Добивайтесь! Эксперты дали советы льготникам по получению лекарств

26.09.2023 13:31 технологии наука здоровая жизнь
Согласно исследованию Всероссийского союза пациентов, 40% льготников сталкивались с проблемами в получении положенных им медикаментов.
В 2023 году пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) испытывают меньше проблем с доступностью медпомощи и терапии, чем в 2022 году, однако показатели до сих пор не вернулись на уровень 2021 года.
По данным организации, 35,8% льготников не получили положенные им бесплатные лекарства; в 2022 году таких респондентов было 39%, а в 2021 году — всего 19%. Эксперты признают, что санкционные ограничения усугубили проблему с обеспечением лекарствами, но говорят, что «могло быть и хуже».
Вот что сказали aif.ru в пресс-службе Минздрава РФ: «Назначение и дальнейший бесплатный отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан, в том числе страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, осуществляется в рамках международных непатентованных наименований лекарственных препаратов — то есть, препаратов имеющих одно и то же действующее вещество и дозировку, но с разными торговыми наименованиями и от разных производителей. Во всех регионах имеются препараты, закупленные в рамках Федерального проекта. В свою очередь, при наличии у пациента жизненных показаний (непереносимость того или иного лекарственного препарата) лечащий врач может инициировать врачебную комиссию, при положительном решении которой может быть назначен лекарственный препарат конкретного торгового наименования, в том числе для его последующей бесплатной выдачи».
В пресс-службе Росздравнадзора aif.ru добавили: «В последнее время жалобы от пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на необеспечение бесплатными лекарственными препаратами в Росздравнадзор не поступали. Если граждане сталкиваются с подобными проблемами, то им необходимо обращаться на круглосуточную горячую линию Росздравнадзора 8 800 550 99 03. Поступившие обращения разбираются незамедлительно, вопросы решаются оперативно».
КОММЕНТАРИИ
НАУКА
«Это было волнительно». Как в Щелково пилили главную новогоднюю ель России
11.12.2023 19:14
Важное событие случилось 11 декабря в подмосковных лесах, а именно в Щёлковском городском округе. Главную новогоднюю ель страны, которая будет украшать Московский Кремль, наконец, спилили. Сейчас ее готовят к отправке в Москву.
Какие свечи безопасны для здоровья?
11.12.2023 15:07
Свечи придают уют дому, но не все они безопасны для здоровья.
Шипучкой по гипертонии. Малышева ответила на вопросы о лекарствах
11.12.2023 14:53
Лекарственные средства знакомы всем. В том или ином виде хотя бы раз в жизни, но все с ними сталкивались. При этом в связи с препаратами остается немало вопросов и различных заблуждений.
Какой рекорд 1919 года может побить погода в Центральной России?
11.12.2023 14:23
Метеорологи прогнозируют погоду, которая побьет рекорд 104-летней давности.
Америке грозит сдвиг. Найденный разлом может вызвать цунами в США и Канаде
11.12.2023 14:11
В зоне возможного удара стихии находится много крупных городов.
Ни дня без таблетки. Доктор Мясников назвал риски зависимости от препаратов
11.12.2023 12:29
Врачи замечают, что случаи медикаментозной зависимости нередки. И нередко причиной ее становится банальная лень и нежелание трудиться над собой.
Популярные новости
- →
- → Маркетинг с целью. Эксперт рассказал, как увеличить продажи товаров
- → Эксперт Юшков: падение цен на бензин на бирже не отразится на рознице
- → Несколько крупных сетей в РФ ограничили наценку на куриные яйца
- → Вернуться домой. Как помогают дезориентированным и потерявшимся людям
- → Универсальная защита. Как можно защитить платежную карту
- → Давят на жадность. Самые популярные виды мошенничества на Новый год
- → День бренда. В Москве состоится конференция с участием экспертов рекламы
- → Выбор — газировка. Россияне стали чаще брать сладкие напитки
- → Рынок развивается. Продажи восстановленных смартфонов выросли в 4 раза
Книга в тему

Евдокименков Вениамин Николаевич, Красильщиков Михаил Наумович и др.
В настоящей монографии изложена концепция, базирующаяся на использовании в качестве интеллектуальной основы поддержки экипажа воздушного судна так называемой доверительной эллипсоидальной модели замкнутой эргатической системы «самолет-летчик». Эта эллипсоидальная модель формируется и в дальнейшем уточняется на основе полетных данных, накапливаемых в процессе штатного выполнения выбранного типового полетного режима на пилотажном стенде или в реальных полетах. Рассмотрены задачи вероятностного анализа и установлена их связь с проблемой оценки текущего состояния замкнутой эргатической системы «самолет-летчик». Предложены модели и алгоритмы оперативной оценки текущего состояния системы «самолет-летчик» и идентификации угроз безопасности полета на основе доверительной модели. Описана архитектура системы мониторинга состояния эргатической системы «самолет-летчик» и поддержки экипажа.
Для специалистов в области человекомашинных систем и проектирования бортовых средств обеспечения безопасности полетов, а также студентов и аспирантов высших учебных заведений, специализирующихся в области интеллектуальных систем и бортового оборудования летательных аппаратов.
Партнёры
Другие новости
- 20:20 Боррель: финансирование военной помощи Украине остается блокированным // Общество
- 20:11 Путин призвал не занижать цены при расселении из аварийных домов // Общество
- 20:05 Россия ввела временный запрет на экспорт пшеницы // Экономика
- 19:58 Хоть обпляшись. Страны ЕС начали заявлять о нежелании принимать Украину // В мире
- 19:52 ЦБ разъяснил порядок продажи заблокированных ценных бумаг нерезидентам // Экономика
- 19:52 Умирающий солдат ВСУ оказал первую помощь раненому российскому бойцу // Армия
- 19:51 Опорные пункты. Путин определил ТОП-16 перспективных городов России // В России
- 19:47 Боррель: страны ЕС увеличат численность своей миссии в Армении на 50% // В мире
- 19:46 В Саудовской Аравии заявили о готовности к открытию филиалов вузов РФ // В мире
- 19:44 ГД рекомендовала распространить «Пушкинскую карту» на многодетные семьи // Общество
- 19:43 В полиции опровергли сообщения о нападении с ножом в школе под Волгоградом // Происшествия
- 19:36 В МВД выступили против штрафов за превышение средней скорости // ГИБДД
- 19:36 Папа Римский призвал установить перемирие в зоне СВО к Рождеству // Политика
- 19:34 Летучий для голландца. Нидерланды вернулись к покупкам российского газа // Экономика
- 19:23 Потушивших вечный огонь школьников выдворят из РФ вместе с родителями // Общество
- 19:16 O Globo: президент Бразилии Лула да Силва отказался встречаться с Зеленским // В мире
- 19:14 В Великобритании пообещали сохранить санкции против РФ после окончания СВО // Политика
- 19:13 Украина не вошла в десятку мировых трендов поиска Google по итогам года // В мире
- 19:11 Военкор Сладков допустил военный мятеж на Украине // Политика
- 19:09 Венгрия не согласна на выделение денег из Фонда мира на оружие Украине // В мире