29 марта 2024 года 09:17 | последнее обновление произошло в 09:04 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«В Латвии и Польше идиоты». Почему Африка не считает русских оккупантами

 «В Латвии и Польше идиоты». Почему Африка не считает русских оккупантами

02.02.2023 00:03   политика в мире


В центре Аддис-Абебы - огромный памятник, возведённый в 1984 году: ещё в то время, когда Эфиопия была другом СССР. Президент-коммунист Менгисту Хайле Мариам, простирая руку, зовёт трудящихся к победе социализма и сокрушению вторгшихся в страну сомалийцев. Там же - скульптуры кубинских солдат, выполнявших «интернациональный долг» в Эфиопии, и герб Советского Союза, поставлявшего республике оружие.
«Надо же, его не снесли», - удивляюсь я. «А зачем?» - поражается эфиопский журналист. «Ну, это... - неуверенно говорю я. - Тирания, отсутствие демократии... диктатура». «Конечно, режим Менгисту был откровенно жестокий, - спокойно соглашается он. - Но факт такой - сомалийцы пытались уничтожить наше государство. Он их разгромил с помощью русских и кубинцев. Эта война - народная и справедливая: посему памятник коммунистам стоял и будет стоять дальше». «М-да, в Латвии, Польше и Чехии с вами на эту тему бы поскандалили», - отмечаю я. «Значит, они попросту идиоты», - доступно подводит итог журналист.
В целом, граждане Эфиопии (причём вовсе не только пожилого возраста) совершенно нормально относятся к коммунистическому прошлому. А СССР, и уж тем более Россию, никто не оскорбляет и не обвиняет во всех грехах типа «оккупации» и навязывании Африке социализма.
«Коммунист защищал церковь»
— Даже враги Менгисту Хайле Мариама, правившего Эфиопией в 1977-1991 гг., сейчас признают — он был мужик! — считает драматург Аялне Мулату, учившийся в СССР. — Я вовсе не отрицаю, что Менгисту правил как тиран, уничтожая своих оппонентов. Я сам при нём полгода в тюрьме отсидел, вернувшись из Советского Союза — за «неверность делу социализма». Но вы знаете, народ в Африке — совсем как в бывшем СССР. Императора Хайле Селассие, когда он был у власти, сильно ругали. Менгисту тоже потом ругали. А сейчас их обоих расхваливают — чем больше времени проходит, тем они замечательнее. В чём проблема? Люди живут в Эфиопии очень плохо. Они стали вспоминать и рассказывать детям, как славно жилось при социализме. Бесплатно давали квартиры, советские врачи ехали сюда работать, бедным выдавали еду. Представляете, некоторые священники Менгисту обожают, хотя тот был атеистом — дескать, он закрывал церкви протестантов, защищая православие в Эфиопии. А ведь Хайле Мариам в 1979 году казнил православного патриарха Феофила за поддержку «контрреволюции»!
«Покажите - кто не убивает?»
55-летний Маконнен Гебре при коммунистах служил в армии, получил звание капитана и успел посидеть пару месяцев в тюрьме после падения режима Менгисту.
«Сначала правительство демократов нам сказало - вы воевали за злой социализм и все будете без работы, - усмехается он. - Но когда в 1998 году разразилась война с Эритреей, сразу вспомнили, что срочно нужны кадровые офицеры, и уж особенно те, кто учился в СССР. Я поклонник Менгисту и не скрываю этого. Говорят - вот, он убивал тысячами. Покажите мне любого президента в Африке, против которого развязали войну, и он никого не убивает! Здесь не Швейцария».
«Безусловно, на официальном уровне диктатура Менгисту Хайле Мариама в Эфиопии осуждается, - объясняет директор "Русского дома” (культурного центра РФ - Авт.) в Аддис-Абебе Вячеслав Конник. - И дети в школах проходят на уроках истории тему, как он устраивал «красный террор”.
В то же время, хоть новое правительство (»Вояни”), захватив власть в стране в 1991 году, отправило за решетку несколько тысяч деятелей прежней власти, массовых арестов не было. При этом некоторые представители интеллигенции с перепугу эмигрировали из Эфиопии, равно как и сам "кровавый диктатор”. Позже многие сторонники Менгисту были амнистированы, получили возможность вернуться на родину. Отдельные достижения времён социализма, вроде отражения агрессии Сомали, решение национального вопроса, электрификации, борьбы с неграмотностью, с засухой, болезнями - вообще в Эфиопии под сомнение не ставятся». 85-летний Менгисту Хайле Мариам (кстати, его фамилия переводится как «слава деве Марии»), проживающий в Зимбабве, находится в розыске и заочно приговорён в Эфиопии к смертной казни через повешение. Но почти всех его чиновников амнистировали (включая и министра иностранных дел, 29 лет (!) скрывавшегося в посольстве Италии). А в 2018 году эфиопский премьер Десалегн и вовсе выставил в соцсетях фото вместе с Менгисту, сделанное в зимбабвийской столице Хараре. Тут многие поразились: надо же, диктатора ищут для вида, а на деле с ним сотрудничают!
«Не сыпьте пепел на голову»
— Эфиопы к своей истории относятся уважительно, трепетно и бережно, — говорит посол России в Эфиопии Евгений Терехов. — Хочу подчеркнуть, что мы не навязывали эфиопскому народу марксизм — у СССР были прекрасные отношения с монархом Хайле Селассие I. Люди, взявшие власть в Аддис-Абебе, сами увлеклись идеологией социализма, который представлялся тогдашним лидерам прекрасной сказкой, и её звездой ярко сиял Советский Союз. Они изучали труды Маркса, Энгельса, Ленина, и Сталина тоже любили читать. Мы никого не заставляли и ничего не навязывали — стойте здесь, ни шагу влево-вправо, и эфиопы это ценят. Я не согласен с мнением: вот, мы вбухали кучу долларов в оружие для режима — давайте не забывать, сколько было сделано и для экономики Эфиопии. Те, кто утверждает — мол, деньги ушли в песок, мягко говоря, неправы. Остались построенные нами заводы, техникумы, университет. Далеко не всё совершалось на безвозмездной основе, мы получали от Эфиопии платежи по кредитам. Не нужно посыпать голову пеплом там, где это совсем не требуется.
«Мы наелись капитализма»
И действительно — фабрики, построенные советскими специалистами в Эфиопии, до сих пор выпускают продукцию, и от «материального» наследия социализма отказываться никто не собирается. Эфиопские студенты, учившиеся в СССР при Менгисту, остались его горячими поклонниками.
«Вот Хайле Мариама критикуют, голод при нём был, сотни тысяч людей умерли, — рассуждает Гетачи Гебриес, в 1990 году закончивший Сельхозакадемию им. Тимирязева. — Но вообще-то Запад это организовал, американцы нам экономику душили, финансировали боевиков. И все забыли, как при императоре Селассие 300 тысяч человек от голода погибли, а он скрывал, и даже помощь от США не брал, чтобы свой имидж в мире не испортить. Вон, выгляните в окно! Видите, сколько домов? Там рабочие жили при Менгисту, он бесплатные участки земельные давал. При нём чиновники на "Ниве” ездили, самая крутая машина была, а теперь на "мерседесах”, и за чей счёт? Я к нему положительно отношусь. Знаете, какая в Эфиопии самая популярная надпись на багажнике автомобиля? "Хватит неокапитализма!”. Вот мы им уже наелись и нормальной жизни хотим, чтобы государство социально защищало своих граждан».
Пожалуй, главное в Эфиопии — у них нет оголтелого отрицания ни того, ни другого. Менгисту, прозванного «чёрным Сталиным» и казнившего тысячи людей, осуждают и критикуют. В то же время памятник ему не убрали, и его достижения, такие как строительство заводов и фабрик, а также выигрыш войны с Сомали, никто не отрицает. Среди эфиопов я часто встречал людей, являющихся поклонниками как коммуниста Менгисту, так и императора Хайле Селассие (которого Менгисту и убил). Удивительно? Но люди отвечают — «Это наша история. Плохая, хорошая, но такая она была». У нас же то страшно клянут какие-то периоды, то восхваляют их же с пеной у рта. Давно пора это прекратить. Ведь Россия у нас одна, второй не будет.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Марочко: в Харькове в результате ударов ВС РФ пострадала «важная персона»

29.03.2024 08:47
По словам военного эксперта, пострадавшего увезли на реанимобиле с кортежем.

«Укрэнерго»: объекты энергетики повреждены в центре и на западе Украины

29.03.2024 08:37
В Днепропетровской области начались аварийные отключения электричества.

 

Русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС Украины. Сводка СВО на утро 29 марта

29.03.2024 08:22
ВКС России кратно увеличили удары по ВСУ с применением фугасных авиабомб.

В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

29.03.2024 08:09
Командование предупреждает о повышенном уровне шума на юго-восточной части страны.

 

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

29.03.2024 08:02
Совет Европы своими действиями ставит под сомнение беспристрастность собственного правового и экспертного механизма.

«Они озверели». Выжившие в Авдеевке рассказали, как жили под оккупацией ВСУ

29.03.2024 07:45
Как боевики ВСУ расстреливали мирных, вспоминают жители освобожденного города

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Гроза с Востока. Как ответит мир на вызов ИГИЛ?»

Самая горячая точка мира сегодня — Ближний Восток. Именно Ближним Востоком проверяются стратегии, концепции, идейные установки ведущих мировых игроков, их готовность действовать и подлинный масштаб целей. Сложившаяся в регионе ситуация застала врасплох всех, впервые за долгое время вынудив державы реагировать на изменения, а не инициировать и контролировать их. Новоявленный «халифат», запрещенный в России как террористическая организация (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ — мы еще даже не определились, как назвать), поставил не только регион, но и весь мир перед угрозой тотального и кровавого передела. Книга, которую вы держите в руках — первое в России глубокое исследование феномена ИГИЛ. Из этой книги вы узнаете: · Почему и как возникло ИГИЛ? · Как в структуре ИГИЛ уживаются архаичные и ультрасовременные черты? · Какие конкретные угрозы ИГИЛ представляет для региона, для России и для мира в целом? · Можно ли победить ИГИЛ или стоит предоставить Ближний Восток самому себе? · Каковы вероятные сценарии развития событий?
 

Партнёры

Другие новости