, занятости и профессиональной мобильности в инклюзивном обществе. Учебное пособие»
Савенок Сергей Дмитриевич, Райдугин Дмитрий Сергеевич и др.

В учебном пособии представлен теоретический и практический материал по курсу «Социология труда, занятости и профессиональной мобильности в инклюзивном обществе». Освещаются классические теории в рамках данной дисциплины и новые актуальные тренды в сфере труда, основным из которых является ориентация на инклюзию людей, имеющих инвалидность. В завершении представлен перечень практико-ориентированных заданий (кейсов), которые могут быть использованы в процессе проведения семинарских занятий и контрольных работ. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 39.03.01 «Социология» (уровень бакалавриата), а также для магистров и аспирантов, практических специалистов, интересующихся тенденциями в сфере труда и занятости.
 

Партнёры

Другие новости