28 марта 2024 года 21:00 | последнее обновление произошло в 20:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

У кого чаще всего бывает аллергия на клубнику?

17.08.2022 19:31   технологии наука здоровая жизнь


С одной стороны, часто пишут, что клубника является сильным аллергеном. С другой - людей, не переносящих эту ягоду, вроде бы не так уж и много. Например, различные реакции на пыльцу встречаются весной повсеместно, а на клубнику реагируют считанные единицы. Может, она и не аллерген вовсе?
Отвечает кандидат медицинских наук, педиатр, гастроэнтеролог и врач-консультант КДЦ Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Юрий Копанев:
— Аллергия на клубнику — не самая частая форма аллергических реакций. Но тем не менее эта ягода относится к аллергенам, и пациенты с такой проблемой встречаются.
В группе риска тут:
Те, у кого бывает полиаллергия, проще говоря, когда реакцию могут вызывать несколько разных продуктов и аллергенов. Поэтому, люди, у которых уже есть какая-то аллергия, находятся в зоне риска. Им лучше начинать есть клубнику понемножку, чтобы проверить, есть ли реакция.
Те, кто ест много ягод. Вероятность проявления аллергической реакции увеличивается, если съесть большое количество ягод.
Те, у кого проблемы с ЖКТ. Риск аллергии повышают болезни и проблемы с пищеварительной системой, когда их нет, то вероятность развития пищевой аллергии существенно ниже.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Охотники за нацистами»
Нагорски Эндрю

Нюрнбергский процесс 1945-1946 гг. над руководством Третьего рейха должен был показать всему человечеству, что главные виновники «чумы XX века» понесли справедливое наказание. Но так ли это на самом деле? Как возможно, чтобы убийца сотен людей стал агентом американской контрразведки, а затем — консультантом президента Боливии? Почему бывший солдат вермахта смог занять пост генерального секретаря ООН, а гитлеровский пропагандист — стать канцлером ФРГ?
Эта увлекательная книга в духе добротного детектива рассказывает подлинную историю энтузиастов, поставивших целью своей жизни поиск и разоблачение нацистских преступников, избежавших наказания, — от организатора сети нацистских концлагерей Эйхмана и «Ангела смерти» доктора Менгеле до надсмотрщицы по кличке Кобыла.
Имея разные мотивы, используя различные методы и ресурсы, «охотники за нацистами» преследовали одну цель: показать, что преступления против человечества не имеют срока давности, и наказание настигнет виновного даже через десятки лет.
 

Партнёры

Другие новости