Запад против Вучича. Рванет ли на этот раз пороховая бочка на Балканах?

26.05.2023 20:19 политика в мире
Сербия выдвинула войска к границе с Косово. Приказ об этом подписал президент республики Александр Вучич. Ранее в нескольких муниципалитетах на севере Косово руководителями администраций были назначены албанцы. Этим шагом косовское правительство умело разожгло очередной конфликт между сербами и албанцами.
Местные сербы вышли на протесты, произошли столкновения с полицией, пострадали более 10 человек. Сербы начали с помощью строительной техники возводить баррикады для защиты административных зданий, в которые пытается ворваться косовский спецназ.
Сообщается, что спецназ штурмует баррикады, полиция применяет светошумовые и дымовые гранаты. На въезде в северную часть Косовской Митровицы появились итальянские карабинеры. При этом «миротворцы» НАТО никак не реагируют на столкновения вооруженного спецназа с гражданскими протестующими.
Эти события происходят в день проведения масштабной акции в поддержку Вучича - в Белграде идёт большой политический митинг его сторонников. Рванет ли на этот раз пороховая бочка на Балканах, aif.ru обсудил с политологом, руководителем проекта «Балканист» Олегом Бондаренко.
Владимир Кожемякин, aif.ru: - Олег Владимирович, в чем подоплека нынешнего обострения?
Олег Бондаренко: - Повод для него стал в Сербии уже привычным: косовский спецназ зашел на север Косово. Они это делают, наверное, уже в двадцатый раз. В ответ местные сербы возводят баррикады, Сербия выдвигает к границе с Косово свои войска. В этом нет ничего нового: Сербия делала так и раньше в моменты обострения ситуации.
Это отработанная схема, которая повторяется регулярно: Приштина в нарушение резолюции Совбеза ООН и без согласования с местными властями выдвигает на север Косово свой спецназ, косовские сербы его не пропускают. Начинается противостояние. Сербия посылает на границу свои войска, происходит эскалация, потом все возвращается на круги своя.
— Так же будет и на этот раз?
— Это зависит от событий в самой Сербии. Завтра начнется съезд правящей Сербской прогрессивной партии. Очевидно, что за этим наблюдают не только изнутри страны, но и извне. Нынешнее обострение — это намек, «звоночек» со стороны Запада Вучичу в преддверии партийного съезда и каких-то серьезных заявлений сербского президента, предупреждающий его о возможных последствиях.
Обострение в Косово — пристяжной ремень, которым Запад пользуется в отношениях с Вучичем. Если идет обострение в Косово — значит, Запад хочет что-то резко донести до президента Сербии. Очевидно, завтра нас ждут какие-то важные политические заявления — отнюдь не прозападные по своей сути. И Запад это тоже знает. И он намекает Вучичу: «Будь осторожнее. Мы здесь».
КОММЕНТАРИИ
ПОЛИТИКА
Режиссер Горовиц заметил новую странность в поведении Зеленского
28.09.2023 06:49
По его словам, в выступлении украинского лидера в ООН было «много странных разговоров».
Трамп заявил, что предотвратил бы кризис на Украине низкими ценами на нефть
28.09.2023 06:30
По словам политика, цена на нефть равнялась бы 40 долларам за баррель.
Лавров: именно Запад разрушил территориальную целостность Украины
28.09.2023 06:16
По словам министра, если бы западные политики выполнили минские договоренности, территориальная целостность страны была бы обеспечена.
Хакеры прервали эфир украинского телевидения песней SHAMAN «Я русский»
28.09.2023 06:04
Украинка успела записать происходящее на видео.
В Великобритании заявили о начале вражды между Украиной и Западом
28.09.2023 05:13
По мнению экспертов, торговый спор Киева с Варшавой станет «самой вопиющей ошибкой» Зеленского.
Figaro: западные политики назвали Трампа-2 адом из-за его планов по Украине
28.09.2023 05:03
По их словам, Дональд Трамп может завершить конфликт на Украине не так, как этого хочет коллективный Запад.
Популярные новости
- → Пенсия россиян вырастет. Запланированная индексация произойдет 1 января
- → ОЭСР: рост ВВП России может составить 0,8% в 2023 году
- → Ограничения на экспорт нефтепродуктов не повлияют на доходы бюджета
- → Собянин: более 900 московских компаний перешли в категорию крупного бизнеса
- → Литовский стыд. Почему президент Науседа боится сказать правду о Холокосте?
- → Обеспоточенные страны. Как ЕС прожил год после подрыва газопроводов РФ
- → Почему ученые до сих пор не вскрыли гробницу хозяина Терракотовой армии?
- → Мелкий шрифт. Эксперт назвал уловки банков для привлечения вкладчиков
- → Ученые ищут способ вскрыть гробницу хозяина Терракотовой армии
- → Чудо в штабе Черноморского флота. Как адмирал Ушаков стал святым?
Книга в тему

Агафонов Сергей
Книга «Самурай на распутье. Или ронин?» написана в редком жанре «аналитической записки». Автор — Cергей Агафонов — известный журналист и в прошлом собственный корреспондент «Известий» в Японии, не разделяя популярную точку зрения о безоглядном японском послушании американским кураторам, — приходит к неожиданным выводам.
Партнёры
Другие новости
- 06:52 Роналду стал первым футболистом, не проигравшим в 1001 матче // Футбол
- 06:45 Снизу постучали. Уролог Малхасян назвал сигналы нездоровья от почек // Здоровая жизнь
- 06:36 В Одесской, Черкасской и Николаевской областях ночью прогремели взрывы // Происшествия
- 06:36 Иммуностимуляторы опасны для здоровья? // Здоровая жизнь
- 06:30 Чем умнее, тем стройнее. Академик Тутельян рассказал, что сокращает жизнь // Здоровая жизнь
- 06:17 Российские миротворцы эвакуировали из Карабаха 258 пострадавших при взрыве // Общество
- 06:04 По струнам и континентам. Музыкант Князев объяснил, почему остался в Москве // Персона
- 06:01 Закрыл собой. Донецкий школьник спас подругу от взрыва кассетной бомбы // Люди
- 05:57 Очередная группа военных ВСУ сдалась в плен у Работино и Пятихаток // Армия
- 05:47 Джокович назвал российского теннисиста Хачанова братом // Летние виды
- 05:41 Бойцы формирования «Каскад» обратили в бегство боевиков ВСУ у Новодонецкого // Армия
- 05:38 В Сети появился сериал «Плакса» про буллинг с дочерью солиста «Руки вверх» // Культура
- 05:03 Удар молнии привел к взрыву на складе в Ташкенте // Происшествия
- 05:02 Как изменится оплата услуг ЖКХ в России с 1 января 2024 года? // ЖКХ
- 05:00 Отсроченный эффект. Ортопед назвал риски ежедневного ношения каблуков // Здоровая жизнь
- 04:46 Доходы добровольцев СВО могут освободить от уплаты НДФЛ // В России
- 04:41 Le Figaro озвучил главные недостатки американских танков Abrams // Армия
- 04:35 На Камчатке грибник спасся от медведя, забравшись на дерево // Происшествия
- 04:04 Бывший футболист ЦСКА Дзагоев согласовал контракт с «Ламией» // Футбол
- 03:39 В МЧС Узбекистана уточнили данные о взрыве на складе в Ташкенте // Происшествия