29 марта 2024 года 08:59 | последнее обновление произошло в 08:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эхо Турции и Сирии? Почему произошло землетрясение под Пятигорском

 Эхо Турции и Сирии? Почему произошло землетрясение под Пятигорском

01.04.2023 21:43   технологии наука природа


В Ставропольском крае случилось очередное землетрясение. Его очаг находился в 99 километрах северо-восточнее Пятигорска. Толчки ощущали жители и других городов региона, а также Кабардино-Балкарии.
«В предгорном муниципальном округе Ставропольского края зафиксировано сейсмобытие магнитудой 4,6 на глубине 15 км. Толчки земной коры ощущались в Советском ГО, Георгиевском ГО, городпх Железноводске, Пятигорске и Кисловодске. По предварительной информации, жертв и разрушений нет. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — сообщило ГУ МЧС по Ставропольскому краю.
Служба срочных донесений Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» даёт немного другие цифры. По её данным, магнитуда землетрясения была 4,4, а очаг залегал на глубине 10 километров.
«Удивляться этому событию не стоит. С одной стороны, Ставропольский край — не самый сейсмоактивный регион нашей страны. С другой, он подвержен сейсмической опасности — так же, как, например, и Краснодарский край. Землетрясения там хоть и редко, но случаются. Вообще-то, за последние 6 лет в радиусе 100 километров от нынешнего эпицентра произошло несколько десятков событий магнитудой 3,2-4,4, — прокомментировал aif.ru заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов. — Разумеется, сегодняшнее событие никак не связано с землетрясениями в Турции и Сирии, произошедшими 6 февраля и унесшими десятки тысяч жизней. Какая-то связь могла быть в первые дни. Тогда, напомню, случились толчки и в Грузии, где высыпал рой событий с низкой магнитудой. Вполне возможно, что он был связан с триггерным воздействием турецких землетрясений».
Несколько дней назад в Ставропольском крае случилось землетрясение, сопоставимое по силе с сегодняшним. 26 марта были зафиксированы толки магнитудой 4,2. Эпицентр находился между Ставрополем и Черкесском (в 50 километрах от Невинномысска) на глубине 10 километров.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

 

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Глубокое обучение в биологии и медицине»
Рамсундар Бхарат, Истман Питер и др.

Глубокое обучение добилось впечатляющих успехов во многих отраслях. Сейчас оно все глубже проникает в прикладные научные исследования, в частности в биологию и смежные дисциплины. Эта книга рассказывает о применении глубокого обучения в геномике, химии, биофизике, микроскопии, медицине и других направлениях современных исследований всего, что связано с живыми организмами.
Представленные в книге стандартные архитектуры глубоких сетей идеально подходят для программистов-разработчиков и ученых, работающих над созданием новых лекарств или ведущих исследования в области биологии и генетики. Книга содержит множество практических примеров, включая полный цикл поиска нового лекарства — одну из самых сложных научно-прикладных задач на стыке физики, химии, биологии и медицины.
Издание будет полезно широкому кругу специалистов, связанных с анализом данных в химии, биологии и медицине, а также разработчикам программного обеспечения для них и студентам вузов
 

Партнёры

Другие новости