29 марта 2024 года 08:50 | последнее обновление произошло в 08:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Почему непереносимость горького продлевает жизнь?

01.12.2022 13:07   технологии наука здоровая жизнь


Как отметили Елена Малышева и иммунолог Андрей Продеус в программе «Жить здорово!», ощущение вкусов у человека природа создала эволюционно, чтобы индивид мог выжить. При этом чувствительность к разным вкусам у нас разная. Восприимчивее всего человек оказывается к горькому — его он ощущает уже в 0,000008 г, то есть если на язык попало всего лишь такое количество горького продукта. Малышева заметила, что восприимчивость к горечи закреплена на генетическом уровне.
Иммунолог Продеус объяснил: если мы хорошо ощущаем горечь, это значит, что мы лучше будем ощущать испорченную пищу, то есть яд. «Потому что большинство ядов имеет горький вкус. Распределение рецепторов, восприимчивых к горькому, указывает на то, что природа защищает нас», — подчеркнул он.
Определяются вкусы поверхностью языка. Есть более чувствительные зоны — это боковые поверхности. Однако присутствует и дополнительная зона защиты — область корня языка. «Здесь есть серьезная зона, которая дает нам возможность почувствовать горькое. Это еще одна граница чувствительности. Если что-то горькое, что для организма равно яду, попало, будет вызван рвотный рефлекс, и человек просто все это выдаст обратно. Это специально созданная природой защитная система человека», — пояснил иммунолог.
Возбуждение от языка передается по нервным окончаниям в височную область мозга, где и начинается аналитическая работа по оценке вкуса.
Горечь, с которой мы можем столкнуться — это кофе, чай, некоторая зелень, например, руккола, брюссельская капуста, брокколи. Спектр горьких веществ большой — в нем около 25 соединений. Иногда горькое маскируют сладким, заметила Малышева. Например, добавляя молоко в кофе — ведь в нем есть сахар.
Тем, у кого есть непереносимость горького, повезло, сказали врачи. Научно доказано, что люди с такой способностью живут дольше. «Наука не запрещает есть горькое. Но показано при обследовании в Италии людей, которые жили около 100 лет или даже чуть больше, среди них был высок процент тех, у кого непереносимость горького. Такие люди меньше болеют ринофарингитом, у них реже ОРЗ. Связано это с тем, что у них быстрее вырабатывается оксид азота и радикалы, которые убивают микробов. А еще эта непереносимость влияет на работу ворсинок в верхних дыхательных путях, из-за чего они работают интенсивнее», — пояснил иммунолог Продеус.
При подготовке материала использованы следующие источники:
Жить здорово!

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

 

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Решающие войны в истории»
Лиддел-Гарт Бэзил Генри

Английский военный историк и теоретик капитан Бэзил Генри Лиддел-Гарт, будучи редактором энциклопедии «Британника» и вынужденно копаясь в различных периодах военной истории, пришел к выводу, что решающие результаты в какой бы то ни было кампании достигались только в том случае, если действия полководцев были противоположны ожиданиям противника, «непрямыми», как он их назвал. Его стратегия «долгого пути вокруг», поиск верной военной доктрины исследуются в настоящей книге на примере войн, кардинально повлиявших на развитие мировой истории.
 

Партнёры

Другие новости