29 марта 2024 года 10:57 | последнее обновление произошло в 10:43 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В РФ научились обновлять вакцину при мутации COVID

 В РФ научились обновлять вакцину при мутации COVID

02.04.2021 14:52   технологии наука

В России разработали технологию, которая позволяет адаптировать вакцину для борьбы с мутациями коронавируса за два дня. Об этом рассказал директор центра Гамалеи Александр Гинцбург. Речь идет о технологии на основе аденовирусных векторов. Проблема в том, что пока не ясно, нужно ли проводить все фазы испытаний новой вакцины. Сейчас этот вопрос обсуждается. По словам Гинцбурга, в некоторых странах разрешено проверить препарат на ограниченной выборке до 100 человек. Если он дает «такой же адекватный защитный эффект» против нового штамма, то его можно уже запускать в массовое производство.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Майское тепло придет в Москву на следующей неделе

29.03.2024 10:35
Воздух прогреется до +21 градуса.

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

 

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

 

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«История и архивы № 1. 2019»

Вы открыли страницы первого номера журнала «История и архивы» — нового научного издания Российского государственного гуманитарного университета.
Наш журнал доступен для разнообразных научных точек зрения и дискуссий, его международная редколлегия будет стремиться к тематической разносторонности публикаций, в которых найдут отражение анализ фактов, событий и процессов отечественной и мировой истории, фундаментальные и прикладные проблемы документоведения и архивоведения.
Достойное место в журнале займут теоретические и практические вопросы источниковедения и историографии. Особое внимание в журнале будет уделено исследованиям, основанным на введении в научный оборот и анализе не публиковавшихся ранее архивных документов — важнейших исторических источников.
Рост масштабов архивной системы и совершенствование археографических методов, усложнение и интенсификация документооборота, стремительное распространение новых технологий обработки, передачи и хранения информации заставляют по-новому взглянуть на природу документа и роль архивов в современном обществе. Процессы глобализации повысили интерес к национальным историко-культурным явлениям, отраженным в архивных документах. Системное осмысление и управление информационным обществом невозможно без достоверной, аутентичной, целостной и доступной источниковой базы. Междисциплинарный подход к корпусу взаимосвязанных генетически источников как исторических явлений, как феноменов культуры будет определяющим в публикуемых в журнале научных статьях. Документ, в том числе и архивный, коммуникативная функция которого заключается в его способности быть источником информации, предстает при этом отражением проблемных ситуаций и ценностных ориентиров и занимает особое место в жизни общества как самоценное явление, присущее человеческой мыследеятельности. Исследование актуальных проблем исторического архивоведения, архивной составляющей исследовательской работы в области истории и значимости документального наследия в системе культурных ценностей позволит проанализировать вопросы взаимодействия и гармонического сочетания результатов деятельности историков и архивистов в интересах информационного обеспечения исторической науки.
Одна из целей журнала состоит в обобщении современного опыта использования в историческом исследовании хранящихся в архивах, рукописных отделах музеев и библиотек исторических источников. Историк не может провести плодотворных изысканий в области прошлого без опоры на целостный архивный фонд документов. Без методически поставленной и систематической работы над изучением его состава, происхождения и судеб архивных комплексов невозможно историческое изучение событий и явлений.
Задача исследователя — научиться читать не только архивные документы, но и архивную «ткань», понимать исторический и культурный контекст, в котором они создавались, отбирались, описывались и сохранялись. Понимание своеобразия процесса поиска архивных документов делает возможным акцентировать внимание на эвристическом значении источниковедения, документоведения и архивоведения как единого целого в системе информационного обеспечения исторической науки.
Первый номер журнала «История и архивы» составляют исторические исследования, основанные на анализе неизвестных ранее архивных документов, научные статьи по проблемам теории, истории и современной практики документоведения и архивоведения, археографические исследования. Несомненно, привлекут внимание читателя и рубрики «Источниковедение, историография и методы исторического исследования», «У книжной полки».
Редколлегия заинтересована в создании междисциплинарной площадки, способствующей обеспечению высокого научного и профессионального уровня публикуемых статей и анализе инновационных подходов в области исторических исследований, специальных исторических дисциплин, архивоведения и документоведения.
 

Партнёры

Другие новости