19 марта 2024 года 09:30 | последнее обновление произошло в 09:25 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сохранить «мотор». 29 сентября отмечается День сердца

 Сохранить «мотор». 29 сентября отмечается День сердца

27.09.2022 04:05   технологии наука здоровая жизнь


29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В России к этому дню запланированы самые разные мероприятия.
Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».
В Москве акцию «Оберегая сердца» организуют Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Чазова Минздрава России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты».
«Участники акции "Оберегая сердца” смогут пройти бесплатную диагностику, посетить лекции и мастер-классы от экспертов Минздрава России и волонтеров. Благодаря выездам Центров здоровья люди получат возможность пройти комплексное экспресс-обследование без отрыва от места работы или учебы», — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
22 сентября выездной Центр здоровья побывал вцентральном офисе Почты России, где провел диагностик сотрудников. «В 2022 году мы увеличили социальную поддержку сотрудников и запустили новый проект "Школа здоровья”, — рассказала руководитель департамента по компенсациям и льготам Почты России Александра Польшакова. — Он включает в себя лекции медицинских экспертов, а также серию чекапов в Москве и регионах России, которые нам помогают организовать АНО «Национальные приоритеты” и Профсоюз работников связи России. Мы договорились с партнерами, что сотрудники, которым по итогам обследования понадобятся дополнительные консультации или лечение, смогут бесплатно пройти их в узкопрофильных клиниках».
Например, 29 сентября врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины и Федерального центра кардиологии в здании Федерального агентства по делам молодежи проверят всех желающих на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он смогут получить следующие услуги:
проверить показатели глюкозы крови
уровень холестерина
спирометрия
биоимпедансометрия,
экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам
консультации ведущих врачей-терапевтов и кардиологов.
Кроме медицинского блока участников ждут профилактические беседы «Поговорим о важном» от волонтеров-медиков, которые проводятся с целью повышения знаний о здоровье и мерах его сохранения. А те, кто предпочитают теорию практике, могут принять участие в «Сердечной» зарядке» или мастер-классе по измерению артериального давления.
30 сентября 2022 года на площадке Российского общество «Знание» состоится онлайн-марафон «Оберегая сердца». Трансляция марафона будет доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте, а также на портале оберегаясердца.рф.
«Уже несколько лет подряд акция "Оберегая сердца” просто и понятно рассказывает населению о том, как позаботиться о себе и избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики” Мария Якунчикова. — В 2021году в рамках акции прошло 812 мероприятий, более 650 тыс. просмотров набрало "Кардио-шоу”. Всего в активностях по здоровью сердца приняли участие более 1,6 млн человек».
Акции волонтеров-медиков пройдут в 13 регионах: Алтайский край, Амурская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Иркусткая, Курская области, Республики Башкортостан, Марий — Эл, Мордовия и Чувашия. Там волонтеры проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки. Для студентов ввузов и ссузов проводится ролевая игра «Модель ВОЗ» и Видео-кейсы, а для школьников добровольцы устраивают квиз «Оберегая сердца», соображариум «Тайны здоровья нашего сердца», интерактивный урок — эксперимент «Как работает сердце».
В Колпинском районе Санкт-Петербурга пройдет традиционная масштабная акция «МЕД-марафон» для достижения целей нацпроекта «Здравоохранение».
В Крыму сосудистые хирурги Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко проводят консультации в районных поликлиниках.Как отмечает главный внештатный сосудистый хирург Минздрава Крыма Владимир Йовбак: «В случае выявления показаний к хирургическому лечению, специалисты выдают направление на госпитализацию в соответствующее отделение Многопрофильного республиканского медицинского центра РКБ им. Семашко».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Армия и флот в битве за Кавказ. 1942-1943 гг.»
Киселев Илья Викторович

Битва за Кавказ 1942-1943 гг. стала одной из самых значимых и продолжительных в истории Великой Отечественной войны. В монографии кандидата исторических наук И.В. Киселева рассматриваются совместные действия советских войск и военно-морского флота в ходе этого сражения. Основное внимание уделено сражениям на берегах Черного и Азовского морей: борьбе за Новороссийск и Таманский полуостров, боям под Ейском, Темрюком и Туапсе. Книга написана на основе многочисленных советских и немецких документов, дневников и воспоминаний участников боев, исследований отечественных и зарубежных историков. Она посвящается защитникам Родины, советским солдатам и морякам, отстоявшим Кавказ и завоевавшим Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
 

Партнёры

Другие новости