29 марта 2024 года 04:24 | последнее обновление произошло в 04:05 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Едут по Украине танки группы «Центр». Сводка в зоне СВО по итогам 27 марта

 Едут по Украине танки группы «Центр». Сводка в зоне СВО по итогам 27 марта

27.03.2023 20:29   политика в мире


Обещанные Берлином Киеву танки Leopard 2 прибыли на Украину. Об этом сообщает Der Spiegel, не обозначая при этом маршрут их передвижения. Отмечается, что в «пакете» немецкой военной помощи Украине также прибыло около 40 БМП Marder, а также три инженерные машины Dachs, 70 пулемётов, а также запчасти для танков и боевых машин пехоты и сенсоры для БПЛА. Известно, что эта колонна бронетехники успешно была доставлена через Польшу до границы Украины. Вероятно, что прошла и дальше, но в каком направлении не указывается. Нужно учесть такой нюанс, что «Леопарды» своим ходом доехать до линии соприкосновения в Донбассе не могут, необходимы либо железнодорожные платформы, либо автомобильные трейлеры.
«Гвардия, вперёд!»
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленное личным составом», — такими словами начинается текст указа президента России о присвоения гвардейского звания трём соединениям ВС РФ. Сегодня почетных наименований были удостоены 346-я отдельная бригада специального назначения, местом дислокации которой является город Прохладный в Кабардино-Балкарии, её подразделения имеют опыт горной и парашютно-десантной подготовки. В списке гвардейцев и 10-я отдельная бригада специального назначения из поселка Молькино Краснодарского края (ранее бригада дислоцировалась в Крыму, но не вошла в состав украинской армии). Также почетного наименования был удостоен 25-й полк специального назначения из Ставрополя, который входит в 49-ю общевойсковую армию Южного военного округа.
«Наименования гвардейских полков и соединений, это давняя традиция российской, а прежде советской и русской армии, — рассказал aif.ru гвардии полковник Николай Никульников, в прошлом командир 31-й десантной бригады, ветеран войн в Афганистане и на Северном Кавказе. — Привилегия у гвардии одна — первыми идти в бой и побеждать. За звание гвардейца не доплачивают денег, не отправляют раньше на пенсию, но человек, который служил в таких частях, имеет право носить знак "Гвардия” на груди пожизненно. И гордится этим званием. В боевой обстановке сам боевой клич: "Гвардия, вперед!” поднимает в атаку всё подразделение. Это действительно наиболее подготовленные подразделения и попросту они не даются».
Операция продолжается
Минувшие сутки на передовой на линии соприкосновения в ходе СВО могли бы показаться «будничными», но если внимательно посмотреть на отчеты российских военных, видно, что идёт активная боевая работа. Нацеленная на приближении победы. Как действовали наши группировки?
«Западные» на Купянском направлении ударами армейской авиации и огнём артиллерии наносили поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка в Харьковской области, а также в Новоселовское и Стельмаховка на Луганщине. По данным офицера пресс-центра Сергея Зыбинского, потери противника на этом направлении составили до 65 украинских военнослужащих. Также были уничтожены два автомобиля, польская САУ Krab, самоходная гаубица «Акация» и буксируемая гаубица Д-30.
Действия группировки «Центр» на Красно-Лиманском направлении были где-то схожими — использовалась поддержка авиации, артиллерии и тяжелых огнемётных систем. Поражение по противнику наносилось в районах Невское (ЛНР), Ямполовка и Григоровка (ДНР). Офицер пресс-центра Денис Аверин приводит данные, что за сутки было уничтожено свыше 85 украинских военнослужащих, две бронемашины и гаубица Д-30.
На Донецком направлении группировка подразделений «Южной» наносила поражение подразделениям ВСУ также с применением ударов авиации и артиллерии. Здесь, по данным начальника пресс-центра группировки Ивана Бигмы, потери противника составили более 400 украинских военных и иностранных наемников. Были уничтожены четыре бронеавтомобиля, десять автомобилей, четыре пикапа, установка РСЗО «Град» и гаубица Д-30.
Группировка войск «Восток» наносила поражение противнику на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Удары оперативно-тактической и армейской авиации, а также артиллерии наносились по противнику в районах Владимировки, Новополя в ДНР, а также Малой Токмачки и Щербаки в Запорожской области. Полковник Александр Гордеев информирует, что потери ВСУ здесь составили до 40 украинских военнослужащих, из техники удалось уничтожить два пикапа и гаубицу Д-20.
Как отмечают в Минобороны РФ, за минувшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией было нанесено поражение по 93 артиллерийским позициям противника. В частности, в районе населенного пункта Берестовое в Харьковской области был уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Болтон: Трамп может вывести США из НАТО в случае переизбрания

29.03.2024 04:05
Бывший президент Дональд Трамп намерен вновь стать национальным лидером США.

Террор по-украински. Киевлянка решила натравить на мужика «мясников» из ТЦК

29.03.2024 03:45
Из-за небольшой ссоры украинцы сдают друг друга военкомам ТЦК

 

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

 

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Нужна ли России демократия? Автократия или олигархия»
Смолин Михаил Борисович

Книга «Нужна ли России демократия? Автократия или олигархия» состоит из опубликованных Михаилом Смолиным материалов на сайте телеканала «Царьград» и других. Автор делится своим убеждением, что если Россия не покончит у себя с западной демократией, то тирания в стране неизбежна. Рано или поздно утвердится либо олигархическая цифровая тирания, которая будет политически прикрыта господством партий, либо наступит тираническая партократия, диктатура одной партии. Что такое демократия? Можно ли серьезно выбирать себе власть? И одновременно считать выбираемых «слугами народа» и «народными избранниками»? Книга для всех интересующихся политическими идеологиями, русской историей и консервативным мировоззрением.
 

Партнёры

Другие новости