28 марта 2024 года 19:41 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что носить, а что выбросить? Какие бюстгальтеры опасны для здоровья

 Что носить, а что выбросить? Какие бюстгальтеры опасны для здоровья

27.05.2023 03:34   технологии наука здоровая жизнь


Пока радикальные феминистки призывают отказаться от «угнетателя груди», миллионы женщин продолжают покупать все новые модели бельевого верха.
При этом правильный выбор бюстгальтера очень важен для женского здоровья. Но какой лифчик следует выбирать, а какой — носить как можно реже? На вопросы aif.ru ответила врач-акушер-гинеколог и маммолог Елена Дригинкина.
Насколько вреден бюстгальтер?
Существует распространенное мнение о том, что использование бюстгальтеров является вредным для здоровья груди и рекомендуется заменить их на топы.
«Если мы рассмотрим этот вопрос с медицинской точки зрения, то действительно — топы представляют более безопасную альтернативу бюстгальтерам. Давление, которое оказывают косточки, застежки и лямки бюстгальтера на молочные железы, может нарушить кровоток и стать причиной развития мастопатии. Известно, что мастопатия является одним из факторов риска развития рака молочных желез», — говорит эксперт.
Как выбрать безопасный бюстгальтер?
Главное — выбрать правильный размер и модель без косточек: это поможет избежать давления, поясняет врач.
«Неправильно подобранный бюстгальтер может вызвать две проблемы: слишком плотная посадка может нарушить кровообращение, а слишком свободная модель может привести к нарушению лимфооттока. Это особенно актуально для женщин с большим размером груди», — отмечает Елена Дригинкина.
Специалист советует обратить внимание на фасон. Важно, чтобы грудь удобно помещалась в чашках бюстгальтера, но была надежно зафиксирована, а боковые панели ощущались комфортно и удобно.
«Важно, чтобы нигде не было давления, включая область подмышек. Отличными моделями являются те, у которых имеется широкая анатомическая лента под грудью», — объясняет врач.
Вредно ли носить пуш-ап?
Если вы носите бюстгальтер недолго, то вреда не будет, поясняет врач. Однако повседневное ношение пуш-апа может способствовать возникновению мастопатии, кист и фиброаденомы из-за дополнительного давления на грудную ткань. «Носить такой бюстгальтер рекомендуется 1-2 раза в месяц, не более 6 часов и при условии, что он идеально подобран по размеру», — говорит эксперт.
Учимся правильно отдыхать от нижнего белья
При возвращении домой необходимо дать груди отдохнуть без бюстгальтера, поясняет врач. Периодически нужно носить комфортную хлопковую одежду, которая не будет надавливать на грудь.
Спать в бюстгальтере тоже не рекомендуется: для того чтобы избежать контакта с микроорганизмами, которые могли присутствовать на вас в течение дня.
При этом к пижаме тоже нужен серьезный подход. Она должна быть свободного кроя, изготовленная из натуральных хлопковых материалов. «Кружева, рюши, вшитые резинки и другие детали, которые могут вызвать раздражение кожи, носить не рекомендуется. Если у вас есть пижамные шорты или брюки, то нет необходимости надевать к ним нижнее белье», — объясняет эксперт.
А вот спать без белья — хорошая идея. Но если комнатная температура комфортная, объясняет врач.
«Известно, что сон без одежды способствует нормализации кровообращения и обмена веществ, снижает артериальное давление и в целом улучшает женское здоровье», — говорит эксперт.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

 

Партнёры

Другие новости