19 марта 2024 года 05:55 | последнее обновление произошло в 05:31 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Гранты до 50 млн рублей. Как государство поддерживает разработки ИИ

 Гранты до 50 млн рублей. Как государство поддерживает разработки ИИ

27.09.2022 04:04   технологии наука технологии


Фонд содействия инновациям объявил о запуске нового конкурса, ориентированного на поддержку малых предприятий, планирующих внедрять собственные решения в области искусственного интеллекта. Грантовая поддержка по конкурсу «Внедрение-Искусственный интеллект» выделяется благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».
Почему это важно сейчас?
В марте этого года Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. А в 2021 году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» началась поддержка проектов, связанных с этой темой. Более 430 разработчиков ИИ получили гранты и прошли программы роста. Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, до 2024 года планируется как минимум удвоить это число. «Также в прошлом году восемь прорывных проектов получили государственное финансирование на апробацию технологий на базе российских организаций. После успешного пилотирования они могут быть внедрены в массовый сектор. В планах к 2024 году поддержать апробацию более 30 системообразующих ИИ-решений», — пообещал вице-премьер.
Грантовый отбор, ориентированный именно на внедрение технологий искусственного интеллекта, проводится в России впервые. О том, почему новая мера поддержки особенно актуальна в текущих экономических условиях, рассказал заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков: «Конкурс "Внедрение-ИИ” даёт дополнительную поддержку разработчикам технологий на базе искусственного интеллекта именно сейчас, когда они сталкиваются с объективным снижением спроса. Многие потребители откладывают проекты внедрения новых технологий, являющиеся высокорисковыми, на последующие периоды, ожидая улучшения экономической ситуации. Новая мера поддержки, разработанная Фондом совместно с экспертным сообществом, позволит разработчикам снижать цены на внедрение, не опасаясь потери маржинальности, и стимулировать ускоренное внедрение искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики».
Кто может участвовать?
Конкурс «Внедрение-Искусственный интеллект» ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж, планируют внедрять собственные решения в области ИИ. Грант предоставляется для реализации технологического проекта, который предполагает развитие материально-технической базы, кадрового потенциала получателя гранта и решения в области ИИ.
Максимальный размер гранта — 50 миллионов рублей. Плановый срок выполнения проекта — 21 или 27 месяцев. Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 24 октября 2022 года. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: online.fasie.ru. А о подробных условиях и порядке участия — прочитать в Положении о конкурсе «Внедрение-ИИ».
Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям:
компьютерное зрение;
обработка естественного языка;
распознавание и синтез речи;
интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
перспективные методы искусственного интеллекта.
В рамках конкурса будут поддержаны технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.
В конкурсе могут принимать участие малые предприятия, которые удовлетворяют определённым требованиям. Так, они должны иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также обладать статусом налогового резидента Российской Федерации. Кроме того, руководитель предприятия не должен участвовать в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, в качестве руководителя организации или научного руководителя проекта.
Что уже сделано?
По данным Национального центра развития искусственного интеллекта, сейчас в стране насчитывается более 2 тысяч решений с использованием технологий ИИ. Они помогут сделать жизнь людей проще, безопаснее и комфортнее, а бизнес — эффективнее.
Например, специалисты компании «Интернет для жизни» из Саранска предлагают уже готовый проект для внедрения в отрасли сельского и лесного хозяйства. Он был разработан на средства гранта национального проекта «Цифровая экономика», конкурс на получение которого команда выиграла в 2020 году. Это система анализа на основе ИИ и алгоритмов машинного обучения, предназначенная для работы с фотограмметрическими данными, такими как аэрофотоснимки, спутниковые снимки, тайловые (плиточные) карты. Она способна автоматически определять зоны распространения сорняковых культур, отслеживать использование сельскохозяйственных земель (полей, пастбищ, и т.д.) и лесных массивов, вести контроль за незаконной вырубкой леса.
Другое решение с применением ИИ разработали в московской компании «Когнокс». Это программно-аппаратный комплекс интеллектуального видеонаблюдения, анализирующий большое количество объектов и определяющий уровень угрозы в режиме реального времени. Его можно внедрить в уже установленные системы видеонаблюдения и охраны. Комплекс обрабатывает видеопоток, идентифицируя объекты и подсчитывая их число, выявляя признаки чрезвычайных ситуаций. Решение также было разработано на средства гранта национального проекта «Цифровая экономика», выданного Фондом содействия инновациям в 2020 году. Разработка заняла 13 месяцев.
А компания «Визитек» из Сахалинской области, один из лидеров на рынке России и СНГ в области создания систем проактивного контроля на основе машинного обучения, внедрила на Магнитогорском металлургическом комбинате модуль интегрированной системы обеспечения безопасности работ. Он позволяет собирать данные о внештатных ситуациях на предприятии, анализировать их причины и давать рекомендации по их устранению.
В период пандемии коронавируса компания разработала комплексное решение «Антипандемия» — оно в режиме реального времени обеспечивает эпидемиологическую безопасность производства. Это целый комплекс, включающий в себя систему мониторинга на основе геопозиционирования, видеоаналитики и электронных наряд-допусков. Общее количество пользователей этой системы достигло 250 тысяч — как в России, так и за рубежом.
Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты, инициированные президентом Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Современное государство: цивилизационные факторы»
Краснов Юрий Константинович

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки бакалавра федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»; 41.03.04 «Политология»; 41.03.05 «Международные отношения».
 

Партнёры

Другие новости