29 марта 2024 года 04:16 | последнее обновление произошло в 04:05 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нахимиченные реки. Почему весной рыба в водоёмах может быть ядовитой?

 Нахимиченные реки. Почему весной рыба в водоёмах может быть ядовитой?

21.03.2023 10:24   технологии наука природа


Сейчас время для рыбалки опасное. Мало того, что лед тает — можно провалиться, так еще и рыба бывает отравленной.
Учёные показали, как таяние снега, напичканного химикатами, влияет на состав воды в реках, например, в Оби. Общая протяженность маршрута исследований составила 2800 км. Вместе со снегом в речной сток попадает большое количество свинца, меди, кадмия, цезия, цинка, хрома, селена, сурьмы и кобальта. Исследование провели учёные Томского государственного университета (ТГУ) и Института океанологии (ИО) имени П.П. Ширшова РАН.
Многие замечали, как в промышленных городах снег на срезе выглядит радужно — разноцветные слои говорят о выбросах и загрязнении атмосферы различными веществами. Основные источники загрязнения снега — это антигололедные средства и выбросы автотранспорта, промышленности и энергетики. Однако во время таяния снег все эти токсичные вещества, в том числе тяжёлые металлы, попадают в водоёмы.
«В частности, выяснилось, что более половины кадмия, цинка, свинца, цезия и сурьмы в речном стоке может быть обеспечено таянием снега. При этом в снегу отмечаются довольно высокое содержание коллоидных форм (мельчайших частиц) элементов, которое может составлять от 30% до 80%. Среди них сульфаты железа, ванадила, алюминия, цезия, сурьмы, иттрия, циркония, свинца и меди, вредные для окружающей среды и человека», — говорит сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ Иван Крицков.
Кроме того, исследование проб, отобранных неподалеку от крупных промышленных предприятий и в зоне присутствия факельных хозяйств нефтегазодобывающих компаний, выявило высокую концентрацию цинка, кобальта, кадмия, никеля.
«Ряд микроэлементов-загрязнителей — хром, никель, цинк, кадмий — продемонстрировали существенную связь, ярко выраженную на первых 20 километрах от локального источника загрязнения. Некоторые элементы — фосфор, магний, цинк и барий — тоже показали увеличение их концентраций в коллоидной фракции (мельчайших частицах почвы) вблизи очагов загрязнения, возможно, отражая поступление из промышленных центров и факелов сжигания попутного газа. Среди локальных источников загрязнения также крупные города и автомобильные дороги с высоким трафиком движения», — говорит заместитель директора ИО РАН Владимир Шевченко.
Ученые отмечают, что на севере исследуемой территории бассейна реки Обь концентрация железа, марганца, оксида углерода, никеля и кадмия в талом снеге значительно ниже. По их мнению, это связано с более низкой плотностью населения и меньшим количеством промышленных предприятий, чем в южных регионах.
Данные о химическом составе снега дают возможность понять, как может загрязняться Карское море и Северный Ледовитый океан. Например, раньше ученые думали, что концентрация веществ, поступающих в реки при таянии снега незначительна, но проблема оказалась намного серьезнее. Поэтому важно вести мониторинг состояния реки и вовремя принимать меры. Вдоль Оби, да не только неё, много населенных пунктов, люди питаются рыбой, пойманной в реке.
В ближайших планах научного коллектива — узнать, какой вклад атмосферные осадки вносят в миграцию микро- и макроэлементов, изучив не только снег, но и дождевую воду.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

 

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Жизнь двенадцати царей. Быт и нравы высочайш.двора»
Брыкин Иван Саввич, Снегирев Иван Михайлович и др.

 

Партнёры

Другие новости