19 марта 2024 года 13:17 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Жизнь после референдумов. Как будут развиваться события дальше?

 Жизнь после референдумов. Как будут развиваться события дальше?

28.09.2022 01:37   политика в мире


1. После официального подведения итогов референдумов, каждый из четырех регионов должен обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о принятии в состав Российской Федерации.
2. После этого должно состояться подписание федеративного договора, а затем его ратификация Федеральным Собранием.
3. Символически закрепить прием новых регионов в состав Российского государства должны соответствующие поправки в Конституцию РФ.
Уже по предварительным результатам голосования было понятно, что ни в одном из регионов вариант «За вхождение в состав России» не набрал менее 95%. Население Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей продемонстрировало желание жить в России. Все участники референдума, которых опрашивали журналисты, уверены, что после этого для них наступит новая жизнь, без звуков выстрелов и разрывов снарядов.
По словам политолога, члена Общественной палаты Александра Асафова, который наблюдал за процессом голосования в Запорожской области, люди приходили на участок в праздничной одежде, с удовольствием общались с журналистами и наблюдателями. И больше всего их интересовало то, как Россия отреагирует на их выбор.
«Жители этих регионов понимают, что Россия — это гарантия определенности. У России никто никогда ничего не отберет, — объяснил эксперт aif.ru. — Люди понимают, что Россия может обеспечить им защиту, что она неравнодушна к ним и готова вкладываться в развитие».
По словам политолога, местное население, которое привыкло говорить преимущественно на русском языке, не чувствует, что оно нужно своей бывшей власти. «Украине нужны территории, деньги и оружие. Эти вещи взаимосвязаны, киевская власть получает деньги только тогда, когда демонстрирует, что ведет боевые действия. При этом речь о людях и о их безопасности здесь не идет», — говорит Александр Асафов.
В каком виде в Россию войдут новые регионы после референдумов, пока неизвестно. В частности, газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что возможен вариант, при котором ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области будут включены вместе с Крымом в состав нового, Крымского федерального округа.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Назвали «вырусями» и подожгли. Нацисты «Азова» бьют по нацистам РДК

19.03.2024 13:10
Конфликты между националистами стали обычным делом в ВСУ.

Песков ответил на намерение НАТО расшириться на южные границы с Россией

19.03.2024 13:02
По словам представителя Кремля, изменения не добавят стабильности в регионе.

 

Российского дипломата вышлют из Эстонии

19.03.2024 12:53
Сотрудник посольства РФ объявлен персоной нон грата.

Песков назвал голосование россиян за границей вкладом в победу Путина

19.03.2024 12:49
Песков заявил, что голосовавшие за рубежом помогли Путину победить с таким беспрецедентным счетом.

 

«Назвал доступной». В Польше таксист напал на украинку

19.03.2024 12:41
Беженцы рассказали дикие истории из Варшавы.

Куба и Россия продолжат развивать совместное производство рома

19.03.2024 12:41
Российско-кубинское производство рома запущено в Абрау-Дюрсо.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Этнопсихология. Народы и геополитческое мышление»
Савин Леонид Владимирович

В книге, которая подготовлена в энциклопедическом формате, даются основные понятия междисциплинарной науки на стыке этнографии, психологии народов и теории коммуникаций. В отличие от большинства работ по этнопсихологии, данный труд написан с позиции геополитики и международных отношений — подробно рассмотрены различные теории этносов, школы культурной антропологии и этнографии, феномен этноцентризма, роль религии и традиций в политике и институтах власти. Даны наглядные примеры из различных регионов. Издание представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Может использоваться как учебное пособие.
Об авторе:
Савин Леонид Владимирович — эксперт в области геополитики, международных отношений и конфликтов. Автор книг «К геополитике», «Сетевая и сетецентричная война. Введение в концепцию», «От шерифа до террориста. Очерки о геополитике США», «Сетецентричные методы в государственном управлении», «Новые способы ведения войны. Как Америка строит империю», «Коучинг война» и др. Главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика», генеральный директор Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств, руководитель администрации Международного Евразийского Движения.
 

Партнёры

Другие новости