28 марта 2024 года 21:52 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Клиенты банков смогут самостоятельно защитить себя от мошенников

 Клиенты банков смогут самостоятельно защитить себя от мошенников

03.10.2022 22:58   общество


С 1 октября клиенты российских финансовых организаций получили возможность самостоятельно устанавливать в банке запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры. Сделано это, чтобы граждане могли самостоятельно защитить себя от кибермошенников, пишет РИАМО.
Как отметил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, такая мера особенно актуальна для пожилых людей. По его словам, если установлен запрет на дистанционные операции, то мошенники не смогут оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже при условии получения доступа к онлайн-банкингу.
Помимо возможности самоограничения дистанционного банкинга для дополнительной защиты клиентов от действий злоумышленников также с 1 октября банки обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, а именно подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.
По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, финансовые учреждения должны будут сами реализовывать технологические процедуры, с помощью которых необходимо будет проверять подлинность данных. В случае, если банк эти требования проигнорирует, а средства будут у клиента похищены, то банку придется возместить ущерб.
Ранее стало известно, что преступники, похищающие деньги с помощью интернета, мобильных телефонов или методов социальной инженерии, за первую половину этого года смогли обогатиться на 46 млрд рублей. Такие данные предоставили aif.ru в МВД России. Вернуть удалось меньше половины этой суммы — 21 млрд рублей.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин поручил обеспечить на курортах Приморья защиту от акул

28.03.2024 21:03
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что инцидент нападения был только один.

МЧС: девушка с собакой делала фото в «Крокусе» для сбора денег

28.03.2024 20:37
В ведомстве осудили поступок гражданки, которая хотела нажиться на трагедии.

 

Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением почетного звания

28.03.2024 20:04
В среду глава РФ присвоил 75-й бригаде управления почетное наименование гвардейской.

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

28.03.2024 19:51
Житель Ставропольского края участвовал в боевых действиях против правительственных войск Сирии.

 

Следователи закончили проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»

28.03.2024 19:23
Согласно УПК РФ, проверка показаний может проходить и с участием подозреваемых или обвиняемых, и с участием потерпевших.

В аэропорту Казани вынужденно сел самолет из-за трещины на лобовом стекле

28.03.2024 18:40
Самолет выполнял рейс по маршруту Уфа — Ярославль.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Рынок труда и занятость населения. Том 2»
Карташов Сергей Александрович, Тохтиева Лариса Николаевна

Настоящее издание представляет собой сборник научных трудов и материалов по вопросам рынка труда и занятости населения, профориентации и профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения, содействия в трудоустройстве, рекрутинга, а также кадровой политики и кадрового планирования, управления человеческими ресурсами, опубликованных в 2001-2021 годы.
В работе осмысляются вопросы становления и развития службы занятости населения, формирование ее структуры, основных форм деятельности, развития миграционной политики.
Настоящий труд представляет интерес для специалистов служб занятости и ученых, а также для студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов. Может быть использован преподавателями социально-экономических дисциплин, а также всеми, кто интересуется проблемами трудовых ресурсов.
 

Партнёры

Другие новости