29 марта 2024 года 07:53 | последнее обновление произошло в 07:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Болеть футболом. У футболистов нашли профессиональную болезнь

 Болеть футболом. У футболистов нашли профессиональную болезнь

21.03.2023 19:56   технологии наука


В футбол нужно играть с умом, а то будут проблемы с «головой». Такой вывод напрашивается после исследования шведских ученых. У элитных игроков существенно выше риск заработать Альцгеймера или какую другую деменцию. По-русски — слабоумие.
Исследование об этом ученых Каролинского института опубликовано в одном из самых знаменитых научных журналов — в «Ланцете».
Футболисты проиграли гражданам с разгромным счетом
Для этого проанализировали историю почти всех игроков высшей шведской футбольной лини Allsvenskan с 1924 по 2019 годы, сравнив их с обычными гражданами страны. Наличие болезней определяли по общенациональным регистрам, содержащим такую информацию. Всего в исследование включили 6007 футболистов-мужчин и 56 168 человек в качестве контрольной группы.
Определяли три типа нейродегенеративных заболеваний — болезнь Альцгеймера и другие деменции, болезнь Паркинсона и так называемые болезни двигательных нейронов (боковой амиотрофический склероз, бульбарный и псевдобульбарный параличи, прогрессирующую мышечную атрофию и т.п. диагнозы). Отдельно оценивали вратарей и полевых игроков.
Счет в «матче» футболистов с контрольной группой оказался не в пользу спортсменов. Нейродегенеративные заболевания в целом у них встречались чаще — в 8,9% против 6,2% у обычных граждан. Чтобы степень повышенного риска была более понятна, уточним, что у футболистов она выше почти в полтора раза — на 46%. А риск болезни Альцгеймера и других видов деменции еще больше — на 62%. По заболеваниям двигательных нейронов футболисты «сыграли вничью» — статистически значимых различий не было, а по болезни Паркинсона — «выиграли». Этот недуг у них встречался реже на 48%, чем у простых шведов.
Не все футболисты страдали одинаково. У полевых игроков риск нейродегенеративных заболеваний был выше на 43%, чем у вратарей. И это объяснимо: голкиперы редко отбивают мяч головой. Именно в этом причина более частой деменции и болезни Альцгеймера у футболистов.
Догадывались давно, но изучать стали недавно
Механизм здесь точно такой же, как и у боксеров. Каждый нокаут приближает подобный исход, но и ощутимые удары в голову тоже работают в этом же направлении. Они весьма часто бывают и в футболе при игре головой. Медикам это хорошо понятно. Странно лишь, что применительно к футболу они стали этим интересоваться относительно недавно. Еще 20-25 лет назад таких исследований не было.
В 2003 г. в журнале «Архивы клинической нейропсихологии» (Archives of Clinical Neuropsychology) было опубликовано исследование о связи частоты ударов головой в футболе с нейропсихологическими тестами у играющих спортсменов. Игроки, чаще всего использующие голову, хуже выполняли тесты на внимание и его концентрацию, на когнитивные способности и общий интеллект. Появлялись и другие работы об опасности игры головой для мозга.
Статистика знает все
В последние годы стали появляться исследования на эту тему с большой статистикой. Современная медицина требует таких исследований, считая их наиболее доказательными. И в этом ряду данная работа шведских медиков не самая пугающая.
В 2019 г. вышло исследование бывших профессиональных шотландских футболистов, у которых выявили 3,5-кратное увеличение частоты смерти от нейродегенеративных заболеваний. Причем, это касалось не только болезни Альцгеймера и других видов деменции, но и болезней двигательных нейронов и Паркинсона. Похоже, в Шотландии больше играют головой, чем в Швеции.
После этого исследования, УЕФА и британские футбольные федерации обновили свои рекомендации, чтобы уменьшить негативное воздействие от игры головой, особенно, у молодых игроков. Они касаются ограничения количества сильных ударов головой, как например, после длинной передачи или при угловых ударах.
Конечно, это может повредить зрелищности футбола, ведь голы, забитые головой, порой очень красивы. Но решение наверно правильное, ведь игра называется футбол — нога и мяч, а не хэдбол — голова и мяч. Играть лучше с головой, но не головой, считают специалисты. И в первую очередь, это относится к молодежи, у них мозг еще развивается, и его надо беречь.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

 

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

 

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Механизация лесохозяйственных работ. Лабораторный практикум»
Козьмин Сергей Федорович, Спиридонов Сергей Васильевич

В учебном пособии изложены вопросы применения машин и механизмов для комплексной механизации работ в лесном хозяйстве, при подготовке территории, при лесовосстановлении на вырубках, на рубках ухода, для производства работ в лесных питомниках.
Приводятся методики определения параметров лесных машин и их исследований. Для исследования параметров машин используются программы «Excel», «Статистика 10», система «MathCAD» и программа линейного программирования PLP 88 (русифицированный вариант).
Приводятся основные характеристики машин и механизмов, расчет сменной производительности машинно-тракторных агрегатов, исследование проходимости колесных тракторов, а также технические характеристики серийных колесных и гусеничных тракторов.
Соответствует современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным квалификационным требованиям.
Учебное пособие предназначено для выполнения лабораторных работ студентами техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство».
 

Партнёры

Другие новости