28 марта 2024 года 23:54 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Дерматолог Тону рассказала, чем опасен маникюр с использованием гель-лака

 Дерматолог Тону рассказала, чем опасен маникюр с использованием гель-лака

27.01.2023 05:32   технологии наука здоровье


Врач-дерматолог и онколог Ангелина Тону предупредила, что проведение маникюра с применением ультрафиолетовой лампы стать причиной заболеваний ногтевой пластины, пишет газета «Известия».
Кроме того, по словам специалиста, опасность представляет состав гель-лака, а также техника данного покрытия удаления.
«Во время маникюра с покрытием очень часто повреждается ноготь. Может возникать поражение грибами или онихолизис — отхождение нoгтевой пластины от нoгтевого лoжа», — рассказала врач.
Помимо этого, по словам эксперта, регулярное излучение ультрафиолетовой лампы провоцирует преждевременное старение кожи рук и пигментацию.
Так, покрытие гель-лаком и шеллаком под ультрафиолетовой лампой не разрешается делать тем, кто имеет меланиновую подногтевую пигментацию, а также подногтевые невусы.
Дерматолог добавила, что постоянное покрытие на ногтях не позволяет контролировать их состояние.
При этом специалист пояснила, что в настоящее время нет официальных данных, подтверждающих, что ультрафиолет при покрытии гель-лаком вызывает ногтевую меланому.
Напомним, учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявили, что лампы, которые используются для фиксации гель-лака для ногтей, могут приводить к повреждению ДНК и вызывающим рак клеточным мутациям. Подробности — в материале aif.ru.
Ранее врач-дерматолог и косметолог Татьяна Егорова рассказала, что популярная бьюти-процедура «тональный крем на год», направленная на улучшение тона кожи и выравнивание её структуры, имеет противопоказания, поскольку может вызвать осложнения.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Повседневная жизнь Армении от Античности до Средневековья»
Тер-Нерсесян Сирарпи

Сирарпи Миграновна Тер-Нерсесян, профессор, член Американской академии Средневековья, член Национального общества антиквариев Франции и член Академии Армении, долгое время преподавала в Сорбонне и в Гарвардском университете. В своей книге она рассказывает об истории развития армянского этноса начиная с бронзового века. Исследователь делает панорамный обзор влияния других культур на общество, экономику, архитектуру и искусство вплоть до раннего Средневековья Армении.
 

Партнёры

Другие новости