29 марта 2024 года 02:33 | последнее обновление произошло в 02:27 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Снова климатическое оружие русских? Европа — на пороге природной катастрофы

 Снова климатическое оружие русских? Европа — на пороге природной катастрофы

01.02.2023 12:30   технологии наука природа


Из пяти последних лет три выдались чрезвычайно засушливыми для Старого Света. Капризы погоды привели к тому, что на территории Европы истощились запасы грунтовых вод, и теперь Евросоюз оказался на пороге экологической катастрофы. Об этом предупреждают учёные, опубликовавшие статью в научном журнале Geophysical Research Letters.
От жары замертво падали с неба птицы
Периоды продолжительной засухи отмечались в 2018, 2019 и 2022 годах. Тогда в Центральной Европе в летние месяцы ощущалась острая нехватка воды — дождей подолгу не было, что вызывало ряд сопутствующих проблем. Во-первых, уничтожалась естественная среда обитания животных. Во-вторых, наносился урон сельскому хозяйству. В-третьих, возникал дефицит электроэнергии. И дело не только в том, что на обмелевших реках с трудом работали гидроэлектростанции — вода также нужна для охлаждения реакторов атомных электростанций, поэтому АЭС (в первую очередь во Франции — самой «ядерной» из европейских держав) тоже трудились на пределе сил и возможностей.
Достаточно вспомнить прошлое лето, когда во многих странах и городах Европы были побиты температурные рекорды. В Англии воздух впервые за всю историю прогрелся до +44°С, в Севилье было +45°С, в Португалии столбики термометра поднялись до отметки +47°С. Как писали европейские СМИ, в Испании от жары замертво падали с неба птицы, а количество погибших людей исчислялось тысячами: всего, по данным европейского бюро ВОЗ, в странах Старого Света в 2022 году из-за высоких температур умерли 15 тысяч человек.
Засуха вызвала массовые лесные и травяные пожары по всей Европе. В крупнейших реках катастрофически снизился уровень воды. В Рейне, главной водной артерии, он упал до самого низкого значения по крайней мере за последние 15 лет. Сократились производственные показатели гидроэлектростанций, не спасала даже рекордная выработка электроэнергии от солнечных батарей. Британские таблоиды даже написали, что аномально высокие температуры — это климатическое оружие Владимира Путина. Дескать, русские хотят сорвать урожаи, чтобы морить европейцев голодом, а также заставляют увеличивать расходы электроэнергии на кондиционирование помещений.
«У нас большие проблемы с водоснабжением»
Похожую нехватку воды Европа ощущала в 2018 и 2019 годах. И с тех пор значительного подъёма уровня грунтовых вод так и не произошло, они всё время оставались на низком уровне, а теперь оказались на критической отметке.
К такому выводу пришла команда учёных, которая решила проанализировать информацию, собранную с помощью спутниковой гравиметрии в ходе наблюдения за мировыми ресурсами и документирования изменений, наблюдаемых за несколько последних лет. Для этого использовались данные двух спутников-близнецов, которые вращаются вокруг Земли на высоте чуть менее 490 километров. Они делают 15 витков в сутки, а за месяц покрывают всю её поверхность, давая учёным возможность построить гравиметрическую карту планеты. Такая карта отображает результаты вычисления аномалий силы тяжести. Но, исходя из этой информации, можно получать и сведения о массе воды.
Как утверждают учёные, измерения были проведены с очень высокой точностью. «Обработка и вычисления сделаны в большом объёме. Мы измеряем расстояния каждые пять секунд, то есть около полумиллиона измерений в месяц», — рассказал автор исследования, профессор Технологического университета Граца (Австрия) Торстен Майер-Гюрр.
Однако гравитационные карты дают сведения об общей массы воды. Спутники не различают, где подземные воды, а где озёра или даже моря. Поэтому из общего показателя приходится вычитать массу водоёмов, а также снега и льда. Оставшиеся цифры показывают количество грунтовых вод.
Проведя все эти расчёты, исследователи обнаружили, что ситуация с подземными водными ресурсами, питающими реки и озёра, в Европе стала чрезвычайно критичной и даже опасной в последние годы. «Несколько лет назад я бы никогда не подумал, что вода может стать проблемой здесь, в Европе, особенно в Германии или Австрии, — заметил Торстен Майер-Гюрр. — У нас на самом деле большие проблемы с водоснабжением, и мы должны подумать об этом».
Между прочим, лето наступившего года в Европе вновь будет аномально жарким, так что по-прежнему вероятны сильные засухи и рекордные температуры. Это прогноз немецких климатологов. Он базируется на расчётах такого явления, как Эль-Ниньо — периодического колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает значительное влияние на климат всей планеты. По данным учёных, в конце весны стоит ожидать очень сильной фазы Эль-Ниньо. Основываясь на статистических закономерностях, они предполагают, что лето 2023 года станет очень тёплым для Европы, и температуры воздуха опять будут бить рекорды.
А если так, то мы вновь услышим о грозном климатическом оружии, которое применили против европейцев русские.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Flutter на практике»
Заметти Франк

Познакомьтесь с тем, какие возможности предлагает Flutter, как он появился и в каком направлении развивается. Инструменты для разработки мобильных приложений развиваются очень быстро, и с помощью Flutter (открытого и бесплатного SDK от Google) вы можете создавать приложения для Android, iOS и Google Fuchsia. На базе примеров из книги вы сможете разработать три полноценных приложения (органайзер, мессенджер и игру), которые можно установить на мобильные устройства или доработать для реального использования.
Знакомство с Flutter начнется с изучения основ, а для закрепления этих знаний вы создадите два традиционных приложения. Затем вы научитесь создавать игры на Flutter и познакомитесь с новыми возможностями этого фреймворка. Дополнительно вы узнаете о возможных проблемах при создании Flutter-приложений, а также способах их решения, включая полезные советы на каждый день, чтобы ваша разработка была более эффективной и приятной!
Книга «Flutter на практике» поможет заложить крепкий фундамент для ваших приложений, а также послужит трамплином при создании более сложных проектов. Завершив изучение материалов этой книги, вы получите необходимый багаж знаний и опыта, который подготовит вас к большому миру разработки приложений на Flutter и позволит справиться с проектами любой сложности. «Flutter на практике» — это увлекательное путешествие, которое нельзя пропустить!
 

Партнёры

Другие новости