19 марта 2024 года 10:39 | последнее обновление произошло в 10:27 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какими цветами, кроме ландыша, можно отравиться на даче?

29.05.2023 18:05   технологии наука здоровая жизнь


Годовалая девочка в Москве отравилась цветками ландыша - она съела пять цветочков и оказалась в больнице в тяжелом состоянии. Но ландыш - не единственное растение, которое смертельно для человека. Далеко не все дачники осведомлены об опасностях, которые таятся в их цветниках. Вместе с экспертом спешим восполнить этот пробел в знаниях.
Отвечает агроном Елена Горбунова:
— Кроме ландыша, у которого ядовиты практически все части, столь же или даже еще более опасной является красавица наперстянка. Ее листья, стебли, корни и цветы содержат дигитоксин. Съеденный или даже просто пожеванный цветок наперстянки способен вызвать сердечный приступ с летальным исходом.
Аналогичное действие производят цветы и листья уже отцветшего крокуса и еще не начавшего цветение безвременника — имейте это в виду.
У широко распространенной среди дачников клещевины ядовиты семена. 2-3 семечек неосторожно употребленных в пищу достаточно для тяжелейшего отравления: его вызывает содержащийся в семенах белок рицин.
С виду очаровательная аквилегия несет опасность в цветах и листьях. Содержащийся в них яд парализует дыхательную систему.
У прекрасно всем известной гортензии ядовиты все части растения, но цветы особенно. А у широколистной кальмии ядовита даже пыльца.
Крайне острожными надо быть при обращении с рододендроном, беладонной, живокостом, а в южных регионах еще и с олеандром.
Не менее популярные у дачников дельфиниумы и клематисы так же требуют осторожности. Нет, они не убьют вас, но вот сок их (от листьев или стеблей) может вызвать сильный химический ожог. Так же вреден для кожи сок калужницы, купальницы, куплены садовой и яснеца белого.
Настоятельно рекомендуется не держать все перечисленные цветы на участке, если у вас в семье есть ребенок в возрасте от 0 до 8 лет.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Минометная система 2С12 «Сани». Учебник»
Кулаков Владимир Владимирович

Учебник содержит материал по углубленному изучению минометного комплекса 2С12. В нем изложена история создания и боевого применения минометов и комплекса 2С12, его устройство, порядок работы и взаимодействия агрегатов и механизмов, правила обращения с минометом и боеприпасами, особенности эксплуатации, ремонта и технического обслуживания минометного комплекса и боеприпасов, порядок подготовки комплекса, боеприпасов и приборов к боевому применению, устройство и тактико-технические характеристики миномета 2Б11, колесного хода 2Л81 и штатных транспортных средств. Указываются возможные неисправности механизмов, способы их устранения как силами штатного расчета, так и с привлечением ремонтных подразделений. Обозначаются перспективы развития минометных комплексов. В учебнике широко использованы материалы и их компиляция на основе сведений, находящихся в открытом доступе сети интернет. Учебник предназначен для студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся в военных учебных центрах по программам военной подготовки офицеров и сержантов запаса по военно-учетным специальностям ракетных войск и артиллерии. Также он может быть полезен слушателям и курсантам высших военных образовательных организаций.
 

Партнёры

Другие новости