29 марта 2024 года 00:50 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за новый вид гигантского паука нашли австралийские ученые?

23.03.2023 12:20   технологии наука


В Австралии исследователи обнаружили новый вид гигантского паука-лазейки, который обитает в поясе Бригалоу в центральном Квинсленде. Соответствующие данные были опубликованы в Journal of Arachnology, передает телеканал ABC.
Что известно?
Этот вид пауков обитает под землей. По данным ученых, ночью неподалеку от городов Эйдсволд и Монто можно увидеть их норы размером с монету.
Как отмечает арахнолог Майкл Рикс, самки имеют более крупные размеры, чем самцы. Их длина, по его данным, достигает почти пяти сантиметров.
Кроме того, по версии исследователя, этот вид пауков является редким и находится на грани исчезновения, так как землю в этой местности часто вспахивают и расчищают «для ведения сельского хозяйства».
Пауки-самцы проводят первые пять-семь лет своей жизни в норах, затем выходят из них и бродят по местности в поисках нор самок.
У них медово-красный окрас и густой волосяной покров. Как правило, самки немного темнее и коренастее, потому что всю жизнь проводят под землей. Какое название получил паук?
Паук получил научное название Euoplos dignitas.
«Euoplos — это группа пауков-лазеек, мы называем их золотыми пауками-лазейками, а dignitas — это латинский эпитет, означающий достоинство или величие», — поясняют ученые.
Опасны ли они для человека?
По словам Рикса, у пауков есть ядовитый компонент в клыках, но серьезной угрозы для жизни человека он не несет. Их укусы могут вызвать боль и отек.
Источники:
https://www.abc.net.au

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Гомо сапиенс. Человек разумный»
Чирков Юрий Георгиевич

Человек возник на планете Земля словно бы ниоткуда. То, что он потомок обезьян, всего лишь одна из недоказанных гипотез. До сих пор приход человека — великая тайна бытия. Другая волнующая проблема — отчего в отличие от растений и зверья мы каким-то чудесным образом оказались наделенными способностями размышлять, решать задачи, ставить цели, понимать себе подобных? Кто подарил нам все эти столь ценные качества?
Наш мозг — величайшее сокровище, невиданный инструмент и оружие. Как человек распорядился данными ему щедрыми дарами? Поначалу он принялся творить ВЕЩИ, затем взялся за создание МАШИН. Став Чингисханом машинного войска, человек возомнил себя ВЕЛИКАНОМ, стал даже помышлять о том, как изменить окружающую его природу по своему разумению. Объявив технический джихад, ввязавшись в машинное творчество, человек и не заметил, как из Властелина, Господина, Хозяина положения он вдруг начал превращаться в раба машин. Другая опасность — на планете возникла настоящая кнопочная цивилизация. Теперь человек словно бы привязан к полчищам пультов.
А самая последняя «забава» человека — творить все более совершенные КОМПЬЮТЕРЫ. С тайным прицелом когда-нибудь сконструировать отличный от человеческого ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ. И все это в надежде все более суметь опереться на выносливые транзисторные плечи.
 

Партнёры

Другие новости