29 марта 2024 года 04:19 | последнее обновление произошло в 04:05 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Можно ли обойти запрет на скачивание обновлений для Windows 11?

28.09.2022 17:22   технологии наука компьютеры


Компания Microsoft ограничила доступ к обновлению операционной системы Windows для граждан России. Пользователи не могут обновить компьютеры с Windows 10 до Windows 11. При попытке скачать и установить обновление через Центр обновления Windows операционная система предлагает перейти на официальный сайт компании, а на сайте же при нажатии на скачивание специальной программы открывается пустое окно браузера.
Операционная система Windows 11 вышла в октябре прошлого года, но крупные функциональные обновления для нее выпускают раз в год. В марте этого года Microsoft официально объявила о приостановке продаж продуктов и сервисов в России, а позже заявила о намерении сократить бизнес.
Будут ли работать компьютеры без обновления?
Последние обновления не столь существенные, но они способны сделать взаимодействие с программной платформой более комфортным. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, после запрета на скачивание ничего не произойдет. Обновления Windows 11 можно поставить при помощи VPN, после чего ограничение можно обойти сменой IP-адреса и языка сайта.
«Без VPN обновления не загружаются, а с VPN все прекрасно загружается, так что проблемы как таковой нет. Единственный вопрос в безопасности, необходимо в любом случае ставить патчи безопасности. Поэтому лучше озаботиться проблемой наличия VPN, чтобы иметь возможность все это сделать», — говорит Муртазин.
Чем можно заменить Windows?
Ограничения со стороны Microsoft могут привести к тому, что пользователи начнут использовать отечественные операционные системы. В последние время разработчики, Минцифры и Минпросвещения обсуждают возможность централизованной замены Windows на российские аналоги, например, Linux.
«На сегодняшний день есть три-четыре, как минимум, варианта Linux российской сборки. Они позволяют работать совершенно спокойно в текстовом редакторе и в браузере. Тут нет проблем, человек может пользоваться компьютером в привычном для него режиме. Другое дело, что это будет непривычная среда и интерфейс, а это обычно людей отталкивает. Люди привыкли просто к Windows, как и к Adobe Photoshop, но Photoshop, по сути, нужен единицам, а огромное количество используют графический редактор, поскольку он просто на слуху. На самом деле две-три недели и привыкнуть можно и к Linux», — утверждает эксперт.
Источник:
https://3dnews.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

 

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Битва при Молодях. Решающее сражение»
Пенской Виталий Викторович

Летом 1572 года в Подмосковье произошла битва при Молодях, предопределившая исход многолетнего русско-крымского противостояния. Крымский хан Девлет-Гирей I во главе многочисленного войска явился под Москву, чтобы довершить дело, начатое им в прошлом году, когда ему удалось нанести поражение Ивану Грозному и сжечь его столицу. Победа в этом сражении привела бы к значительному ослаблению Русского государства, усилению Крыма, который превратился бы в подлинную империю, что изменило бы всю систему политических отношений в Восточной Европе. Однако этого не случилось — русская рать во главе с воеводой князем М. И. Воротынским в многодневном сражении сумела одолеть неприятеля и заставить его отступить в свои пределы. С поражением при Молодях ушли в прошлое и имперские мечты крымской правящей элиты. Эта книга о том, как проходило это сражение, и какие события привели к нему как к высшей точке русско-крымского противостояния.
 

Партнёры

Другие новости