29 марта 2024 года 05:34 | последнее обновление произошло в 05:15 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Изучающая язык чукчей пенсионерка будет работать в военном госпитале ЛНР

 Изучающая язык чукчей пенсионерка будет работать в военном госпитале ЛНР

01.02.2023 12:06   общество


Народный фронт помог 64-летней пенсионерке-волонтеру Анастасии Куриловой из Чукотского автономного округа устроиться в военный госпиталь в ЛНР. Ранее она работала в доме инвалидов — ухаживала за тяжелобольными.
Анастасия Курилова является представителем малой народности юкагиров, сейчас их осталось 1 803 человека. Пенсионерка рассказала, что посвятила исследованию родной культуры всю жизнь. Часть жизни она провела в Якутии, а затем уехала на Чукотку, где писала магистерскую работу по языку и культуре чукчей. А недавно Анастасия Курилова участвовала в подготовке к запуску цифрового приложения для изучения языка этой народности.
Волонтер сообщила, что сейчас в зоне СВО находятся многие из ее окружения: китобои, оленеводы, охотники на пушного зверя. Там же служит и ее старший сын.
Как сообщили в Народном фронте, представители организации встретили Анастасию Курилову в аэропорту Шереметьево и проводили на поезд до Ростова-на-Дону, откуда она отправилась в Луганск.
Также общественники пошли навстречу просьбе 71-летней жительницы Хабаровска Натальи Пасики и организовали встречу с родными в Ясиноватой, с которыми она не виделась 50 лет. Кроме того, они устроили ее в один из госпиталей в Донбассе. Она сможет помогать раненым бойцам и быть ближе к передовой. Ее сын и внук также принимают участие в спецоперации.
Ранее сообщалось, что в ноябре Наталья Пасика отправилась к месту проведения спецоперации в качестве добровольца. Она пыталась добиться отправки в зону СВО полтора месяца, однако ей везде говорили, что она пожилая. Добиться своего женщине удалось благодаря Народному фронту, в котором служит ее внук.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОБЩЕСТВО

Пленный: прикрывать побег ВСУ из Авдеевки отправили 20 человек

29.03.2024 05:15
Один из украинских солдат, чтобы не идти на задачу, выстрелил себе в ногу.

Глава МО Канады рассказал об «опустошённой кладовке» из-за помощи Киеву

29.03.2024 04:57
Канадская сторона отдала все артиллерийские снаряды и зенитные ракеты.

 

Telegraph: в убийстве наёмника Берка подозревают джихадиста

29.03.2024 03:51
Пропавшего на Украине британца нашли мёртвым в канализации Запорожья.

На Украине проверят военкома из-за видео с поцелуями на рабочем месте

29.03.2024 02:10
Подполковник ВСУ целовался с разными девушками.

 

Минпросвещения озвучило, что должны делать дети при получении угроз

29.03.2024 01:57
Рекомендации призваны обезопасить детей и подростков от влияния злоумышленников в интернете.

Взвод старшего лейтенанта Тибелиуса разгромил боевиков ВСУ у госграницы РФ

29.03.2024 00:04
Боевики при поддержке танков и БМП попытались проникнуть на территорию Российской Федерации.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Общие места. Мифология повседневной жизни»
Бойм Светлана

Книга антрополога и теоретика культуры Светланы Бойм (1959-2015) — переработанное и дополненное английское издание 1994 года — представляет собой попытку критического анализа мифических представлений, которыми скреплялся повседневный быт России ХХ столетия. Темы ее глав — специфические понятия советской культуры («быт», «мещанство», «русская душа»), социально-психологические отношения в коммунальной квартире, питающиеся этим материалом художественные стратегии современной литературы и искусства. Последние главы книги посвящены постсоветской идеологической ситуации 1990-х годов, с такими ее характерными чертами, как превращение «стеба» в господствующий стиль культуры или же ностальгия по советской «великой эпохе». Опираясь на современную западную теорию повседневной жизни, С. Бойм написала книгу в жанре заинтересованных, темпераментных эссе, включающих и личные переживания автора, и прямые публицистические суждения.
 

Партнёры

Другие новости