28 марта 2024 года 23:26 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что такое жидкие роботы и что они умеют?

18.08.2022 15:17   технологии наука


В университете Гонконга создали подвижную магнитную слизь, способную продвигаться по узким пространствам и обволакивать небольшие предметы. Это уже не первый жидкий робот, созданный учеными. Пока это всего лишь прототипы, но не исключено, что вскоре они станут такой же обыденностью, как смартфоны.
Пожалуй, при мысли о жидком роботе первым на ум приходит персонаж из Терминатора-2, Т-1000. У кого из нас не замирало сердце, когда он просачивался сквозь решетку или собирался из капель, или делал из руки любое оружие?
Что ж, киношная фантастика становится реальностью. Еще в 2018 году китайские и австралийские ученые продемонстрировали прототип жидкого робота — он мог менять свою форму и таким образом передвигаться в узких пространствах. Устройство работало от обычной батарейки и помещалось на ладони. Сам робот состоял из пластикового колеса и небольшого количества жидкого галлия с индием. Это мягкие, легкоплавкие серебристые металлы. Их смесь имеет температуру плавления около 16 градусов. Колесо вращалось, когда жидкость меняла положение, что контролировалось батарейкой.
Кстати, и саму идею устройства ученые почерпнули из того самого фильма. Однако робот должен был стать не убийцей, а спасателем — помогать людям выбираться из завалов.
Ученые считают, что жидкие роботы в будущем могут применяться в медицине и военном шпионаже. Нанороботы могут доставлять лекарства в любую точку человеческого организма. На данный момент для доставки используют наночастицы, такие технологии разрабатывают разные научные коллективы. Наночастицы, содержащие в себе лекарство, покрывают особыми веществами, чтобы они достигли нужного органа и именно там локализовались.
В 2021 году ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (США) создали своеобразных жидких роботов-водомерок для перевозки грузов. Они умели скользить по воде и выглядели словно крохотные открытые мешочки. В основе системы был желеобразный материал, плотность которого можно было менять химическим образом. Ряд химических реакций приводил к тому, что они двигались к краю контейнера, где проводили «выгрузку». Предположительно, такая схема могла пригодиться для удавления примесей.
Наконец, в 2022 китайцы создали «магнитную слизь». Полимерная масса с тетраборатом натрия и частицами магнитов похожа на живое существо, что-то вроде слизняка. Довольно непривлекательно, но ученые планируют подкрасить смесь. Вещество уплотняется при попытке нажать на него, и смягчаться под осторожным давлением. Смесь пока не автономна, нужно управлять слизью с помощью внешних магнитов.
Такая слизь может помочь, если человек проглотил что-то опасное, например, маленькую батарейку. Жидкий робот заключит ее в непроницаемый кокон, и все это выйдет из организма естественным путем. Также «робот» способен образовывать ложноножки, подобно амебе, и захватывать ими небольшие предметы, вроде тонких электрических проводов, с которыми экспериментировали ученые. Если разбить комок слизи на несколько частей, они соберутся вместе.
Такая гибкость поможет роботу проникнуть в самые труднодоступные места, а затем покинуть дислокацию тем же путем. Сразу напрашивается желание использовать их в качестве шпионов — для прослушки или даже видеонаблюдения.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Русское православное кладбище при кладбище святой Марии в Сакраменто. 1973-1999. Вып. 17»
Эттинген Андрей Сергеевич

Описание Русского православного кладбища в Сакраменто было проделано в 1999 году Андреем Сергеевичем фон Эттингеном. Составитель предполагал собрать дополнительные сведения о погребенных, в первую очередь в общении с их родственниками, но, по разным причинам, это не было сделано. Всего на тот момент на кладбище было похоронено 163 человека.
Публикуя список с максимальными сохранениями авторского набора, коллеги А.С. фон Эттингена приняли решение максимально дополнить его данные биографическим и генеалогическими сведениями.
 

Партнёры

Другие новости