2 апреля 2023 года 11:34 | последнее обновление произошло в 11:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Кто-то должен это говорить». Почему президент Хорватии критикует Запад?

 «Кто-то должен это говорить». Почему президент Хорватии критикует Запад?

30.01.2023 20:36   политика в мире


Россию провоцировали на вооруженный конфликт на Украине с 2014 года, считает президент Хорватии Зоран Миланович. «Конфликт начался, но что дальше?» - задался риторическим вопросом политик.
Это не первое острое высказывание хорватского лидера на тему конфликта на Украине. Чуть ранее он критически высказался о заявлении главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что «страны Европы воюют с Россией». «Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад (тут Миланович обсчитался, поскольку Великая Отечественная война началась уже 82 года назад - ред.). Ну а мы ни с кем не воюем. И я не знаю, как танки помогут Украине. Может, они помогут, а может, они сгорят так же, как в Ираке. Мы не будем рассматривать это, и прошу к этому отнестись серьезно. Сам я буду настаивать на этом настолько долго, насколько смогу», - подчеркнул политик.
До этого Миланович настаивал, что «Вашингтон и НАТО ведут прокси-войну против России с помощью Украины». «Однако, если нет конечной цели, если нет плана, то все закончится, как в Афганистане», - говорил он.
Почему хорватский президент критикует политику стран Запада и НАТО, aif.ru объяснил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.
— Для начала надо пояснить, что президент в Хорватии — фигура по большей части церемониальная. Реальная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. И от него мы не слышим критики западной политики. Напротив, идут заявления, что Хорватия и дальше будет придерживаться общеевропейского курса в конфликте на Украине.
В этом плане есть большая разница между Милановичем и, например, премьером Венгрии Виктором Орбаном, который блокирует многие европейские санкции против России.
Почему Миланович говорит о многих запретных темах? Думаю, что, во-первых, он просто человек, а, во-вторых, в Европе все же не все политики считают, что Европа должна конфликтовать с Россией. И Миланович говорит то, что многие другие боятся произносить. Он поднимает запретные темы. И я думаю, что тем силам в Европе, кто выступает против дальнейшего углубления конфликта с Россией, нужно, чтобы эти темы кто-то озвучивал, пусть даже и эксцентричный президент Хорватии.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Как МИД России и МИД Латвии поздравили Зеленского с 1 апреля?

02.04.2023 10:28
Глава МИД Латвии зло подшутил над президентом Украины.

«Огненный дождь» для ВСУ. Сводка СВО на утро 2 апреля

02.04.2023 10:08
Пять ДРГ противника были ликвидированы на Купянском направлении.

 

Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов РФ и Белоруссии

02.04.2023 10:00
Президент РФ отметил активное развитие сотрудничества между двумя странами.

В Армении заявили, что присоединение к МУС не повлияет на отношениям с РФ

02.04.2023 09:58
Ранее в российском МИД отметили, что Москва считает неприемлемыми планы Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда.

 

В Совфеде предложили запустить паромы в Бердянский и Мариупольский порты

02.04.2023 09:31
Такая мера позволит создать новые транспортные коридоры.

Лукашенко: Белоруссия и Россия наращивают потенциал Союзного государства

02.04.2023 09:16
Президент республики поздравил страны с Днем единения народов РФ и Белоруссии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«…Истина дороже»
Бударин Виктор Антонович

Мир классовой борьбы и отражающих его общественных наук неумолим. Этот мир мало волнуют наши эмоции и настроения, а также личные дружеские или враждебные отношения. Общественную теорию занимают исключительно классовые интересы, которые либо совпадают с истиной исторического процесса, либо противостоят ей. Третьего не дано.
Не секрет, что современные коммунисты имеют подчас неодинаковые взгляды на многие вопросы, связанные с целями и задачами классовой борьбы. Некоторые заражены оппортунистической идеологией. Прежде всего, это касается членов и руководителей многочисленных мелких компартий, образовавшихся после преступного разрушения КПСС. Особенно большое распространение получили идеи псевдо-левого авангардизма. Исключительной невежественностью и агрессивностью отличаются так называемые партии-спойлеры (в переводе на русский «партии-пакостники»). Они видят свою задачу в том, чтобы с помощью левацкой демагогии скомпрометировать КПРФ, как главную силу современного коммунистического движения в России. Да и в рамках КПРФ не утихает идеологическая борьба.
Свою цель автор видит в том, чтобы в условиях временного засилья деградирующих буржуазных теорий, идей правого и лево-догматического оппортунизма последовательно отстаивать выдающиеся роль и место творчески развивающейся марксистско-ленинской науки, объективно освещающей исторические пути планетарного развития.
Книга предназначена для всех, кто интересуется современным состоянием коммунистического движения в России.
 

Партнёры

Другие новости