28 марта 2024 года 22:15 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нью-Йорк уходит под землю. Мегаполисам мира грозят катастрофы

 Нью-Йорк уходит под землю. Мегаполисам мира грозят катастрофы

19.05.2023 16:24   технологии наука


Как сообщают американские учёные, крупнейший город США, финансовая и деловая столица страны, медленно проваливается. Причина — его собственный вес. Под тяжестью небоскрёбов Нью-Йорк опускается со скоростью 1-2 миллиметра в год и в конце концов может разрушиться из-за давления на верхние слои земной коры.
Вес домов и сооружений — более 771 миллиона тонн
Исследование провели специалисты из Геологической службы США, изложив результаты в научной статье. «По мере глобального роста прибрежных городов сочетание плотности строительства и повышения уровня моря означает увеличение опасности затопления, — пишут они. — Нью-Йорк сталкивается с растущим риском наводнений. Угроза повышения уровня моря в три-четыре раза выше, чем в среднем по миру вдоль Атлантического побережья Северной Америки. Это вызвано естественными и антропогенными причинами».
Под естественными причинами понимаются глобальные изменения климата, приводящие к росту уровня Мирового океана. Под антропогенными — собственный вес города, под которым давно проседает земля.
В Нью-Йорке живёт более 8 миллионов человек, а вес всех его домов и прочих сооружений в общей сложности превышает 1,7 трлн фунтов (771 миллион тонн). Учёные разделили город на условную сетку с ячейками размером 100 на 100 метров и вычислили давление его зданий на земную кору. Затем смоделировали поведение различных грунтов и сопоставили их со спутниковыми данными о высоте поверхности земли.
Оказалось, что Нью-Йорк проседает со скоростью 1-2 миллиметра в год. Но некоторые районы опускаются быстрее — те, где многоэтажки стоят на берегу, недалеко от воды. Это, например, Нижний Манхэттен, Бруклин и Куинс.
Сложная геология
Кажется, что пара миллиметров в год — не так много, но рано или поздно это приведёт к проблемам для города, расположенного на низменности, и сделает его уязвимым для стихийных бедствий. Так считает ведущий автор этого исследования, Том Парсонс из Геологической службы США.
«Большая часть Нижнего Манхэттена находится всего лишь в 1-2 метрах над уровнем моря. Каждое дополнительное высотное здание, построенное на побережье, реке или берегу озера, может увеличить риск наводнения в будущем, — рассуждает учёный. — Мы должны чаще задаваться вопросами, какие последствия имеет человеческое желание застроить площади всё новыми и новыми постройками».
Геологи напоминают, что в 2012 году ураган Сэнди уже затапливал отдельные районы Нью-Йорка. А в 2021 году из-за урагана Ида оказались перегружены дренажные системы. Но помимо наводнений, давление мегаполиса на земную кору чревато техногенными авариями и землетрясениями. По мнению Тома Парсонса, в будущем структурная целостность многих зданий города может оказаться под угрозой.
А ведь учёные оценили только массу зданий и их содержимого — они не рассматривали дороги, тротуары, мосты, железные дороги и другую инфраструктуру. Не стоит сбрасывать со счетов и сложную геологию земной поверхности под Нью-Йорком. Там есть как отложения песка, ила и глины, так и обнажённые горные породы. На людей приходится лишь 0,01% биомассы Земли
Три года назад учёные подсчитали, что всё, когда-либо произведённое человеком, превысило биомассу Земли. То есть все здания, дороги, машины, мебель, станки, упаковка стали весить больше, чем существующие на планете растения, животные, птицы, рыбы, насекомые, грибы, бактерии и прочая живность. Говоря языком науки, масса техносферы превысила массу биосферы.
Было объявлено, что человечество официально вступило в новую геологическую эпоху — антропоцен. По данным исследователей из Института имени Вейцмана, что в Израиле, техносфера каждые 20 лет становилась вдвое тяжелее и достигла массы в 1,1 триллиона тонн. А биомасса, наоборот, на протяжении последних десятилетий сокращалась и упала с 1,16 до 1,09 триллионов тонн. Примечательно, что человечество при этом занимает совсем крохотную долю от веса всех живых существ — всего 0,01%.
Были озвучены и другие интересные данные. Оказывается, антропогенный вес того же Нью-Йорка примерно равен весу рыбы, плавающей во всех водоёмах планеты. Из производимых человечеством материалов на первом месте стоит бетон, следом идут кирпич, асфальт и металл.
Куда перенести Джакарту?
Тогда же учёные провели ещё одно исследование: они собрали и проанализировали данные о проседании грунтов на территории 34 стран. Согласно их прогнозу, при таких темпах строительства к 2040 году ниже уровня моря окажутся 12 миллионов квадратных километров суши, на которых проживают 19% населения Земли. Это сильно ударит по мировой экономике, ведь население прибрежных территорий производит 21% валового внутреннего продукта.
Уже упомянутый Том Парсонс из Геологической службы США построил модель воздействия на грунт городской агломерации Сан-Франциско. Она показала, что сдавливание и уплотнение приводят к перераспределению грунтовых вод и понижению уровня почвы на 80 миллиметров. С учётом того, что уровень воды в местном заливе непрестанно растёт, это должно настораживать: получается, что море и выросший на его побережье город движутся навстречу друг другу.
Но американские мегаполисы — не лидеры в этом печальном списке. Столица Индонезии Джакарта ежегодно опускается на глубину от 5 до 25 сантиметров, в том числе из-за забора грунтовых вод. Ожидается, что к 2050 году четверть города окажется под водой, и власти Индонезии рассматривают вариант переноса столицы в другое, более безопасное, место.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Древняя Русь. Эпоха междоусобиц»
Цветков Сергей Эдуардович

Книга известного писателя и историка С.Э. Цветкова посвящена эпохе расцвета Древней Руси (XI-XIII вв.). Автор показывает это время во всем его сложном противоречии: с одной стороны — бесконечные княжеские распри, с другой — настойчивое стремление великих представителей древнерусской государственности объединить страну. Цветков подробно прослеживает постепенное угасание могущества Киева и перемещение государст­венного центра тяжести на земли Северо­Восточной Руси. Необычайно интересно прорисованы ключевые фигуры этого времени: Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо.
 

Партнёры

Другие новости